10 причин посмотреть «Хан Соло: Звёздные войны. Истории»

Кино и сериалы
1856

Обидно, когда рекламируешь кота в мешке (надеясь, если не на шедевр, то хотя бы на достойное кино), а увиденное оказывается фуфлом. Извините за резкое вступление – это мы о «Конченой» с Марго Робби, увы, таланта актрисы и ее ярких нарядов оказалось недостаточным для того, чтобы «вытянуть» этот недо-фильм. Зато о спин-оффе про Хана Соло информации гораздо больше, и уже есть мнение компетентных, демократичных и неподкупных критиков, увидевших ленту на Каннском кинофестивале (вне конкурса). Мы с удовольствием агитируем «за» и нашли 10 причин посмотреть фильм «Хан Соло: Звездные войны. Истории».

Это часть ВЕЛИКОЙ вселенной

Рассуждать о том, насколько велика вселенная «Звездных войн» (даже не по числу частей, а по количеству поклонников и размаху), нет смысла. Об этом уже говорено-переговорено. И, конечно, если вы видели оригинальную трилогию или хотя бы современную перезагрузку космооперы («Пробуждение силы» и «Последние джедаи»), то должны посмотреть фильм про Хана Соло. 

На премьере фильма

А Соло такой молодой…

Запомните: события ленты произошли до знакомства лихого «пирата»-звездолетчика с Люком, по хронологии эта часть предваряет другой спин-офф, «Изгой-один». А кто не хотел бы увидеть молодого и еще более бесшабашного (и пока верящего в добро) героя культовой саги? То-то же!

Постер фильма

Переделанный сценарий обрел глубину, а проект – Рона Ховарда

Казалось бы, то, что сценарий переписывали, а некоторые сцены пришлось переснять (при этом у проекта сменился режиссер), – тревожный сигнал. А вот мы считаем, что изменения, внесенные в сюжет, пошли на пользу: сценарий приобрел «глубину». Еще это говорит о заинтересованности компании «Дисней»: они хотят выпустить качественный продукт. И кто их упрекнет? «Бразды правления» были переданы оскароносному режиссеру Рону Ховарду – он пришел на смену Филу Лорду и Кристоферу Миллеру, отказавшимся продолжать работу из-за несогласия с новой концепцией. Но, согласитесь, негоже было бы делать из Хана лишь шута и сводить все в плоскость «Стражей Галактики» (именно такой была изначальная задумка). Специалисты утверждают, что опытный Ховард направил этот «корабль» в правильное русло. За что ему большое спасибо от поклонников франшизы! Режиссер с «именем» – еще одна причина увидеть «Хана Соло».

Рон Ховард на съемках

Впечатляющие спецэффекты и бюджет

Так как действие картины происходит в «далекой-далекой галактике», то есть в космосе, спецэффекты обещают быть фантастическими. Мы уверены, что бюджет у ленты впечатляющий (хотя студийные боссы не озвучивают эту цифру, держат ее до поры-до времени в секрете).

Чуи и Хан за штурвалом

Юмор и отличный Лэндо

За юмор в «Хане Соло» большей частью отвечает новый приятель заглавного героя, контрабандист Лэндо Калриссиан. И, надо сказать, актер Дональд Гловер, получивший роль почти без вопросов, замечательно «вписался»!

Лэндо Каприссиано

Вуди Харрельсон, Тэнди Ньютон, Пол Беттани

Хотя Вуди Харрельсон (Тобиас Беккет, наставник Хана) уже получил легкий упрек, что изображает все того же разбитного авантюриста, каким был Хеймитч в «Голодных играх», мы ничего не имеем против. Хеймитч нам нравился. Да и Харрельсон – великолепный актер, его обаянию нельзя не поддаться. Он многократный номинант на «Золотой глобус» и «Оскар», поэтому мы доверяем Вуди: артист сыграл Тобиаса в таком ключе, каким видел этого персонажа. Так что мы будем смотреть фильм и из-за Харрельсона, и из-за других ярких исполнителей ролей второго плана, ведь это Тэнди Ньютон, Пол Беттани, Джон Фавро.

Кадр фильма «Хан Соло»

Эмилия Клар в роли подружки ГГ

За главную женскую роль (Ки’Ра) шла настоящая битва – на нее претендовали Зои Кравиц, Тесса Томпсон, Джессика Хенвик и ряд других молодых и перспективных актрис. Но победу одержала Эмилия Кларк. Что привлечет в кинотеатры фанатов «Игры престолов»! Тем более, англичанка уже снималась в приключенческой фантастике («Терминатор: Генезис»), и нам понравилось, как Эмилия себя показала.

Кларк и Эренрайк снялись вместе

Эренрайк: его выбрали из трех тысяч кандидатов

Самой тяжелой задачей для создателей фильма стал поиск главной звезды. Список кандидатов был огромным (около 3000 актеров). Это и понятно: человек, исполняющий роль Соло, должен быть обаятельным, хорошим актером и походить на «оригинал» внешне и манерами (Харрисон Форд). «Финалистами» грандиозного кастинга были Дэйв Франко и Майлз Теллер, Логан Лерман и Скотт Иствуд, Энсел Эльгорт и Тэрон Эджертон. Все они привлекательны и успели доказать, что талантливы. На их фоне «победитель» Олден Эренрайк казался «темной лошадкой». Мы внимательно следили за его игрой в комедии братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!» и не очень понимали выбор авторов фильма о Соло. Но все же Эренрайк справился (к тому же ему был нанят преподаватель актерского мастерства). И мы очень хотим посмотреть – вместе с вами – заслужил ли он комплиментов.

Олден Эренрайк получил роль в тяжелой борьбе

Загадочный монстр…

В какой-то момент фильма Хан Соло попадет в плен и будет брошен на расправу – в яму к монстру… А этим монстром окажется, угадайте, кто? Чубакка! Согласитесь, на протяжении десятилетий вуки Чуи остается одним из самых колоритных персонажей космической оперы «Звездные войны». Грозно рычащего (но такого добряка в душе!) исправно изображал Питер Мейхью. Но годы дают о себе знать, и в сложных сценах «Пробуждения силы» ветерану понадобился дублер. Им стал финский баскетболист Йонас Суомато. В «Последних джедаях» он окончательно заменил 73-летнего британца. Именно Суомато примерил на себе сложный грим Чуи в «Хане Соло». А сам Чубакка, лохматая милаха, – девятая причина, почему надо посмотреть это кино.

Чуи, верный товарищ на долгие годы

Это фильм о настоящей дружбе

Причина номер десять: «Хан Соло» –  фильм о настоящей дружбе. Именно к этому все и сведется: как два очень непохожих героя, общительный отчаянный парень, и великан-представитель племени вуки, с головы до пят заросший шерстью, стали лучшими друзьями и напарниками на долгие годы. Их (и нас) уже заждался «Сокол тысячелетия», полный вперед!

Дизайн — Жанна Травкина