Лучшие фильмы июня 2018

Кино и сериалы
1944

Новые приключения суперсемейки и ограбление века, сказочно похорошевшая Эми Шумер и любимица тренера рапторов, катастрофа от Кормакура и погоня за Джереми Реннером – фильмы июня-2018 заставят смеяться до упада и переживать, напугают и удивят. Летний прокат обычно не слишком щедр на громкие премьеры: отпускная пора. Однако на фоне своих «братьев» первый месяц лета по части проката выглядит выигрышно. Доказательства? Наш список «Лучшие фильмы июня 2018 года»! 

От динозавров до квартирников: фильмы июня-2018

Мир Юрского периода: те же и Голдблюм

Возвращение на остров динозавров Нублар, состоявшееся три года назад, было громким: благодаря потрясающим спецэффектам, режиссеру Колину Треворроу и новому любимцу публики Крису Прэтту блокбастер собрал больше 1,6 млрд. долларов, то есть достойно принял эстафету у Спилберга. Что предложит сиквел возрожденной франшизы, «Мир Юрского периода-2»? Авторы фильма июня 2018 года во главе с постановщиком Хуаном Антонио Байоной решили, что вечные догонялки с гигантскими ящерами – это скучно, так что теперь Оуэну (Прэтт), Клэр (Брайс Даллас Ховард) и их единомышленникам (старый знакомый в исполнении Джеффа Голдблюма) придется пережить катастрофу другого рода. А заодно попробовать спасти старых знакомых, среди которых любимица-раптор Оуэна. 

Отель «Артемида»: вас примет Медсестра

Посмотрев трейлер боевика «Отель «Артемида» мы были шокированы: кажется, совсем недавно стажер ФБР Кларисса Старлинг совершала пробежку по базе Куантико, а Джоди Фостер получала «Оскар» за роль в «Молчании ягнят», а сейчас в актрисе с трудом узнаешь ту упорную девушку. Годы берут свое (хотя, может, это удачный грим?), но мы все равно очень рады, что Фостер вернулась на большой экран и играет Медсестру (таинственная хозяйка приюта/госпиталя для преступников). Оскароносица играет с упоением, составляя компанию Дэйву Батисте, Джеффу Голдблюму, Софии Бутелле, Закари Куинто, Чарли Дэю. Возможно, фильм – очередной пустячок, но, сколько звездных имен!

Убийца 2: Против всех. На границе тучи ходят хмуро

Боевик/триллер «Сикарио» (или «Убийца») с Эмили Блант, Джошем Бролином и Бенисио Дель Торо режиссера Дени Вильнёва стал одним из ярких кинособытий 2015 года, а потому сиквел был неминуем! Однако Вильнёв не захотел возвращаться в ту же вселенную, и его заменил итальянец Стефано Соллима. Действие по-прежнему происходит на границе США и Мексики, а наркодельцы наглеют. Ряды главных звезд фильма июня 2018 года «Убийца 2: Против всех» поредели: для Блант роли не нашлось. Правда, Бролин и Дель Торо никуда не делись. Невероятно: еще пару недель назад персонаж первого мучил героя второго (в «Мстителях: Войне бесконечности»), а теперь актеры изображают союзников.

8 подруг Оушена: из пап римских – в бандитки

Еще забавней, чем с Джошем и Бенисио, получилось с Рианной.  Только что мы читали новости об очередном бале Met Gala, культовом «смотре» модных образов и разглядывали эксцентричный костюм певицы – она переоделась гламурным «папой римским» (тема вечера была связана с католицизмом). А в июньском фильме «8 подруг Оушена» Рианна (играющая бандитку Восьмерку) собирается ограбить актрису, которая будет блистать на Met Gala. Лидера женской шайки, Дэбби Оушен, только что освободившуюся из тюрьмы, играет Сандра Буллок, а жертву – Энн Хэтэуэй. Из оригинальной франшизы о Дэнни Оушене в спин-офф о сестре заглавного героя перекочевал только Лайнус (Мэтт Дэймон).

Суперсемейка 2: Эластика в зените славы

Два своих «Оскара» режиссер-аниматор Брэд Бёрд завоевал за культовые полнометражные мультфильмы «Суперсемейка» и «Рататуй». Несмотря на то, что со времени премьеры первой «порции» приключений Мистера Исключительного, его жены и детей прошло целых 14 лет, Бёрд не оставлял попыток снять продолжение истории. И вот свершилось! Среди фильмов июня-2018 особое место занимает анимационная лента «Суперсемейка 2». Здоровяк Исключительный вынужден пропадать дома, занимаясь с детьми, тогда как Эластика делает карьеру. Шустик ворчит, Фиалка переживает переходный возраст, а карапуз Джек-Джек шокирует новыми способностями, так что главному герою не до шуток. В сиквел вернутся не только члены семейства Парров, но и гений суперкостюмов Эдна Мод, чья внешность срисована с голливудского дизайнера Эдит Хэд, обладательницы восьми «Оскаров». К слову, Эдну, как и прежде, озвучивает режиссер.

