12 лучших эпизодов «Теории большого взрыва»

Кино и сериалы
15900

В конце сентября вернулись Шелдон, Леонард, Пенни и компания: осень 2017-го года ознаменована 11-м сезоном культового ситкома «Теория Большого взрыва». За двести тридцать с лишним эпизодов мы стали свидетелями тысяч стуков в дверь Пенни, сотен «bazinga» и бесчисленных споров о героях комиксов. Правда, фанаты в последнее время не очень довольны авторами шоу, его популярность ослабевает. Поклонники считают, что первые семь-восемь сезонов куда забавнее последующих, и «перлов» от Шелдона и его эксцентричных приятелей раньше было больше. Поэтому мы позволили себе поностальгировать и составить топ-12 лучших эпизодов «Теории Большого взрыва».

Парадигма Земли: поцелуй Пенни и Леонарда

Первая серия в нашем списке – «Парадигма Земли» (сезон 1, эпизод 6), в которой проходит костюмированный вечер в честь Хэллоуина. Леонард выбрал костюм Фродо, а Шелдон переоделся… в эффект Доплера, Говард (в образе Робин Гуда) отчаянно флиртует, но его обскакал даже Радж (Тор), который физически не способен разговаривать с женщинами. Леонард дерется с бывшим бойфрендом Пенни. И – самое главное – в этом эпизоде случился… первый поцелуй Пенни (Кейли Куоко) и Леонарда (Джонни Галэки).

Кадр эпизода «Парадигма Земли»

Сублимация варваров: первый выход «Шенни»

Один из лучших эпизодов с участием Пенни – «Сублимация варваров» (сезон 2, эпизод 3), в котором мы наблюдаем одержимость героини онлайн-игрой «The Age Of Conan» (в стиле «Warcraft»). Пенни переживает настоящий рок-н-ролл любовных и профессиональных ситуаций, а потом увлекается  компьютерной игрой и выслушивает наставления Шелдона, как нужно правильно играть. Это первый случай, когда мы увидели то, что фанаты назвали «Шенни» (отличный комедийный дуэт Шелдона и Пенни).

Кадр эпизода «Сублимация варваров»

Альтернатива Эвклида: провал на симуляторе

Название эпизода «Альтернатива Эвклида» (сезон 2, эпизод 5) происходит от фразы Шелдона, которую он говорит Пенни в машине: «Ты едешь на Эйклид-авеню? Леонард поворачивает на проспект Лос-Роблес». Это была серия-прорыв, когда Шелдон Купер (Джим Парсонс) перетянул все внимание на себя. Он изводит своих товарищей, потому что Леонард занят и не может его подвозить. Шелдон требует, чтобы приятели стали его личными шоферами, а те в ответ настаивают, чтобы Купер сам научился водить. Апофеозом серии был провал Шелдона на симуляторе, когда он врезался в толпу пешеходов.

Кадр эпизода «Альтернатива Эвклида»

Поляризация Пэнти Пината: три «страйка»

Непонятных названий в сериале немало, вот, например, «Поляризация Пэнти Пината» (сезон 2, эпизод 7) обыгрывает саркастический комментарий Шелдона о том, как Пенни может получить свое белье с телефонных проводов через дорогу. Леонард, Говард и Радж всерьез озабочены поиском героинь реалити-шоу «Следующая топ-модель Америки», которое снимается в Лос-Анджелесе (причем последние два хотят прикинуться разнорабочими, чтобы проникнуть в особняк девиц). А Шелдон и Пенни постоянно ссорятся по поводу прачечной и пароля WiFi, и бедняжка Пенни получает три «страйка» за «плохое поведение».

Кадр эпизода «Поляризация Пэнти Пината»

Гипотеза подарка для ванны: рождественский сюрприз для Шелдона

Название «Гипотеза подарка для ванны» (сезон 2, эпизод 11) объясняется просто: Шелдон пытается придумать, какой презент, связанный с ванной, подарить Пенни на Рождество. Это замечательный праздничный эпизод, в котором основное внимание уделяется всерьез озабоченному Шелдону. А лучшим моментом этой серии стал тот, когда Пенни преподносит Куперу подарок с автографом Леонарда Нимоя (Спок из телесериала «Звездный путь»). Шелдон дрожит от волнения и в буквальном смысле исходит слюной – вот уж угодила так угодила!

Кадр эпизода «Гипотеза подарка для ванны»

Недостаток адгезивной утки: «банда» в пустыне

Еще один пример смешного взаимодействия «Шенни» – эпизод «Недостаток адгезивной утки» (сезон 3, эпизод 8), когда Пенни поскользнулась в ванной, а Шелдон вынужден спасать ее. Просто больше некому – Леонард, Радж и Говард отправились в пустыню смотреть на звезды (метеорный поток лучше наблюдать вдали от огней больших городов). Приятно видеть, как Шелдон поборол смущение и помог травмированной соседке: их странная дружба набирает обороты. В этой серии есть смешной эпизод, связанный с Леонардом и хиппи средних лет (которые тоже оказались в пустыне).

