7 причин посмотреть фильм «Гонка века»

Кино и сериалы
1590

Владелец небольшой фирмы, реализующей электронику, вызвался участвовать в регате на приз газеты «Sunday Times» (в надежде спасти компанию от окончательного разорения), но его лодка была оборудована наспех. Шансы прийти к финишу в числе лидеров таяли, и бизнесмен соврал о своем месте нахождения. В конце 1960-х не было современных средств, позволяющих уточнить сведения участника гонки, ему поверили. Но завершить аферу яхтсмену не удалось. 

6 февраля 2018 года в мировой прокат вышел байопик «Гонка века» (оригинальное название «Милосердие»), 22 марта лента стартует у нас. Мы отыскали 7 причин посмотреть фильм «Гонка века». 

Ретро нынче в моде!

События кино происходят в 1968-1969-м годах, нас ждет путешествие на полвека назад, а, как известно, ретро нынче в моде! Большим успехом пользовался сериал «Безумцы», почти не отставали от него «Мастера секса», даже научная фантастика «Очень странные дела» и кассовый хит хоррор «Оно» возвращают зрителей в не столь далекое минувшее, в 1980-е. Так что мы совсем не возражаем против элегантных причесок, платьев и времен, когда сотовые телефоны показались бы просто фантазией.

Постер фильма

Это реальная история

В основу сценария положен реальный случай, произошедший с англичанином Дональдом Кроухёрстом. К этой персоне на родине двоякое отношение. С одной стороны, он хотел поправить свои дела, заработать денег, прославиться  не только ради фирмы, но и для блага жены и детей. С другой стороны, начав плавание, Дональд быстро понял, что ему не победить и придумал аферу – как обмануть других участников и оргкомитет. Он решил сделать вид, что он совершил кругосветку: подделывал записи судового журнала и лгал в своих радиограммах. Но потом что-то пошло не так. Возможно, Кроухёрста заела совесть, возможно, Дональд запаниковал (находиться одному в океане долгое время – это травма для психики), возможно, он даже сошел с ума. Кстати, фильму (его сюжету) вторит книжная новинка – нон-фикшн роман Рона Хэлла и Николаса Томалина «Гонка века», только что переведенная на русский язык.

Книга «Гонка века»

Нам предложат разгадку?

Что ж, бизнесмен-неудачник прославился-таки, но какой ценой! По факту, в море обнаружили только яхту с записями Дональда, его тело так и не было найдено. Загадка? Еще какая! Конечно, ей далеко до Бермудского треугольника, забравшего немало жизней, и все же. Надеемся, автор сценария нашел убедительный ответ на вопрос, что сталось с Кроухёрстом.

Кадр фильма «Гонка века»

Фильм снимал режиссер «Теории всего»

Еще одна причина посмотреть «Гонку века» – режиссер Джеймс Марш, лауреат «Оскара» за документалку «Человек на канате», прославившийся байопиком о Стивене Хокинге «Теория всего» («Вселенная Стивена Хокинга»). За исполнение роли недавно почившего физика-теоретика Эдди Редмэйн был удостоен премии Киноакадемии. А поэтому делаем вывод: Марш знает толк в биографических фильмах!

На съемках фильма

Неизменно великолепная Рэйчел Вайс

Роль жены Дональда, которая по сценарию поддержала мужа, но, конечно, хотела дождаться его – живым и невредимым, предназначалась Кейт Уинслет. Потом возникли какие-то несоответствия графиков, и оскароносная Кейт так и не заключила контракт. На роль Клэр утвердили другую британку – Рэйчел Вайс. На наш взгляд, вполне равноценная замена. Вайс очень красива и талантлива, и у нее тоже есть статуэтка (за второстепенную роль в фильме «Преданный садовник»). Увидеть новую работу актрисы – уже отличный повод заглянуть на сеанс.

Вайс в роли жены героя

Талантливый Колин Фёрт

Экранную пару Вайс составил известный британский актер Колин Фёрт, который так вошел в роль, что не щадил себя и был госпитализирован с травмой бедра. Внешнее сходство с персонажем имеется, хотя артист на 20 лет старше прототипа (Дональд пропал в 37 лет, Фёрту – 57). Но кто же будет спорить, что оскароносец («Король говорит») Колин Фёрт превосходен в каждой роли? Да и выглядит он хорошо.

Фёрт в роли Дональда

Побережье Девона и Мальта

Фильм о мечтателе, авантюристе и мореплавателе предполагает съемки на натуре. Действительно, «Гонку века» снимали в портовом городе, откуда стартовал Кроухёрст (Тинмут), в Дорсете и на живописных берегах графства Девон. Несколько сцен были поставлены на летней Мальте. И эти красоты – седьмая причина посмотреть «Гонку века».

Дизайн — Жанна Травкина