10 фильмов и сериалов для поклонников «Звездных войн»

Кино и сериалы
2100

Конечно, фильмы для поклонников «Звездных войн» вне франшизы – это абсурд! Любой уважающий себя фанат космической оперы с презрением отвергнет прочие «подделки». И все же, учитывая, что далеко не каждый год выходят новые блокбастеры серии (а оригиналы засмотрены до дыр), приходится капитулировать. И признать: даже завзятым почитателям Хана Соло, Люка и свежей «поросли» в лице Рэй остается утешаться другой научной фантастикой про звездолеты и прочая. Поэтому мы и составили топ-10 фильмов и сериалов для поклонников «Звездных войн». 

Сравнить нельзя игнорировать: фильмы для поклонников «Звездных войн»

Звездный крейсер Галактика: поиск нового дома

В конце 1970-х стартовал культовый сериал «Звездный крейсер «Галактика», ставший родоначальником популярной вселенной, из которой современному зрителю более всего известен перезапуск шоу, стартовавший в 2004-м году. Предыстория такова: гениальные ученые и инженеры создали сайлонов – разумных роботов которые подняли восстание, но были вынуждены покинуть пределы людской обители, Двенадцати колоний Кобола. Но они вернулись спустя годы и уничтожили почти все человечество, остатки которого теперь дрейфуют по Вселенной в чреве крейсера – в поисках пристанища. 

Герои сериала «Звездный крейсер Галактика»

Светлячок: обаятельные контрабандисты

Джосс Уидон, создавший «Баффи» и снявший «Мстителей», был автором еще одного культового проекта – сериала «Светлячок», который шел недолго и оказался прикрыт после первого сезона, несмотря на протесты фанатов. Главные герои фантастического шоу – члены экипажа корабля «Серенити», девять человек, выживающих за счет «космической контрабанды». Они очень разные – от мужественного капитана (Нэйтон Филлион) до очаровательной куртизанки (Морена Баккарин), но им приходится мириться со странностями других, ведь вокруг – мрак и безмолвие не всегда дружелюбного космоса.

Герои сериала «Светлячок»

Звездный путь: спрут, окутавший малые и большие экраны

Помните, как Шелдон из «Теории Большого взрыва» злился, когда Пенни путала «Звездные войны» и «Звездный путь»? Действительно, поклонники первой франшизы не всегда воспринимают реалии второй вселенной, но почему бы иногда не посмотреть истории о капитана Кирке и его экипаже и не попробовать провести сравнение? Впервые командир звездолета «Энтерпрайз» появился на маленьком экране в 1960-е, тогда Джеймса Тиберия Кирка играл Уильям Шатнер. Потом сериал оброс спин-оффами, среди коих выделяется «Следующее поколение» с капитаном Жаном-Люком Пикаром (Патрик Стюарт), персонажи этого «Звездного пути» все так же изучают космос в составе Объединенной Федерации планет.

Герои сериала «Звездный путь»

Стартрек-2009: лучший кино-Кирк

Капитаны Федерации в разное время получали и киновоплощения, «действующим» Кирком остается Крис Пайн, дебютировавший в блокбастере Абрамса «Звездный путь» (или «Стартрек») 2009-го года. Это был мягкий перезапуск отлично проработанной классической вселенной. Сейчас эта реинкарнация состоит из трех фильмов (первого, второй части «Возмездие» и третьей, «Бесконечность»), а бок о бок с капитаном Кирком по-прежнему работают бывший конкурент Джеймса вулканец Спок (Закари Куинто), Нийота Ухура (Зои Салдана) и другие члены дружного экипажа.

Постер фильма «Стартрек»

Космические яйца: Лорд Шлем и его команда

Следующий фильм способен разозлить поклонников «Звездных войн», но мы все же включаем его в топ-10. Это пародия Мела Брукса «Космические яйца», в которой остроумно высмеиваются центральные действующие лица саги. Тут есть принцесса Веспа, отважный пилот-авантюрист Одинокая Звеззда (аллюзия одновременно на Люка и Хана Соло в исполнении Билла Пуллмана), Лорд Шлем (Рик Моранис), копия Дарта Вейдера, Челобака и президент Дрист (Мел Брукс), похожий на Палпатина.  