Кадр эпизода «Недостаток адгезивной утки»

Приобретение Excelsior: камео Стэна Ли

«Приобретение Excelsior» (сезон 3, эпизод 16) хорош великолепным камео Стэна Ли (Excelsior – это не только названия космического корабля в шоу «Звездный путь» и нескольких литературных произведений, но и девиз Ли). Всем известно, как здорово смотрятся эпизодические появления марвеловского ветерана в сериалах и кино. В этом эпизоде Стюарту удается уговорить Ли на раздачу автографов в его магазине комиксов, и это приводит всю банду в восторг. Не радуется лишь Шелдон, который не может участвовать во встрече с кумиром. Кстати, Стэн Ли был одной из первых приглашенных звезд на шоу.

Кадр эпизода «Приобретение Excelsior»

Реализация лестницы: как встретились Шелдон и Леонард

Название «Реализация лестницы» (сезон 3, эпизод 22) означает, как неудачный эксперимент поломал лифт и вынудил персонажей использовать лестницу. Мы, наконец, узнали, как впервые встретились Шелдон и Леонард и почему последний так терпелив к сумасшедшим требованиям друга. Флешбэки в этом ситкоме, как правило, очень веселые, что и доказывает «Реализация лестницы». Зрители становятся свидетелями зачатков дружбы между главными героями и видят, какими еще более беспомощными они были до образования «банды».

Кадр эпизода «Реализация лестницы»

Усиление крестоцветных овощей: диета Купера

Заголовок серии «Усиление крестоцветных овощей» (сезон 4, эпизод 2) означает новую диету Шелдона, который приналег на брюссельскую капусту (что вызвало у бедняги сильный метеоризм). Купер внезапно понимает, что может не дожить до момента, когда его сознание переместят в кибернетический механизм. Шелдон лихорадочно ищет пути продления жизни, в том числе, начинает питаться по-другому и конструирует мобильное виртуальное устройство, которое подключает iPad к программе роуминг-мобильности, веб-камерам и динамикам. Мы давно не видели такого веселого и оживленного Шелдона! И еще один бонус эпизода – сингл «Soft Kitty».

Кадр эпизода «Усиление крестоцветных овощей»

Флуктуация развязывания: отношения парочки под угрозой!

Еще одно странное название «Флуктуация развязывания» (сезон 6, эпизод 2) легко объяснить: Пенни характеризует свои отношения с Леонардом как «лучшая скучная любовь» и рассматривает возможность разрыва. Шелдона такой поворот расстраивает, ведь втайне ему нравится этот тандем. Купер придумывает план, как сохранить существующий порядок вещей. Говард находится в космосе, а Стюарт пытается заменить его, налаживая отношения с женой товарища Бернадетт.

Кадр эпизода «Флуктуация развязывания»

Потенциал заклинания любви: симуляция секса

Лучшим эпизодом этого сезона стал «Потенциал заклинания любви» (сезон 6, эпизод 23), название которого символизирует заклинание, наложенное на персонажей Шелдона и Эми (Майем Биалик) в игре «Dungeons and Dragons». Пока девочки готовятся к поездке в Лас-Вегас, мальчики очень волнуются за свою ночную настольную игру и кричат: «Подземелье Мабусгаэгро! Подземелье Мабусгаэгро! Подземелье Мабусгаэгро!». Увы, путешествие сорвалось (Эми Фара Фаулер сломала нос агенту TSA), героини присоединились к парням и, на удивление, прониклись миром «Подземелий и драконов». Отношения Шелдона и Эми переходят на новый уровень, когда они имитируют секс своих игровых персонажей. А Радж, наконец, общается с девушкой по имени Люси, которая еще более застенчива, чем он.

Кадр эпизода «Потенциал заклинания любви»

Левая термизация: последний дар от миссис Воловитц

И, наконец, еще одна лучшая серия «Теории Большого взрыва» (сезон 8, эпизод 18), «Левая термизация». Миссис Воловитц ушла в мир иной, Говард уже успел потерять урну с прахом матери, однако остались продукты в холодильнике Дебби. И друзья решают уничтожить эти припасы во избежание их порчи (в квартире отключена электроэнергия), организуя общий поминальный ужин. Наиболее трогательный момент эпизода: Говард внезапно понимает, что голос Бернадетт звучит точно так же, как голос его почившей властной матери.

Кадр эпизода «Левая термизация»

Дизайн — Жанна Травкина