10 причин посмотреть «Мир Юрского периода 2»

Кино и сериалы
1469

Они вернутся 7 июня, и уже никто не сможет их остановить! Окончательно одичавшие, чешуйчатые, острозубые и когтистые, жильцы тропического острова Нублар заявятся на наши экраны почти на 2 недели раньше, чем к зрителям Соединенных Штатов. Ждем, радуемся, предвкушаем и находим 10 причин посмотреть «Мир Юрского периода 2»!

Актуальные проблемы

Первая причина: в фильме прибавится драматической глубины и острых проблем (мы не про зубы генно-модифицированного ящера-убийцы), которые актуальны прямо сейчас. Это – защита животного мира, окружающей среды в целом и жадность корпораций, способная привести планету к катастрофе.

Постер фильма

Режиссер Хуан Антонио Байона

Ради того, чтобы зрители не воспринимали вторую часть франшизы как банальное развлекалово, было решено уйти от традиционных «салочек», когда звероящер тяжелой поступью преследует очередного ротозея. И для того, чтобы снять по-настоящему «цепляющий» фильм, был нанят испанский режиссер Хуан Антонио Байона. Он – обладатель двух премий «Гойя», снявший драму-байопик о семье, оказавшейся в эпицентре стихийного бедствия («Невозможное»).

Режиссер Хуан Антонио Байона

Колин Треворроу никуда не делся

Однако никто не умаляет заслуг Колина Треворроу, который смог выпустить предыдущий блокбастер, возродивший у людей интерес к подзабытому «Парку Юрского периода». Треворроу вовсе не самоустранился – он остался одним из сценаристов второго «Мира», и это лишний плюсик в «карму» этой зрелищной фантастике.

Режиссер первого фильма Колин Треворроу

Первая часть была лидером проката

То, что аудитории интересна эта тема, доказывают сборы приквела – более 1,6 миллиардов долларов. Хорошая цифра, позволившая ленте Треворроу стать лидером проката 2015 года (до выхода «Пробуждения силы») и побить несколько рекордов.

В разгромленном парке

Появятся новые ящеры

Если посчитать денежки, то выясняем: на «Мир Юрского периода» было затрачено 150 млн. долларов, на сиквел – уже порядка 260 млн. долларов. Вы наверняка помните, какими удивительными и реалистичными были динозавры, включая «дрессированных» рапторов во главе с Блю. Авторы обещают показать нам новые виды ящеров.

Динозавры как живые

Грядет катастрофа!

К собственно клонированным динозаврам, покинутым в заброшенном парке, прибавится и еще одна «петля» сюжета: предстоящее извержение вулкана. Оно грозит уничтожить Нублар, поэтому на остров снарядят спасательную экспедицию во главе с экс-администратором Клэр (Брайс Даллас Ховард) и дрессировщиком/рейнджером Оуэном (Крис Прэтт). Следовательно, еще более впечатляющих спецэффектов не избежать.

Оуэн и Блю

Лауреат «Оскара», «Грэмми», «Эмми»

Такую картинку обязана сопровождать соответствующая музыка. К работе над фильмом привлекли композитора, который писал саундтрек для предыдущей части – Майкла Джаккино. Это мастер, имеющий в коллекции «Оскар» (за анимационную ленту «Вверх»), «Эмми» (за музыку к сериалу «Остаться в живых»), сразу две «Грэмми» (за «Суперсемейку»). Символично, что слава Джаккино пришла вместе с музыкой для видеоигры «The Lost World: Jurassic Park» (по мотивам спилберговского фильма 1997 года).

Композитор Майкл Джаккино

Успешная «передача» эстафеты

Конечно, принадлежность к легендарной франшизе значит очень многое. Стивен Спилберг, начиная эту эпопею, действовал на свой страх и риск, у него был только сюжет Майкла Крайтона, дружная команда единомышленников и смелые идеи. Многое приходилось придумывать на ходу: например, инновационную аниматронику или рык тираннозавра. Риск оправдал себя:  «Парк Юрского периода» надолго занял первую строку самых кассовых фильмов. И Треворроу с коллегами удалось ловко перехватить эстафету.

Кадр нового фильма

Возвращение Малкольма

Девятая причина посмотреть «Мир Юрского периода» – перекличка с оригиналом: возвращение персонажа Джеффа Голдблюма, доктора Иэна Малкольма. Мы будем рады увидеть его вновь!

Джефф Голдблюм вернулся

Оуэн: немного Звездный лорд, немного – Индиана Джонс, немного – Николай Николаевич Дроздов

В новом фильме отличная актерская команда, но об одном артисте – главной звезде – нужно сказать отдельно. Крис Прэтт создал образ бесшабашного с виду (но «железного» внутри) парня с хорошим чувством юмора и способностью не пасовать перед смертельной опасностью. Пускай он и напоминает Звездного лорда из «Стражей Галактики», все равно Оуэн хорош. Он может разбавить неизбежный пафос, внезапно пошутив. А его линия с Блю, судя по трейлерам, заставит нас испереживаться: очень хочется, чтобы дрессированная рапторша, защищавшая тренера, выжила. 

Дизайн — Жанна Травкина