10 любимых фильмов Джорджа Лукаса

Кино и сериалы
1919

Один из наиболее успешных режиссеров, сценаристов и продюсеров наших дней, кумир фанатов «Звездных войн», придумавший мир этой долгоиграющей космической оперы, – чем он вдохновлялся, когда создавал свою «далекую, далекую Галактику»? Давным-давно юный Джордж Лукас мечтал стать прославленным гонщиком, но, получив серьезную травму, излечился от этого пристрастия. Вместо него юноша увлекся киноиндустрией. Возможно, ответ на вопрос – чем же он вдохновлялся – есть в топе 10 любимых фильмов Джорджа Лукаса!

Метрополис: классика антиутопии

Согласитесь, роботы в «Звездных войнах» придуманы и сделаны с особой любовью – что болтливый андроид-переводчик принцессы Леи C-3P0, что собранный Энакином Скайуокером R2-D2. А самый первый киноробот, который поразил Джорджа Лукаса-кинозрителя, действовал в черно-белой фантастической антиутопии Фрица Ланга «Метрополис». Для своего времени (1927-й год) это было революционное кино, а футуристические декорации и андроид-злодейка лже-Мария стали вдохновением для нескольких поколений режиссеров.

Кадр фильма «Метрополис»

Дилижанс: на враждебной территории

В сюжете вестерна Джона Форда «Дилижанс» (1939), чудом «доехавшего» до советского проката, есть отголоски мопассановской «Пышки»: здесь тоже есть экипаж с разномастными пассажирами, едущий по враждебной местности, а также героиня-проститутка, мечтающая о большой и настоящей любви. Это был первый фильм Форда, в котором появился Джон Уэйн (он сыграл Ринго, бандита, одержимого местью). Сотрудничество постановщика и актера окрепло, а Уэйн прославился как самый известный ковбой Голливуда. Форд, кстати, – пример для подражания не только Джорджа Лукаса, ведь это единственный человек в истории, завоевавший четыре премии Киноакадемии за режиссуру.

Кадр фильма «Дилижанс»

Хороший, плохой, злой: в погоне за золотом

Безусловно, несмотря на то, что в «Звездных войнах» нам показывают сообщество, отстоящее от Земли на миллионы световых лет, в космоопере есть элементы вестерна (это попытались – в большей мере – продемонстрировать создатели спин-оффа саги, «Соло»). Немудрено, что Лукасу нравится этот жанр. В списке его любимых фильмов есть спагетти-вестерн, снятый итальянским классиком Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой». Нам кажется, что романтик-контрабандист (по сути – бандит, в душе – отличный парень) Хан Соло (Харрисон Форд) очень напоминает главного героя «долларовой трилогии», которую завершает эта лента Леоне. Блондин/Хороший (Клинт Иствуд) – не прочь поживиться, но и чувство справедливости у него явно обострено. 

Кадр фильма «Хороший, плохой, злой»

Капля: космический паразит

Наряду с признанными шедеврами в сегодняшней десятке есть культовая научная фантастика, о которой современный массовый зритель как-то подзабыл. Оно и понятно – фильм «Капля» снят в 1958-м году, а его ремейк 1988-го с Кевином Диллоном (брат Мэтта Диллона) больше походит на трэш. Однако режиссеру оригинала Ирвину Ш. Йеуорту младшему удалось снять картину с интересными и необычными (для конца 1950-х) спецэффектами. К тому же «Капля» помогла начать карьеру будущей иконе Голливуда Стиву МакКуину. Он исполнил главную роль – подростка, который натыкается на странный объект, упавший на Землю из космоса и оказавшийся неким паразитом.

Кадр фильма «Капля»

Мост через реку Квай: для настоящих мужчин

Если вы смотрели ситком «Парки и зоны отдыха», то наверняка полюбили сдержанного и мастеровитого главу департамента Рона Свонсона (Ник Офферман). В одном из эпизодов Рон с ужасом ожидает дня своего рождения, думая, что Лесли (Эми Полер) с ее креативом и размахом устроит нечто грандиозное (а для Рона шумиха – как нож в сердце). Вопреки опасениям, Лесли предлагает начальнику ужин наедине с самим собой в сопровождении любимого фильма «Мост через реку Квай». Мы думаем, что вот такими они и должны быть – ленты для настоящих мужчин. Военная драма Дэвида Лина, получившая семь «Оскаров», рассказывает о пленных солдатах и офицерах (из японского лагеря), строивших переправу в Бирме. Алек Гиннесс, исполнявший роль полковника Николсона, через 20 лет станет лидером джедаев Оби-Ваном Кеноби (к слову, Гиннесс ненавидел и этого персонажа, принесшего ему новый виток славы и огромные гонорары, и космооперу в целом).  

