10 сериалов для фанатов «Американской истории ужасов»

Кино и сериалы
9318

Авторы антологии «Американская история ужасов» сообщили, что шоу продлится еще, по крайней мере, два сезона. О чем будет восьмой, неизвестно, но без «сквозной» актрисы сериала Сары Полсон точно не обойдется – она появилась во всех семи сезонах и, начиная со второго, играла центральные роли. 14 ноября закончилась очередная жуткая история – «Культ», следующей ждать почти год. Но всегда можно найти и посмотреть похожие шоу – лучшие сериалы для фанатов «Американской истории ужасов» (иногда мы будем  использовать сокращенный вариант названия, «АИУ»).

Полное погружение в хоррор: сериалы для фанатов «Американской истории ужасов»

Мотель Бейтса: болезненный тандем

Что объединяет пятисезонный триллер «Мотель Бейтса» и «АИУ»? На первый взгляд, ничего. Напомним, это приквел «Психо» Хичкока, перенесенный в наши дни. Школьник Норман (Фредди Хаймор) медленно сходит с ума, и все чаще главное место в его сознании занимает вторая личность, альтер эго матери парня, Нормы. Подумайте-ка хорошенько: в четвертом сезоне «АИУ», «Фрик-шоу», тоже был инфантильный юноша, у которого существовала странная, слишком близкая, связь с матерью – да, мы говорим о Дэнди (Финн Уиттрок) и Глории (Фрэнсис Конрой) Моттах. Кроме того роль Нормы Бейтс исполняет Вера Фармига, так похожая на свою младшую сестренку, Таиссу Фармигу, которая изображала главных героинь «Дома-убийцы» (1 сезон) и «Шабаша» (3 сезон).

Постер сериала «Мотель Бейтса»

Страшные сказки: зловещий шабаш и другие

В готичном шоу «Страшные сказки» («Бульварные ужасы» или «Ужасы по дешевке») перед нами предстает поздневикторианский Лондон, в котором мирно сосуществуют герои разных классических хорроров. Например, молодой врач Виктор Франкенштейн (Гарри Тредуэй), несколько его Созданий, Дориан Грей (Рив Карни), сэр Мюррей, отец Мины (Тимоти Далтон), Дракула (Кристиан Камарго). С «АИУ» эту «сказку» роднит мрачная атмосфера, и, конечно, собственный ведьминский шабаш, который вел охоту на бессмертную душу медиума Ванессы (Ева Грин). Правда, в отличие от шабаша в антологии Мёрфи, эти колдуньи – не новички и не мэтрессы Академии, они злые и очень коварные, а возглавляет их настоящая фурия Эвелин Пул (Хелен МакКрори).

ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО КРЕПКИЕ НЕРВЫ

Постер сериала «Страшные сказки»

Даркнет: по ту сторону дозволенного

«Даркнет» – еще один сериал для фанатов «Американской истории ужасов», в котором царит тьма, зло часто остается безнаказанным, жертв убивают весьма изобретательно, а потом столь же изобретательно избавляются от трупов. По сравнению с другими шоу нашего списка канадский сериал не столь раскручен, возможно, вы о нем и не слышали. Это веб-антология, в каждом эпизоде которой персонаж ищет ответы на мучающие их вопросы и находит – в «теневом» Интернете. Герои попадают в жуткие ситуации, пытаются выпутаться, совершают глупости, обстановка нагнетается, а тот, кто остается «по ту сторону» монитора, может потирать руки от извращенного удовольствия. Очень напоминает стиль шестого сезона «АИУ», «Роанок», только менее затянуто и порой более шокирующе.

Постер сериала «Даркнет»

Черное зеркало: извращения эпохи высоких технологий

Другой сериал, в котором происходят «техно-ужасы», создан британскими телевизионщиками во главе с шоураннером Чарли Брукером. То, что Брукер прославился актуальной сатирой (он писатель и телеведущий), отразилось в «Черном зеркале». Каждая история, рассказанная авторами, – сатира на повальное увлечение современными информационными технологиями. Правда, очень черная сатира! Вам ни за что не захотелось бы оказаться на месте персонажей этого шоу. «Роанок» состоял из двух частей (полудокументальный проект по «следам» ужасных событий, где их участников изображали актеры, а потом – реалити-шоу, где собрались и исполнители главных ролей, и сами герои), поэтому в этом сезоне и «Черном зеркале» немало общего. И, опять же, «Зеркало» – антология, собравшая море персонажей и «пиковых» ситуаций. 

ЛУЧШИЕ СЕРИАЛЫ О ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

Постер сериала «Черное зеркало»

Изгоняющий дьявола: отправить демона в Преисподнюю

Телеужастик канала «Fox» «Изгоняющий дьявола» («Экзорцист») основан на одноименном культовом мистическом хорроре Уильяма Фридкина. Но это не ремейк дважды оскароносного фильма, а его продолжение (действие происходит не в 1970-е, а в наши дни). Однако сюжет схож: снова два священника, отец Томас Ортега (Альфонсо Эррера) и отец Маркус Кин (Бен Дэниелс) объединяются, чтобы помочь семье, в одного из членов которого вселился демон. Во втором сезоне «АИУ» «Психбольница» тоже есть одержимая дьяволом героиня – сестра Мэри Юнис (Лили Рэйб). Некогда кроткая пугливая и добрая девушка становится исчадием ада и творит страшные дела. Кстати, в первом сезоне «Экзорциста» занята лауреатка «Оскара» Джина Дэвис, во втором – звезда «Дэдпула» юная Брианна Хильдебранд.