Постер фильма «Космические яйца»

Аватар: далекие манящие миры

«Аватар» Кэмерона трудно сравнивать со «Звездными войнами», единственное общее – то, что планета, на которой обитают странные гиганты с голубой кожей и растут диковинные растения, тоже находится в некой далекой-далекой галактике. Земляне захотели отобрать у представителей инопланетной расы ее драгоценные полезные ископаемые и посылают на Пандору лазутчика, замаскированного под «местного» (Сэм Уортингтон). Став самым кассовым фильмом всех времен, «Аватар» логично получил продолжения, которые Кэмерон пока еще не довел до большого экрана.

Постер фильма «Аватар»

Стражи Галактики: помирать – так с шутками!

Совсем уж странно равнять «Звездные войны» и снятые по марвеловскому комиксу «Стражи Галактики». Однако у Питера Квилла (Крис Прэтт), древоподобного гуманоида Грута, наемницы Гаморры (Зои Салдана), антропоморфного енота Ракеты, силача Дракса (Дэйв Батиста) оказалась толпа фанатов. Даром, что «Стражи» – не самые раскрученные персонажи комиксов! И потом, это тоже космические приключения (правда, с меньшим пафосом и большим юмором). Звездолеты, футуристические технологии, разрушительное оружие, иные миры в «Стражах» наличествуют и процветают. Вот почему мы взяли блокбастер в список фильмов для поклонников «Звездных войн». Туда же отправляем и сиквел истории про Квилла и компанию.

Постер фильма «Стражи Галактики»

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега. Молодость Форда

У двух самых известных киногероев, сыгранных Харрисоном Фордом, археологом Индианой Джонсом и контрабандистом Ханом Соло, много схожего. Оба – авантюристы, один разыскивает артефакты на Земле, другой – в далекой галактике, оба отчаянно храбрые, оба не прочь приударить за симпатичной героиней, оба не пасуют перед трудностями. А посему мы смело включаем приключенческий блокбастер «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (и его сиквелы) в наш список. О, еще одно общее: режиссеры франшиз Стивен Спилберг и Джордж Лукас – хорошие друзья.

Кадр фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

Изгой-один. Звездные войны: Истории. Дочь создателя фатального оружия

Наверняка почитатели космооперы успели увидеть первый спин-офф лукасовского детища, но на всякий случай берем в топ-10 и этот фильм для поклонников «Звездных войн». Его действие происходит в тех же реалиях, во временном отрезке между приквелами и оригинальной трилогией («Месть ситхов» и «Новая надежда»). Лента «Изгой-один. Звездные войны: Истории» знакомит нас с Джин Эрсо (Фелисити Джонс), дочерью одного из создателей «Звезды смерти». Альянс повстанцев освободил девушку из тюрьмы Империи, чтобы она помогла похитить чертежи фатального оружия. Фильм, реконструировавший молодую Лею (Кэрри Фишер) и «ожививший» пару классических персонажей саги, получил свою долю критики, но стал блокбастером, собрав больше миллиарда долларов.

Кадр фильма «Изгой-один»

Соло. Звездные войны: Истории. До встречи с Леей

В конце мая 2018-го выйдет еще один спин-офф саги Лукаса (если учитывать хронологию, это приквел «Изгоя-один»), посвященный центральному герою космооперы Хану Соло. Действующее лицо оригинальной франшизы, сыгранное Харрисоном Фордом, возлюбленный Леи (от которого она родила сына Бена Соло), погиб, выручая Рэй (Дэйзи Ридли) в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы». Он умер от руки переметнувшегося на Темную сторону сына, взявшего имя Кайло Рен (Адам Драйвер). Но не стоит проливать слезы: Хан вернется в космических приключениях «Соло. Звездные войны: Истории», молодым, полным энергии и задора, на пару с Чубаккой. Надеемся, этот фильм для поклонников «Звездных войн» будет оптимистичнее «Изгоя-один»! А вот сумеет ли Олден Эренрайк умело копировать «фирменную» ухмылку Форда, еще вопрос!

Постер фильма «Соло»

Дизайн — Жанна Травкина