Лучшие сериалы о паранормальных явлениях

Кино и сериалы
5727

Прежде чем начинать смотреть эти шоу, оцените свои возможности: выдержат ли нервы! Потому что многие эпизоды лучших сериалов о паранормальных явлениях заставят вас оглядываться при каждом шорохе и нервно вздрагивать от вида собственной тени!

Лучшие сериалы о паранормальных явлениях: что стоит посмотреть

В недрах Красной комнаты

То, что начиналось как сериал об убитой девушке, постепенно превратилось в мистическую притчу с карликами и устрашающего вида верзилах, притаившихся в кроваво-красных комнатах. Видимо, кто-то очень хотел заполучить душу юной грешницы Лоры Палмер, любящей жесткий секс и «легкие» наркотики. Поначалу присланному в богом забытый уголок Америки агенту ФБР Куперу (Кайл МакЛоклен) показалось, что он расследует дело о зверской расправе над невинным существом, ангелом во плоти. Но чем больше он проникал в тайны Твин Пикса (так называется городок), тем больше убеждался: все совсем не так, как кажется! У культового сериала Дэвида Линча «Твин Пикс» три «Золотых глобуса», а мы очень ждем продолжения шоу – оно вернется в 2017-м.

Постер сериала «Твин Пикс»

Зловещий цирк шапито

Вы боитесь клоунов? А как вы отнеслись к четвертому сезону телеантологии «Американская история ужасов»? Если вам понравилось, то найдите шоу 2003-го года «Карнавал», оно рассказывает о цирке шапито и отлично подходит нашему топу сериалов о паранормальных явлениях! Действие происходит в первой половине 1930-х годов. Главный герой сериала, юноша Бен (Ник Стал), прибивается к бродячему цирку, который состоит из очень колоритных персонажей – начиная от гадалки Софи (Клеа ДюВалл), заканчивая слепым телепатом. Кто эти люди? Шарлатаны или маги? И что за талант есть у самого Ника? Говорят, он умеет воскрешать мертвецов.

Постер сериала «Карнавал»

Нет, они не зомби!

А вот и другие покойники, которые, как ни в чем не бывало, возвратились к родным и любимым. Несмотря на то, что со времени смерти иных из них прошли десятки лет, вернувшиеся ничуть не изменились, мало того, даже не помнят момента гибели. Будут ли им рады? Что означает это «пришествие»? И не сулит ли оно маленькому французскому городу, укрывшемуся в горной долине, какого-то страшного несчастья? Сериал «На зов скорби» очень красив: такой густой туман над дамбой, такое узкое ущелье над пропастью, такие трепетные бабочки, бьющиеся в маленькой комнате, – кажется, сейчас они коснутся вас своими мягкими крылышками…

Постер сериала «На зов скорби»

Еще один шанс или наказание?

Туман (или пар – называйте, как хотите) сыграл ключевую роль в сюжете сериала второй половины 2000-ных «Остаться в живых». Авторы так ловко «приворожили» аудиторию первым сезоном, что потом публика не могла оторваться, смотря эпизод за эпизодом и лишь слегка разочаровавшись в неубедительном финале. А началось все с авиакатастрофы, в результате которой погиб огромный современный самолет, направляющийся в Лос-Анджелес. Лайнер рухнул в океан, но почти полусотне пассажиров удалось выбраться на берег – на кажущийся безлюдным тропический остров. Они начнут борьбу за выживание – друг с другом, с пиратами, стихией и загадочными явлениями, которые повергли зрителей в трепет. 

Постер сериала «Остаться в живых»

Госпиталь на болотах

Есть целый ряд телешоу с названием «Королевство», не перепутайте: если вы ищете сериал о паранормальных явлениях, то вам нужно «Королевство» 1994-го года, одним из режиссеров которого был Ларс фон Триер – оказывается, и такая тема ему не чужда. Таинственные события происходят в копенгагенском Королевском госпитале, выстроенном на окраине города на осушенном болоте. Пациентам и персоналу является призрак малышки: ей точно чего-то нужно от живых. А вот что – с этим будет разбираться медиум и другие герои, верящие в потустороннее.

