Любимые фильмы Бенисио Дель Торо

Кино и сериалы
1711

Представитель французской новой волны, ямайский криминальный боевик, кубинская драма, классический хоррор и одна из первых заметных актерских работ Николсона. «Что за пестрая смесь?», – спросите вы. А это всего-навсего любимые фильмы Бенисио Дель Торо , который сыграл весьма колоритных персонажей – от Че Гевары и оборотня до Эскобара и эксцентричного Коллекционера.

400 ударов: трудное детство

Французское выражение «400 ударов» (именно так называется первый фильм списка) – это почти то же самое, что «33 несчастья» на русский манер. Дебютная картина Франсуа Трюффо произвела сенсацию и породила пресловутую «новую волну» французского кинематографа. В основу фильма легли подростковые впечатления режиссера. Главный герой ленты – Антуан Дуанель, роль которого блестяще исполнил юный Жан-Пьер Лео, – настоящее наказание для равнодушной мамаши и похожего на амебу отчима. Мальчишка постоянно выводит учителей из себя, за что и попадает в спецшколу для трудных детей. 

Кадр фильма «400 ударов»

Лусия: три лица Кубы

У Бенисио пуэрториканские корни, наверное, поэтому его особая слабость – фильмы, снятые кинематографистами Карибского бассейна. Например, состоящая из трех новелл кубинская драма «Лусия», вышедшая в прокат в 1968-м году. Режиссер Умберто Солас рассказал истории трех женщин – всех их зовут Лусия. Первая живет в 1895-м году и борется вместе с повстанцами, вторая – из 1932-го года – покидает родных ради любимого, третья Лусия, современница постановщика из 1960-х, хочет работать, но муж оставляет ее дома. Лента завоевала Золотой приз Московского кинофестиваля и приз ФИПРЕССИ.

Кадр фильма «Лусия»

Тернистый путь: нисхождение в бездну

«Тернистый путь» – еще один фильм Карибского региона, криминальная драма, снятая ямайскими кинематографистами. Его премьера состоялась в 1972-м году. Главного персонажа, парня Айвенго («Ивана»), который оступился, а потом стал убийцей и пособником наркоторговцев, сыграл певец Джимми Клифф. Ямаец не имел драматической подготовки, но исполнил роль очень искренне, а еще все влюбились в исполненные им композиции в стиле «регги».

Кадр фильма «Тернистый путь»

Тварь из Черной лагуны: красавица для чудовища

Интересное совпадение: и Бенисио Дель Торо, и мексиканский режиссер Гильермо дель Торо называют в числе любимых ужастик 1954-го года «Тварь из Черной лагуны», снятый «под занавес» эры Монстров Юниверсал. Мексиканец даже фильм-признание в любви снял – про существо-гуманоида, пойманного учеными в верховьях Амазонки. Тварь из старой картины (Жаброчеловек) тоже обитает в этом регионе, обжив симпатичный грот. Однажды он наткнется на корабль ученых и влюбится в прекрасную Кей. Конечно, Жаброчеловек не сможет устоять перед соблазном!

Кадр фильма «Тварь из Черной лагуны»

Последний наряд: накорми страждущего

За два года до своего первого «Оскара» Джек Николсон получил приз Каннского кинофестиваля – за роль унтер-офицера ВМФ США Билли Баддаски в трагикомедии Хэла Эшби «Последний наряд». Два бывалых моряка откомандированы конвоировать провинившегося рядового. 18-летний Ларри (Рэнди Куэйд) стащил 40 долларов, а наказание слишком сурово – 8 лет тюрьмы. Выяснив, что Ларри невинен, словно младенец (никогда не пил спиртного и не спал с девушкой), главные герои решили развлечь приглянувшегося им наивного подопечного. «Последний наряд», микс смешного и грустного, – пятый любимый фильм Бенисои Дель Торо.

Кадр фильма «Последний наряд»

Дизайн — Жанна Травкина