Кадр фильма «Мост через реку Квай:»

Планета обезьян: закат человеческой цивилизации

«Планета обезьян» (не переснятая Тимом Бёртоном и не возрожденная еще раз в виде трилогии, а оригинальная фантастическая лента 1968-го года) тоже есть в списке любимых фильмов Джорджа Лукаса. Да, у авторов этого кино было, чему поучиться, – взять хотя бы потрясающий грим и спецэффекты, сделанные почти «на коленке», но уникальные и поразительные. Пример – полузакопанная в прибрежный песок статуя Свободы. Мир далекого будущего, когда приматы стали разумнее людей и захватили власть, – одновременно шокирует и может считаться предостережением. 

Кадр фильма «Планета обезьян»

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу. Сатира от Кубрика

Джордж Лукас очень уважительно относится к творчеству своего коллеги Стэнли Кубрика. Поэтому среди любимых лент создателя «Звездных войн» имеется и агрессивный «Заводной апельсин» с Малькольмом МакДауэллом, и «Космическая одиссея 2001», ставшая образцом научной фантастики, и дерзкая политическая сатира 1964-го года «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», блистательный фейерверк, демонстрирующий глубину человеческой глупости, подрывающий устои и авторитеты. 

Кадр фильма «Доктор Стрейнджлав»

Житие Брайана по Монти Пайтону: ошибка волхвов

Еще один комедийный шедевр, в котором потешаются над политиками и рекламщиками, феминистками и любого рода активистами, фанатиками и националистами, родился благодаря усилиям гениев британского юмора из комик-труппы «Монти Пайтон». Режиссером картины «Житие Брайана по Монти Пайтону» выступил член труппы Терри Джонс, помогал ему другой монти-пайтонец Терри Гиллиам. Действие фильма начинается в Назарете, где родился Мессия, однако волхвы неправильно «прочитали звезды» и заглянули на огонек к другой новоиспеченной матери – она произвела на свет Брайана. Так начался крестный путь этого иудея. Джонс и Гиллиам настолько «обнаглели», что использовали в своей сатире/пародии декорации со съемок пеплума «Иисус из Назарета» Дзеффирелли. 

Кадр фильма «Житие Брайана по Монти Пайтону»

Расёмон: кто скажет правду?

Кроме Кубрика еще один великий режиссер оставил неизгладимый след в мировоззрении и становлении Джорджа Лукаса как кинематографиста. Это японский мастер Акира Куросава. В нашем списке две работы мэтра. Первая – киноэксперимент, когда на экране впервые были представлены разные версии одного и того же происшествия: персонажи излагают свои истории, а зритель должен гадать – кто врет, а кто говорит правду. Сценарий драмы «Расёмон» основан на новелле японского классика Рюноскэ Акутагавы «В чаще» (в ней разбойник напал на самурая и его жену, которую обесчестил, убив мужа). Впечатляющий минимализм, отличное исполнение и заслуженный «Оскар».

Кадр фильма «Расёмон»

Семь самураев: живущие по кодексу чести

Куросава всегда мечтал поставить кино о воинах-самураях в жанре дзидайгэки, но отметал один сюжет за другим, пока не обратился к истории и не нашел подходящий случай. Так родился шедевр на все времена «Семь самураев», действие которого происходит в патриархальной Японии XVI века. Крестьяне, боящиеся нового нападения бандитов, грабящих их село, нанимают отважного самурая Симадо Камбэя, а тот собирает команду из еще шести воинов. Вместе они дадут отпор шайке. Как известно, американцы уже дважды перенесли действие «Семи самураев» на свою землю, поменяв заглавных персонажей на ковбоев («Великолепная семерка»). А в джедаях Лукаса угадывается безграничное мужество, следование кодексу и самоотверженность самураев – разве что мечи у них световые.

Кадр фильма «Семь самураев»

Дизайн — Жанна Травкина