Постер сериала «Королевство»

Скопище злых сил

Еще задолго до известной антологии Райана Мёрфи и Брэда Фалчука (о ней мы тоже скоро расскажем) – в 1980-м году – на британском телевидении уже снимали «сборник» хорроров, который назывался «Дом ужасов Хаммера». В отличие из собратьев по жанру с черноюморным уклоном (например, подростковое шоу «Мурашки» или всем известные «Байки из склепа») этот сериал вовсе не заигрывал со зрителем, и некоторые серии внушают неподдельный страх. Привидения, мешающие добропорядочным британцам уснуть, демоны, по которым плачет твердая рука братьев Винчестеров, и другие злые силы представлены в этом шоу во всей красе.

Постер сериала «Дом ужасов Хаммера»

Неутомимые исследователи

Несмотря на то, что «Секретные материалы» позиционировались как сериал о поисках внеземной цивилизации, в которую свято верил агент Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и не очень – его напарница доктор Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), в этом долгоиграющем шоу было полно всего паранормального! Особенно увлекательны были эпизоды о «монстрах недели», с которыми сталкивалась неустрашимая парочка. Малдер и Скалли вернулись – немного постаревшими, но не утратившими энтузиазма (правда, Фокс чуть-чуть охладел к поискам инопланетян). А вот желающая разыскать своего утраченного сына (которого родила от напарника) Дана, напротив, полна сил и упорства. Финал коротенького нового сезона «Секретных материалов» был впечатляющим, что-то нам покажут дальше?

Постер сериала «Секретные материалы»

Нам думается, что авторы лучшего сериала о паранормальных явлениях «Грань» немного завидовали успеху «Секретных материалов» и пошли по той же дорожке. Перед нами снова – исследователи всего непознанного (очень пестрая, кстати, команда). Не обошлось без сотрудника ФБР – это молодая женщина Оливия (Анна Торв), компанию ей составляют слегка чокнутый доктор Бишоп (Джон Ноубл) и его симпатичный сын Питер (Джошуа Джексон). Перед ними вереницей проходят самые разные персонажи: от зловещей Тени до младенца, который состарился на глазах врачей. Сериал был очень популярен, поэтому выдержал пять сезонов.

Постер сериала «Грань»

Ваши худшие кошмары

Первый эпизод шестого сезона «Американской истории ужасов» порядком удивил: во-первых, главных персонажей играют сразу по два актера, во-вторых, абсолютно не понятно, кто «шутит» с хозяйкой одиноко стоящего особняка на опушке чащи (Сара Полсон). Известно лишь, что действие разворачивается в местечке Роанок (том самом, откуда бесследно исчезла целая группа первых колонистов). Что касается предыдущих сезонов антологии Фалчука и Мёрфи, то тут с ужасами и паранормальным всё в порядке! Правда, второй сезон был посвящен поискам изобретательного маньяка, а четвертый – цирку уродов, но остальные касались разных сверхъестественных вещей. В том числе, призраков людей, погибших в роскошном особняке, шабашу ведьм и жутким происшествиям в старинном отеле. В пятом сезоне отличилась Леди Гага – за роль графини она даже получила «Золотой глобус», по слухам, она сыграла и в шестом сезоне. Так что ждем!

Постер сериала «Американская история ужасов»

Жили-были два брата

Средоточие всего паранормального – так можно охарактеризовать сериал «Сверхъестественное». Его 12-й сезон начинается уже скоро – 7 октября. Интересно, что чувствуют в связи с этим исполнители главных ролей, Джаред Падалеки и Дженсен Эклс? Не устали еще от своих образов? Хотя, судя по снимкам и того, и другого в «Инстаграм», оба получают огромное удовольствие от съемок и очень сдружились – буквально живут одной большой семьей. Все началось в 2005-м году первым сезоном, когда персонажи актеров, братья Винчестеры – Дин и Сэм, отправились на поиски отца. А тот, в свою очередь, идет по следам желтоглазого демона, который убил мать парней. Почти в каждом эпизоде братья встречаются с очередным порождением зла (будь то призрак или сверхъестественное существо) и расправляются с ним, руководствуясь отцовскими записями. Ну, а, перевалив за середину шоу, они найдут надежное убежище с целым архивом полезных сведений. Как обычно, 11-й сезон завершился шокирующим аккордом. И хотя Тьма отступила, и Земля была спасена, наши любимые герои оказались в страшной опасности.

Постер сериала «Сверхъестественное»


Дизайн — Жанна Травкина