Что мы знаем о фильме про Хана Соло

Кино и сериалы
1663

На день раньше, чем в США, у нас выходит второй спин-офф «Звездных войн», фильм про юного Хана Соло. Премьера уже завтра: дождались! Лента Рона Ховарда «гостила» на Каннском кинофестивале (ее показали вне конкурса 15 мая), и первая реакция на новое кино, принадлежащее огромной вселенной, оказалась положительной. А что мы знаем о фильме про Хана Соло?

Премьера приурочена к 41-й годовщине дебюта саги

Оригинальное название фильма – «Соло. Звездные войны: Истории». Наши прокатчики изменили «Соло» на «Хан Соло», видимо, для большей ясности, хотя об этом персонаже не слышал, наверное, только человек, последние полвека проведший отшельником в пещере! Получается, заголовок аналогичен первому спин-оффу космической оперы «Изгой-один. Звездные войны: Истории». Премьера в США (вернее, старт в широком прокате) приурочена к 41-й годовщине выхода на экраны дебютной картины саги, «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда» (25 мая 1977 года).

На премьере в Каннах

Герой молод и пока не ожесточился

Сценарий к фильму о Хане Соло написал Лоуренс Кэздан («Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Звездные войны. Эпизод 5: Империя наносит ответный удар»). Он работал в соавторстве с сыном Джонатаном Кэзданом, который, к тому же сыграл одну из ролей (Тэг Гринли). Вот что сказал сценарист, Кэздан старший: «Соло моложе в этом фильме – сюжет разворачивается за 10 лет до событий «Новой надежды», Хану 20 с небольшим. И это весело! Но каким он был, прежде чем ожесточился? Вероятно, он пережил некоторые неудачи, из-за которых и надел свое «пальто» цинизма?». Официальный синопсис картины гласит: «Благодаря серии смелых эскапад в глубине темного и опасного преступного мира Хан Соло подружился со своим могучим будущим вторым пилотом Чубаккой и встретил пресловутого игрока Лэндо Калриссианом в путешествии, которое предопределит судьбу одного из самых невероятных героев саги». 

Постер фильма – Соло и другие

Олден Эренрайк одолел тысячи соперников

Известно, что на кастинге было рассмотрено более 3 тысяч актеров, которые могли бы сыграть роль, прославившую Харрисона Форда. В июле 2016-го года Олден Эренрайк, известный своими работами в фильмах «Прекрасные создания» и «Да здравствует Цезарь!», был представлен тысячам поклонников франшизы – на сцене Star Wars Celebration Europe III в Лондоне.

Эренрайк и Кларк в Каннах

Актеры «поддержки»

Роли второго плана сыграли Вуди Харрельсон (гангстер Тобиас Беккет, оказавший влияние на Хана Соло, сценаристы говорят, что он похож на Джона Сильвера из «Острова сокровищ»), звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк (таинственная Ки’Ра), Тэнди Ньютон (Вэл, напарница и жена Тобиаса), Пол Беттани (злодей Драйден Вос) и Фиби Уоллер-Бридж (дроид L3-37).

Харрельсон сыграл бандита

Дональд Гловер/Лэндо очень хорош

Критики отметили слабое развитие линии главного антагониста и посочувствовали Эренрайку – перед ним была поставлена почти невыполнимая задача, ведь перед глазами зрителей все равно «маячит» образ, созданный Харрисоном Фордом. Зато все были единодушны в том, что Дональд Гловер буквально упивается ролью Лэндо Калриссиан! В оригинальной саге этого игрока и контрабандиста изображал Билли Ди Уильямс, давший преемнику несколько советов. Хан выиграл космический корабль «Сокол тысячелетия» у Лэндо – в карточной игре сабак. Кстати, Гловер – тот самый парень, который получил роль Симбы в полнометражном фильме «Король Лев».

Постер фильма – Лэндо

Кто скрывается под шкурой вуки

Под густой шерстью вуки Чубакки скрывается белокурый молодой великан – баскетболист из Финляндии Йонас Суотамо, впервые надевший костюм как дублер Питера Мейхью в «Пробуждении силы». В «Последних джедаях» финн был уже актером основного состава и повторил роль и в «Хане Соло».

Чубакка и актер Суотамо

Это вестерн, вдохновленный иллюстратором Ремингтоном

До начала производства продюсер Кэтлин Кеннеди сказала, что «Соло» отчасти вестерн – это перекликается с изображением заглавного героя как оружейника и контрабандиста. Вот почему цвета в фильме не такие яркие – они приглушенные и словно присыпанные песком (создатели вдохновлялись работами художника Фредерика Ремингтона, иллюстрировавшего жизнь Дикого запада).

Кадр фильма – по стилю это вестерн

«Режиссер по обмену» Ховард

Самое большое потрясение, пережитое авторами фильма, – громкое увольнение оригинальных режиссеров Фила Лорда и Кристофера Миллера. Дуэт постановщиков четыре месяца снимал кино, а потом покинул проект, сославшись на творческие разногласия. Режиссерское кресло занял двукратный оскаровский лауреат Рон Ховард, что символично: на заре карьеры он работал вместе с Джорджем Лукасом над фильмом «Американские граффити» (Лукас был режиссером, Ховард сыграл главную роль).

Рон Ховард с актрисой Тэнди Ньютон

Музыку написал композитор «Шрека»

У космооперы «Звездные войны» один из самых узнаваемых саундтреков, написанный ветераном киномузыки Джоном Уильямсом. Но основным композитором фильма «Хан Соло» стал номинант на «Оскар» Джон Пауэлл («Шрек», «Как приручить дракона», «Мистер и миссис Смит», франшиза о Джейсоне Борне). Британец сочинил 20 композиций к фильму о молодом Соло. 

Композитор фильма Джон Пауэлл

Дизайн — Жанна Травкина