Постер сериала «Изгоняющий дьявола»

Ганнибал: верх макабрического искусства

В, пожалуй, самом выдающемся сезоне «АИУ» «Психбольница» действует серийный убийца, маскирующийся под белым докторским халатом. Аналогичная ситуация происходит в сериале Брайана Фуллера «Ганнибал»: герой Мадса Миккельсена, врач Лектер (работавший хирургом, а потом открывший частную практику как психиатр) умело притворяется «хорошим». Мало того, Ганнибал оказывает посильную помощь сотрудникам ФБР, чтобы вычислять таких же маньяков-серийщиков. В седьмом сезоне «АИУ» кровь льется рекой: пособники Кая (Эван Питерс) разошлись не на шутку, в «Ганнибале» тоже крови более чем достаточно, а каждая сцена преступления напоминает шедевр макабрического искусства. 

10 СЕРИАЛОВ С САМЫМИ ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОСТЮМАМИ

Постер сериала «Ганнибал»

Королевы крика: черный юмор от Мёрфи

У черной комедии/слэшера «Королевы крика» те же шоураннеры, что и у «АИУ»: Райан Мёрфи и Брэд Фарчук (плюс Йэн Бреннан). Поэтому стоит ли удивляться, что это шоу попало в наш топ сериалов для фанатов «Американской истории ужасов»? «Королевы» пародируют как молодежные комедии о девичьих «бандах» и сестринствах (например, «Плохие девчонки»), так и популярные слэшеры («Хэллоуин», «Крик» и иже с ними). Первый сезон разворачивается в доме «Каппа», где главенствует редкая стерва, богатая и гламурная Шанель Оберлин, у которой несколько прихлебательниц (их для удобства тоже называют Шанелями – под порядковыми номерами). Во втором сезоне Шанели «проходят практику» в больнице. Эмма Робертс (Шанель Оберлин) сыграла в нескольких сезонах «АИУ», а Билли Лурд (Шанель №3) –   в седьмом, «Культ».

Постер сериала «Королевы крика»

Последователи: у них свой культ

И вот здесь мы ненадолго «притормозим» на седьмом сезоне, в котором Кай, заручившись поддержкой сестры Уинтер (Лурд) и подчинив нескольких внушаемых мужчин и женщин, устроил беспредел в тихом пригороде. Попутно нам показали еще нескольких «духовных лидеров», доведших свою «паству» до массовых самоубийств и уничтожения себе подобных (Джим Джонс, Чарльз Мэнсон и другие). Есть отличный сериал «Последователи», где тоже есть культ. Он был создан профессором филологии Джо Кэрроллом (Джеймс Пьюрфой), помешанном на творчестве Эдгара По. Кэрролл сплотил под своими знаменами психически неустойчивых и склонных к агрессии людей: эта армия была готова не только убивать невинных во имя лидера, но и легко расставалась с собственной жизнью (чтобы передавать «послания» социуму).

10 НОВЫХ СЕРИАЛОВ С ГОЛЛИВУДСКИМИ ЗВЕЗДАМИ

Постер сериала «Последователи»

Секретные материалы: пришельцы наблюдают за нами!

Если вернуться ко второму сезону «АИУ», пациентом психбольницы, которого подозревали в серийных убийствах, был Кит Уокер (Эван Питерс). Хотя сам парень знает наверняка: его жену похитили пришельцы (Уокеры из шоу имели прототипов – семейную пару, уверенную, что они контактировали с инопланетянами). И в этой связи на ум приходит культовый сериал «Секретные материалы», недавно возрожденный и возвративший нам любимых героев, скептика Дану Скалли (Джиллиан Андерсон) и верящего в паранормальное Фокса Малдера (Дэвид Духовны). Вы помните, чем закончился последний на сегодня сезон? Прибытием НЛО! Кстати, и у Кита Уокера все не ограничилось кражей супруги. Что касается «темной стороны» «Секретных материалов», тут хватало и призраков, и нечисти, а один эпизод четвертого сезона шоу очень напоминает историю семейства Полк («Роанок»), возглавляемую матриархом (Фрэнсис Конрой). 

Постер сериала «Секретные материалы»

Охотник за разумом: первые шаги психологической криминалистики

Последним в нашем списке сериалов для фанатов «Американской истории ужасов» значится сюрпризная работа Дэвида Финчера (который выступил и как исполнительный продюсер шоу, и как режиссер) «Охотник за разумом». В 1970-х годах еще и слыхом не слыхивали о составлении психологических портретов серийных убийц. Главный герой сериала, молодой агент ФБР Холден Форд, потерпел фиаско в переговорах с преступником, взявшим в заложницы девушку. ФБР-овец всерьез задумался: что движет убийцами? Его старшие товарищи не хотят заморачиваться на подобных вещах, но именно тогда, с подачи таких вот фордов, стало зарождаться специальное подразделение, где начали готовить профайлеров. И тут мы возвращаемся к сериалам «Ганнибал» и антологии «Американская история ужасов», где за семь сезонов нам показали несколько серийных убийц, включая Кровавого Лика, его сыночка, клоуна Твисти и других. К слову, так как за «Охотника за разумом», стартовавшего на Netflix в октябре 2017-го, отвечает Дэвид Финчер, атмосфера в сериале соответствует «фирменному» нуарному стилю этого мэтра.

Постер сериала «Секретные материалы»

Дизайн — Жанна Травкина