Лучшие диснеевские мультфильмы

Кино и сериалы
5505

Это сегодня анимационные полнометражки – явление обыденное. Их создатели используют самые современные технологии, привлекают к озвучке звезд Голливуда и собирают десятки миллионов в прокате. Но пионером полного метра в мультипликации был Уолт Дисней, выпустивший в 1937-м году свою «Белоснежк»у. О ней и других лучших диснеевских мультфильмах и пойдет речь.

Самые лучшие диснеевские мультфильмы

Самая первая

«Белоснежка и семь гномов»

Трудно себе представить, что эта рисованная сказка была создана почти 80 лет тому назад! В 1990-е годы «Белоснежку и семь гномов» перевели в цифровое качество, при этом прибегли к помощи пятерки художников этого диснеевского мультфильма – ветераны с удовольствием вернулись к своему детищу. Яркие краски, очень выразительные персонажи (особенно забавные гномы и злющая мачеха), песни миловидной Белоснежки – все это врезалось нам в память с раннего детства. Мы наизусть знаем историю, когда-то рассказанную братьями Гримм, но волшебник Уолт со своей командой подал ее так живо! В этой подкупающей наивности заключено нестареющее очарование. Именно этот мультик задал тон всему дальнейшему творчеству студийцев. 

Пока в Европе гремели бои

«Дамбо»

Где-то за океаном бушевала Вторая мировая, вот-вот придет черед и американцам поддержать своих европейских союзников, а Дисней с коллегами продолжал снимать добрые сказки. Среди них – «Дамбо», рассказ о неуклюжем слоненке, имевшем дефект – чересчур большие уши. Из-за этого над ним издевались, но малыш научился пользоваться ушами как крыльями!

«Бэмби»

«Бэмби» тоже был снят во время войны. Трогательному олененку, как и его ушастому мультипликационному собрату, пришлось несладко – он потерял маму. Ее убили злые люди, и обитатель лесной чащи в первый раз узнал, что такое боль. Отец и лучшие друзья помогут пережить утрату, но мало кто из нас не плакал во время душераздирающей сцены гибели оленихи!

По мотивам знакомых с детства сказок

«Золушка»

Еще одна знакомая всем чуть не с младенчества сказка ожила с помощью диснеевских кудесников в 1950-м году. Это «Золушка». Если во многие хрестоматийные сюжеты сценаристам пришлось внести изменения, чтобы не ранить детские души (например, в «Русалочку»), то эту историю они оставили без изменений, ведь у нее и так счастливый конец! Трудолюбивая певунья была обнаружена влюбившимся в нее принцем и благополучно опознана с помощью хрустального башмачка.

«Спящая красавица»

«Спящая красавица» тоже относится к лучшим диснеевским мультфильмам. Конечно, от сказки Шарля Перро его отличает очень и очень многое (взять хотя бы тот факт, что в оригинале принцесса спала целых сто лет, а тут Авроре пришлось вздремнуть совсем ненадолго), но если не придираться, можно в полной мере насладиться фантазией художников. Грозная фигура злой Малефисенты (фея обиделась, что ее не пригласили на бал, посвященный крестинам маленькой принцессы, и наложила проклятие на малютку Аврору) была и правда весьма устрашающей. Именно эти свои детские страхи и припомнила спустя много лет Анджелина Джоли, когда играла ту же самую Малефисенту в одноименном полнометражном фильме. Однако у современной версии совсем другой сюжет.

Кое-что о собаках

«101 далматинец»

Еще одна известная актриса оказалась очень похожей на свой рисованный двойник – это Гленн Клоуз, изображавшая Круэллу Де Виль, в «101 далматинце». Но мультфильм, конечно, был первичен – его сняли в 1961-м году. История о том, как рассеянный музыкант встретил и полюбил симпатичную девушку, а их песики тоже создали «крепкую семью», вызывает улыбку. Но их счастью угрожает опасность – на шкурки щенят позарилась известная модница. Она не очень разборчива в средствах, и скоро все собьются  с ног, разыскивая малюток.

«Леди и Бродяга»

Историю любви двух других собак показали создатели диснеевского шедевра «Леди и Бродяга». Изнеженная кокер-спаниель Леди абрикосового окраса, вроде бы, совсем не пара «брутальному» блохастику с улицы, но судьба сводит их вместе, и вот уже наши сердца тают под звуки серенады. Это любимые герои мультика романтично ужинают во дворике симпатичной кафешки…

«Лис и пес»

А вот более поздний диснеевский мультфильм «Лис и пес» – не о любви, а о крепкой дружбе. Только вот заглавные герои стоят по разные стороны «баррикад». Один – вечная дичь, другой – охотник. Когда они были малышами, все это казалось не важным. Но кто знает, что сулит им взрослое будущее? Сейчас, когда персонажи анимации в основном смешат (вспомните Осла из «Шрека» или мадагаскарских пингвинов), эта мультипликационная драма без характерного хэппи-энда смотрится какой-то «белой вороной», зато может научить человечности.

Красавицы правят бал!

«Красавица и Чудовище»

По мотивам «Красавицы и Чудовища» совсем скоро снимут фильм, и играть хрупкую Белль будет Эмма Уотсон. Эта адаптация сказки будет проникнута духом Диснея, ведь задумывается мюзикл, с теми же героями, которые пели и плясали в оригинальном мультике 1991-го года (и более поздней бродвейской постановке). Помните, ведь там кроме заглавных персонажей и злюки-Гастона были заколдованные вещи – домашняя утварь (часы, чайник, канделябр, чашки, метла), все они просто очаровашки и очень помогли Белль найти свое счастье. Этот анимационный фильм был первым, выдвинутым на главный «Оскар» наравне с художественными игровыми полнометражками, но уступил «Молчанию ягнят».

«Рапунцель»

Из современных творений студии Диснея отметим, конечно, «Рапунцель». Во-первых, фильм юбилейный (50-й), во-вторых, собрал огромную кассу, приблизившуюся к 600 млн. долларов. Заточенную в башне принцессу озвучивала Мэнди Мур, а для достоверности движения длиннющих волос красотки даже создали специальную компьютерную программу! Спецэффекты и прорисовка каждой самой мелкой детали в ленте выдающиеся, продолжатели дела Уолта Диснея вполне достойны своего отца-основателя.

Безоговорочные лидеры

«Холодное сердце»

Лидером же по кассовым сборам (к тому же получившим два «Оскара») среди диснеевских мультфильмов остается «Холодное сердце». От «Снежной королевы», по мотивам которой создан фильм, практически ничего не осталось, это совсем новая история. Вы спросите, почему вокруг него подняли такой «шум», позволивший заработать 1 млрд. 274,2 млн. долларов? Специалисты утверждают, что главный успех аниматоров – это необыкновенно красивая «картинка». И, конечно, «фирменный» для диснеевцев сплав драмы и мягкого юмора, романтики и безудержного веселья.

«Король Лев»

Лучшим диснеевским мультфильмом многие назовут оскароносного «Короля Льва». Конечно, ведь в уже довольно далеком 1994-м в мировом прокате он смог собрать почти миллиард долларов! Обладатель трех «Золотых глобусов» и двух наград Киноакадемии, он заряжает нас позитивом африканских мелодий и сочных пейзажей, смешит до упада проделками тощего Тимона и упитанного Пумбы. А еще – трогает до слез сценой гибели Муфасы и переживаниями маленького Симбы (вспомните, как в небе звездочки складывались в горделивый профиль грозного папы главного героя)… Ни убавить – ни прибавить!


Дизайн — Жанна Травкина