Лучшие рецепты для романтического ужина

Кулинария
2678

Составляя меню для свидания, нужно учитывать сразу несколько факторов. Выбранные блюда должны быть привлекательными, необычными, легкими и вкусными. Лучшие рецепты для романтического ужина не включают экзотических ингредиентов, ведь нет ничего хуже, чем настроение, испорченное неудавшимися кулинарными экспериментами. При этом не стоит ограничиваться чем-то простым, благодаря доступности Интернет ресурсов, сегодня любая хозяйка может приготовить что-то оригинальное, основываясь на подробных пошаговых инструкциях.

Тяжелое и сытное основное блюдо – это не лучший вариант. Заслуженные кулинары предлагают рассмотреть рецепты для романтического ужина, на основе рыбы или мяса птицы.

Самые лучшие рецепты для романтического ужина

Утиные грудки с малиновым соусом

  • Для создания шедевра необходимо подготовить пару утиных грудок, немного сливочного и растительного масла, мед и специи. Для соуса понадобится стакан спелой малины, бокал красного вина и пара столовых ложек сахара.
  • Процесс приготовления мяса очень прост. Нужно только обмыть грудки под холодной проточной водой, посолить их и поперчить, обжарить в глубокой сковороде или на гриле в смеси масел (по 5 минут на сторону, до появления аппетитной корочки).
  • Затем кусочки мяса обмазываем медом, вываливаем в душистых травах или ароматных специях и ставим в горячую духовку на 6-8 минут.
  • Готовим соус: в сотейнике разогреваем вино, растворяем в нем сахар, добавляем ягоды и варим, помешивая, до образования однородной массы (примерно 10 минут).
  • Подаем грудку в нарезанном виде, обильно политую соусом.

Утиные грудки с малиновым соусом

Фруктовый салат-коктейль с креветками и кусочками сельдерея

Рецепты для романтического ужина, рассчитанные на приготовление салатов и закусок, должны основываться на использовании морепродуктов. Эти блюда отличаются тонким вкусом, свежестью и действуют не хуже самых сильных афродизиаков. 

  • Нам понадобятся вареные креветки среднего размера, половинка спелого манго, апельсин, несколько ягод клубники, пара стеблей сельдерея. Для соуса нужно подготовить пару столовых ложек густой сметаны, столовую ложку апельсинового сока, по чайной ложке сладкого соуса чили и сахарного песка, щепотку соли. 
  • Манго и очищенный от пленок апельсин нарезаем кубиками, клубнику делим на несколько частей в зависимости от размера ягод, сельдерей нарезаем тонкими кусочками. 
  • Все составляющие соуса соединяем и перемешиваем до образования однородной массы. 
  • Выкладываем в специальные бокалы или креманки фруктовую смесь, добавляем сельдерей, выкладываем чуть охлажденные креветки и поливаем все соусом. 

Фруктовый салат-коктейль с креветками и кусочками сельдерея

Панна Котта с кофе и шоколадом

  • Выбирая рецепты для романтического ужина, рекомендуется рассматривать десерты, которые готовятся заранее и хранятся в холодильнике, тогда перед подачей нужно будет только проделать простые манипуляции. 
  • Вариант не самый простой, но очень вкусный. Для него понадобятся густые сливки для взбивания (чуть больше стакана), половина стакана жирного молока, три столовых ложки сахарной пудры (без горки), чайная ложка растворимого кофе, половина стакана готового эспрессо, пищевой желатин (3 листика), плитка шоколада и две столовых ложки обычных сливок. 
  • Один лист желатина замачиваем в холодной кипяченой воде, когда он распустится, добавляем в горячий эспрессо и тщательно перемешиваем. Разливаем по формочкам и убираем в холодильник на четверть часа.
  • Оставшийся желатин опять замачиваем. В сотейнике соединяем молоко, пудру и кофе, прогреваем, постоянно помешивая. Когда кофе растворится, вводим желатин и тщательно перемешиваем.
  • Взбиваем сливки и вливаем в них остывшую кофейную смесь, перемешиваем и разливаем по формочкам поверх застывшего кофе. 
  • Заготовки убираем в холодильник на 4-5 часов. Непосредственно перед подачей их нужно полить растопленным на водяной бане шоколадом, смешанным со сливками,  и посыпать дроблеными орешками. 

Панна Котта с кофе и шоколадом


Дизайн — Жанна Травкина