Лучшие фильмы о динозаврах

Кино и сериалы
3336

Фильмы о динозаврах всегда привлекали внимание зрителей, беда в том, что далеко не все из них можно назвать достойными – например, приключения героя Уилла Феррелла в ленте «Затерянный мир» зрители не оценили: кино провалилось в прокате, критики одарили его «Золотой малиной». А вот мы попробовали составить топ самых лучших фильмов о динозаврах.

Самые лучшие фильмы о динозаврах

Легенда советского проката

Снять в 1970-е годы фантастическую картину с потрясающими спецэффектами (гигантские ящеры выглядели очень устрашающе) – это уже было подвигом. И хотя у фильма довольно умеренный рейтинг, мы включаем его в наш список: в Советском Союзе японскую «Легенду о динозавре» посмотрели почти 50 млн. зрителей! В кинотеатрах была настоящая давка, все хотели поглазеть на монстров и ходили в кино по нескольку раз. Сюжет был довольно прост: в горах сохранились яйца ископаемых ящеров, оказавшиеся жизнеспособными. Из них вылупились динозаврята всех мастей, они как-то очень быстро выросли и стали терроризировать местных жителей. Количество откушенных конечностей и крови немного нервирует, но для тех лет «Легенда» стала настоящей легендой!

«Радиационный» мутант

Конечно, Япония гордится другой серией фильмов о динозаврах, вернее, о некоем мутанте размером с многоэтажный дом. Да, «продукт» радиации Годзилла быстро завоевала экраны – самая первая лента о ней вышла более полувека тому назад. А вот самая последняя – голливудская, 2014-го года – вполне достойна нашего рейтинга, тем более касса фильма перевалила за полмиллиарда долларов. В картине снялись Аарон Тейлор Джонсон и Кен Ватанабе. Наиболее впечатляющими были, безусловно, сцены разрушений и битвы чудовищ, без которых не обходится ни один триллер об этом загадочном существе. Режиссер Гарет Эдвардс очень постарался, и в 2018-м году должен выйти сиквел перезапущенной «Годзиллы».

Резвый скелет

Не знаем, можно ли считать скелет динозавра полноправным героем фэнтезийной комедии «Ночь в музее», и все же поговорим об этой франшизе, ведь персонаж Бена Стиллера приручил это странное творение. Ровно девять лет назад в мировом прокате стартовала лента о стороже, которому открывается музейный секрет: благодаря магии, по ночам оживают все экспонаты – от миниатюрных фигурок до чучел животных (самой милой и проказливой среди них была обезьянка-капуцин, а самым громадным – тираннозавр с повадками дрессированного щеночка). Вначале ошарашенный, Лэрри постепенно подружился с большинством новых знакомцев. 

Позже вышли два сиквела, но оригинал выглядит свежее и увлекательнее продолжений. К сожалению, до премьеры третьей комедии не дожил один из главных актеров проекта – Робин Уильямс. Съемочная группа посвятила «Ночь в музее 3: Секрет гробницы» его памяти.

Добро пожаловать в «доисторический» зоопарк!

В 1993-м году Стивен Спилберг открыл для нас «Парк Юрского периода». Культовый режиссер взял за основу книгу Майкла Крайтона (роман об ученом, который смог сгенерировать зародыши динозавров и задумал открыть парк развлечений, нечто вроде доисторического зоопарка). Спилберг заказал сложную аниматронику, потратил на визуальные эффекты немалые деньги (общий бюджет блокбастера – 63 млн. долларов), пригласил отличных актеров, включая англичанина сэра Ричарда Аттенборо, Джеффа Голдблюма и Сэма Нила. Результат нам известен: три «Оскара», горячая зрительская любовь, более 1 млрд. долларов кассовых сборов и два сиквела. 

В картине «Парк Юрского периода: Затерянный мир» на экраны вернулся персонаж Голдблюма – он должен помочь Хэммонду (Аттенборо) вывезти с необитаемого острова динозавров (которые переселились туда после разгрома парка). В этой части франшизы появились и новые герои – их играли Винс Вон и Джулианна Мур. Сборы фильма были поскромнее: 618 млн. долларов. 

А в третьей части, снятой Джо Джонстоном, вновь солировал палеонтолог Грант (Сэм Нил): он проводил экскурсию с воздуха над руинами парка, но все закончилось катастрофой. Увы, но это – слабейшее кино серии, которому чуть не дали «Золотую малину» (как худшему сиквелу). 

Долгожданная перезагрузка: новые герои и поразительные ящеры

Мы все с нетерпением ждали перезагрузки франшизы, которая состоялась в 2015-м году. Что ж, ожидание оказалось не напрасным – «Мир Юрского периода» на сегодня (наряду с первым «Парком») – лучший фильм о динозаврах! Спилберг выступил одним из продюсеров картины и очень внимательно следил за всем процессом. О чем кино? Видимо, уроки прошлого ничему не учат, и на месте разгромленного тематического парка вырос другой – с самыми современными «наворотами» и надежной системой безопасности, но и она не стала спасением, когда на волю вырвалась только что выведенная особь – индоминус рекс. На «передовой» оказался ловкий и мужественный тренер велоцирапторов (Крис Прэтт) и своенравная дамочка-администратор (Брайс Даллас Ховард). Кстати, на 2018-й год намечен новый фильм о динозаврах – сиквел «Мира», и уже известно, что главные роли вновь сыграют Прэтт и Ховард.


Дизайн — Жанна Травкина