10 самых кассовых неголливудских фильмов

Кино и сериалы
2066

Голливуд давно и прочно занял лидирующие позиции в мировом бокс-офисе, а кэмероновский «Аватар», собравший 2 787 965 087 долларов, с 2009-го года никому не уступает первую строку лидеров по кассовым сборам. Все хотят смотреть американское кино, в котором «крутятся» миллиарды долларов! Однако есть и не штатовское коммерчески успешное кино (в основном, азиатских стран, Китая и Индии), вполне достойное внимания. Вот 10 самых кассовых неголливудских фильмов, приготовьтесь к открытиям: в этом списке вам наверняка знакомы лишь два-три названия. 

Доспехи Бога: В поисках сокровищ. Как Джеки Чан стал почти Индианой Джонсом

Азиатский прокатный рынок – это благодатная почва, которая часто дает не «утонуть» американским «кинотяжеловесам», да и своих хорошо поддерживает. Оно и понятно – в Китае и Индии очень любят кино, да и народу там живет больше, чем в любой другой стране мира. Кинематографисты этих двух государств позволили себе любопытный эксперимент – смесь приключений (наподобие спилберговской франшизы про Индиану Джонса) и юмора. Китайскую «сторону» представлял лауреат Почетного «Оскара» Джеки Чан, а индийскую – свои звезды (в том числе, традиционно красивые актрисы). Правда, прокатчики слукавили, назвав этот фильм «Доспехи бога: В поисках сокровищ». Они намекали на участие Чана, потому что с одноименным киносериалом у ленты нет ничего общего. Успех картины очевиден: 254 млн. долларов кассовых сборов.

Постер фильма «Доспехи Бога: В поисках сокровищ»

Пятый элемент: спасение планеты по сценарию Бессона

Девятую строку в топе самых кассовых фильмов, сделанных не в Голливуде, занимает наш старый знакомец, в 1987-м году сумевший заработать 264 млн. долларов. Пускай в этой фантастике снимался «крепкий орешек» всех времен и народов Брюс Уиллис, а исполнители говорили по-английски (и еще на странной тарабарщине – языке инопланетянки Лилу), все равно это французская картина. Конечно, вы уже поняли – мы вспомнили культовую работу Люка Бессона «Пятый элемент». Злодеи хотя  разрушить Землю далекого будущего, но на их пути возникает мужественный таксист и болтливая рыжуха (Милла Йовович).

Постер фильма «Пятый элемент»

Моцзинь: забытая легенда. Снова Индиана… плюс китайская Лара Крофт

В 2015-м году в Китае вышло приключенческое фэнтези «Моцзинь: забытая легенда», еще одна вариация на тему Индианы (плюс бойкая и дерзкая героиня, подозрительно напоминающая Лару Крофт). Предприимчивые археологи-любители из этого фильма предпринимали отважную попытку по вскрытию склепа таинственной монгольской правительницы, где (как это происходит в подобных кино) спрятан… Да, вы правы! Некий чудесный артефакт, обладающий мощной силой!

Постер фильма «Моцзинь»

Бахубали: Рождение легенды. Эпичный путь к престолу

А вот и индийский фильм, который чуть-чуть не дотянул до планки в 300 млн. долларов (его сборы – 298 млн.). Если вам нравятся красивые исторические эпосы с благородными воинами, экзотическими прелестницами, «живописными» (хоть и малоправдоподобными) драками, то «Бахубали: Рождение легенды» (2017-й год) – ваше кино! Вопреки заблуждениям, что Болливуд – это монополист индийского кинематографа, в стране имеется несколько других крупных студий. Например, есть так называемый Толливуд, который и породил вот эту махину о претенденте на престол, мечтающем занять свое законное место. На самом деле «Бахубали» состоит из двух частей, сборы приквела составили 100 млн. долларов, а вот сиквел в три раза перещеголял предшественника.

Постер фильма «Бахубали»

Дангал: байопик об индийской женщине-борце

Еще одна лента индийского производства – байопик «Дангал» (или «Борьба»), выпущенная в прокат в 2016-м году. Немногим ранее была снята автобиография знаменитой индийской боксерши «Мэри Ком», на этот раз фильм поет дифирамбы другой спортсменки, Гите Пхогат, которая смогла отобраться на Олимпиаду в Лондон (в команде борцов). Оказывается, в ее успехе «виновен» отец, который с малолетства тренировал будущую чемпионку по вольной борьбе. «Дангал» с участием звезды Болливуда Аамира Хана вошел в историю как самый коммерчески успешный индийский фильм, положив в свою «копилку» 307 млн. долларов.