Реинкарнация: страсти-мордасти в кукольном домике

Когда мы писали о лучших фильмах «Сандэнс-2018», упоминали и ужастик «Наследственное», в котором играет Тони Коллетт. Эта актриса – не новичок в «ужасном» жанре: она изображала мать странного мальчика в «Шестом чувстве» и отбивалась от Крампуса в одноименном хорроре. А вот мы любим Коллетт за работу в фильме «Маленькая мисс Счастье». В «Наследственном» Тони, снова играет маму – двух детей, симпатичного выпускника Питера и странноватой младшей дочки Чарли, чьи «чудачества» стали проявляться после смерти бабушки. Мастерица по изготовлению кукольных домиков, Энни и не подозревает, что скоро все ее близкие окажутся марионетками в чьей-то жестокой игре. В нашем прокате кино идет под названием «Реинкарнация».

Красавица на всю голову: главное – уверенность!

Героиня Эми Шумер, Рене, на хорошем счету в крупной косметической фирме, однако она работает «за кулисами» и не может  претендовать на высокую должность, так как не соответствует имиджу «лица компании». Да, ростом Рене не вышла, а талию девушки надо искать долго и упорно, но она не унывает – направляется в спортзал и пытается согнать ненавистные килограммы. Падение с велотренажера приведет к очень неожиданным последствиям. Каким? Посмотрите один из лучших и веселых фильмов 2018 года «Красота на всю голову»!

Ты водишь: в погоне за Реннером

За комические приключения в июньском прокате отвечает и лента «Ты водишь!». Прочитав весь список актеров, занятых в картине, осознаешь: это один из самых звездных проектов месяца! Джон Хэмм («Безумцы»), Рашида Джонс («Парки и зоны отдыха»), Эд Хелмс («Мальчишник в Вегасе»), Аннабель Уоллис («Проклятие Аннабель»), Айла Фишер («Великий Гэтсби»), Джереми Реннер (так вот, почему его Соколиный Глаз отсиживался под домашним арестом!). Реннер изображает самого удачливого игрока… в салочки. Да, у персонажей такая традиция – они чуть не тридцать лет, со школы, ежегодно устраивают «месячник салочек», и теперь товарищи сговорились, чтобы, наконец, одолеть главного везунчика Джерри.

Во власти стихии: двое в океане

Мы смотрели фильм-катастрофу Бальтасара Кормакура «Эверест», поэтому не спешим завидовать героям Шейлин Вудли и Сэма Клафлина, и их «одиночному плаванию» в Тихом океане. А как все здорово начиналось! Эти двое встретились и полюбили, им кружил головы легкий бриз, а райская природа Таити манила и соблазняла. Тами и Ричард решились прокатиться на яхте, но… Да – предчувствия нас не обманули, Кормакур и сценаристы картины наслали на парочку ураган, и чем завершится это роковое путешествие – неизвестно. Мелодрама «Во власти стихии» была снята на Фиджи, и это еще один лучший фильм июня 2018-го.

Лето: как молоды мы были…

Съемки последнего фильма июня 2018-го были драматичными. Еще не зная деталей сценария, один из самых известных отечественных рок-музыкантов назвал сюжет бредовым. А потом режиссера ленты Кирилла Серебрянникова обвинили в крупной растрате и посадили под домашний арест. Монтировать фильм пришлось там же, дома (правда, анимированные «связки» вышли великолепными). Когда кино стало участником 71-го Каннского фестиваля, постановщика не выпустили из страны, несмотря на заступничество мэтров с мировым именем. И все же мы очень рады, что в июне на наши экраны выйдет черно-белый музыкальный фильм «Лето», которое окунет нас в гущу событий, происходивших 37 лет назад в Ленинграде. Именно тогда собирались легендарные «квартирники», бурно развивался Ленинградский рок-клуб и познакомились две культовые фигуры русского рока – Майк Борзов (Роман Билык) и Виктор Цо (Тео Ю). Фильм «Лето» отмечен призом Канн за лучший саундтрек.

Дизайн — Жанна Травкина