Постер фильма «Дангал»

Твое имя: переселение душ

Японские аниме всегда вызывали живейший интерес, претендовали на высокие награды и становились зрительскими фаворитами. У всех на устах имя «Диснея» Страны Восходящего солнца Хаяо Миядзаки, но, как утверждают специалисты, уже давно подрос его преемник, не менее талантливый мультипликатор Макото Синкай, которому сейчас 44 года. Его полнометражный анимационный фильм 2016-го года «Твое имя» посвящен не знакомым между собой девушке и юноше, при этом сознание одной неожиданно меняется с сознанием другого, и так несколько раз. Лента сумела собрать 355 млн. долларов, став самым успешным японским фильмом (при этом по сборам в национальном прокате аниме уступает только трем американским картинам).

Постер фильма «Твое имя»

Охота на монстра: когда люди жили рядом с чудовищами

«Шрек Третий», в котором внезапно появился будущий король Артур (пока еще совсем зеленый паренек), а диснеевские принцессы устроили бунт, явно уступал первой и второй части франшизы, однако сумел заработать почти 800 млн. долларов. Мультфильм снял Крис Миллер, а его со-режиссером был Раман Хуэй из Гонконга. На родине Хуэй тоже занимается фэнтезийной мультипликацией. В 2015-м году он выпустил анимационно-художественный фильм «Охота на монстров». Это история о странном древнем мире, где помимо людской расы живут чудовища – как страшные и мерзкие, так и милые. Сборы ленты Хуэя – 385 млн. долларов, что позволило режиссеру взяться за продолжение.

Постер фильма «Охота на монстра»

Неприкасаемые: история необычной мужской дружбы

Премьера новой картины с одним из самых высокооплачиваемых комиков Америки Кевином Хартом и звездой шоу «Во все тяжкие» Брайаном Крэнстоном «Неприкасаемые» уже не за горами. Но мы не должны забывать, что это – только ремейк одноименной французской комедии 2011-го года, собравшей «урожай» наград и прославившей актера Омара Си (он стал лауреатом «Сезара»). Трагикомичная (произошедшая в реальной жизни) встреча безработного раздолбая и парализованного богача-аристократа (к которому парень устроился сиделкой) в нашем прокате шла под названием  «1 + 1». Прототип главного героя Филипа (тоже Филип) лично курировал съемки, и никакое инвалидное кресло не помешало ему снова стать счастливым. Оптимистичный веселый (и одновременно грустный) фильм смог собрать в мировом прокате 427 млн. долларов. 

Постер фильма «Неприкасаемые»

Русалка: сверхъестественное существо внедряется в социум

В 2016-му год рекордсменом по сборам среди китайских картин (и вообще всех неамериканских фильмов) стала лирическая фэнтези-комедия «Русалка». Интересно, что поставил ее не профессиональный многоопытный режиссер, а комедиант Стивен Чоу. Он оказался настолько скромным, что не приберег для себя даже крошечной роли, подарив львиную долю зрительского внимания  актрисе Линь Юнь. Именно она изображала заглавную героиню – сверхъестественное существо, которое (совсем как в старой американской комедии «Всплеск») внедряется в людское общество. Ах да, мы забыли назвать цифру сборов – 554 млн. долларов.

Постер фильма «Русалка»

Волки-воины 2: Китай на страже мира

Однако триумф Чоу и компании оказался совсем недолгим. Их рекорд был побит уже на следующий год – сиквелом китайского же боевика «Волки-воины» (или «Война волков»). Бывший спортсмен У Цзин, снимающийся под псевдонимом Джеки Ву, прославился как отличный трюкач, незаменимый в боевых сценах. Но несколько лет назад он впервые взял на себя главную роль. Ву изобразил этакого «морского котика» из Китая, который (как обычно случается в подобных боевиках) дерется с плохими парнями, но в огне не горит и в воде не тонет. Ленту приняли «на ура», и в 2017-м году вышел фильм «Волки-воины 2», действие которого происходит в Африке. Потратив 30 млн. долларов, режиссер и главная звезда картины Джеки Ву сумел добиться потрясающих результатов: бокс-офис вторых «Волков» – 720 млн. долларов. И это самое кассовое неголливудское кино на октябрь 2017-го. 

Постер фильма «Волки-воины 2: Китай»

Дизайн — Жанна Травкина