Самые красивые писательницы в мире

Книги
6798

Чаще всего писательницы ассоциируются у большинства людей с некими «синими чулками». Что ж, если вспомнить известных леди-прозаиков минувшего, то, действительно, не наделенная каким-то особенным шармом Джейн Остин так и умерла старой девой, зато одаривала своих героинь приятной внешностью и счастьем в личной жизни. Агата Кристи отличалась немного «тяжеловесной» английской привлекательностью, а вот эмансипированные Жорж Санд и Дафна дю Морье были весьма пикантны – каждая по-своему. Приятно, когда симпатичная внешность и талант идут рука об руку! Но вот мы стали искать самых красивых писательниц в мире (из ныне процветающих), и нашлось лишь несколько достойных кандидатур. 

Приключения викторианской вдовы

Русскоязычному читателю американка Таша Александер не знакома. Хотя ее книги из серии, посвященной леди Эмили, и переведены на несколько языков, до нас они еще не добрались. Романы Таши можно отнести к жанру исторического детектива с мелодраматическим уклоном. Главное действующее лицо 10-ти книг Александер – молодая вдова викторианской эпохи, которая начинает самостоятельную жизнь после смерти супруга. Интересно, что и муж, и деверь Таши – писатели. Причем, деверь очень известен – он пишет под именем и фамилией Ли Чайлд.

Писательница Таша Александер

Дебют, отмеченный Пулитцером

Жгучая брюнетка Ниланьяна Судесна (которую все знают под псевдонимом Дххумпа Лахири) родилась в Лондоне, хотя ее корни – в Бенгалии. Она взяла, что называется, с места – в карьер и получила за первую же свою книгу рассказов («Толкователь болезней») престижнейшую Пулитцеровскую премию. Было это в 2000-ном году. Другие книги Дххумпы – роман «Тезки» и еще один сборник, «Непривычный мир», тоже пользовались популярностью. А роман к тому же был адаптирован для большого экрана – индийской постановщицей Мирой Наир. Кроме того Лахири преподает в Принстоне.

Писательница Дххумпа Лахири

Еще раз про любовь

Выпускницу Колумбийского университета Кэтрин Тейлор нельзя назвать опытной романисткой, но то, что она успела опубликовать, весьма достойно! Российские читательницы оценили ее прозу «Цвет любви» (видно, что лавры автора франшизы про «Пятьдесят оттенков» оказались весьма манящи и для других писательниц: сюжет книги чем-то напоминает нашумевший роман). До этого очерки и рассказы Кэтрин печатали в «The New York Times».

Писательница Кэтрин Тейлор

Парижанка из петербургских дворян

В нашем небольшом топе самых красивых писательниц эта беллетристка выделяется особым французским шармом. Она немного похожа на сказочную фею – так изящна и легка, что, кажется, вот-вот взмахнет невидимыми крылышками и улетит. Вот и проза Анны Гавальда столь же легка и «прозрачна», читать ее – сплошное удовольствие, даже когда она выдумывает для героев очередное тяжкое испытание. Она училась в Сорбонне, а ее предки происходят из аристократической семьи, жившей до революции в Петербурге. Начало карьеры Анны – это победа в нескольких литературных конкурсах. А затем уже были написаны романы, ставшие бестселлерами и основами для хороших фильмов (в их числе – «Просто вместе», в котором сыграла Одри Тоту). Знаете, как называют Анну на родине? «Новая Франсуаза Саган». Это очень лестно!

Писательница Анна Гавальда

Сказочное преображение: из домохозяек – в биллионерши

Эту британку долго представлять не нужно: всем известна сказочная история ее успеха. Однажды в поезде безработной домохозяйке пригрезился любопытный сюжет о школе волшебства и ее необычном питомце. Так началась серия романов о Гарри Поттере. Джоан Роулинг   писала свою первую книжку большей частью в кафе (останавливаясь там во время прогулок с малышкой-дочкой), ей тогда едва хватало на еду для себя и ребенка. Зато теперь, когда цикл фэнтези издан миллионными тиражами (общее число копий превысило 400 млн.), и по нему поставлена франшиза (которую Джоан строго отслеживала), это – самая богатая писательница в мире. И разве она лишена привлекательности? 

Писательница Джоан Роулинг

Увидевшая сюжет бестселлера… во сне

Моложе и немного красивей Роулинг другая внезапно прославившаяся экс-домохозяйка. Если пришедшее к Джоан вдохновение кажется нам волшебством, то и судьба книг Стефани Майер тоже не лишена некой магии. Американка утверждает, что увидела основную канву сюжета… во сне. Вы смотрели первый фильм «Сумерки»? Тогда помните сцену на лугу, когда влюбленные Белла (школьница) и Эдвард (бессмертное существо, питающееся кровью) сидят рядом. Примерно это и пришло к Стефани ночью. Она опубликовала четыре романа цикла «Сумерки» (экранизации книг – тоже, как и «поттериана», – кассовые хиты), а также другие фантастические произведения. 

Писательница Стефани Майер

Дочь экс-премьер-министра и редкая умница

В наш рейтинг самых красивых писательниц мира обязательно нужно включить эту ирландскую девушку! Сесилия Ахерн может гордиться своими корнями: отец 34-летней блондинки занимал пост премьер-министра страны. Даже, если вы не читали ее книг, наверняка смотрели культовую мелодраму с оскароносной Хилари Суэнк и великолепным Джерардом Батлером «P.S.: Я люблю тебя». Это душераздирающая история о том, как муж оставил своей любимой жене трогательные письма, и они буквально спасли женщину после его безвременной кончины. Другая экранизация романа ирландки, «С любовью, Рози» не пользовалась таким же успехом. Зато Сесилия стала продюсером двухсезонного сериала по своему сценарию «Кто такая Саманта?», получившего две номинации на «Золотой глобус».

Писательница Сесилия Ахерн

В яблочко: три романа, от которых не оторваться!

На верхней ступеньке нашего импровизированного хит-парада самых красивых писательниц стоит еще одна американка, чья счастливая звезда только-только взошла. Гиллиан Флинн написала пока лишь три романа, но какие! Один, «Исчезнувшая», захотела экранизировать студия «20th Century Fox», и Флинн согласилась стать сценаристкой проекта. Одноименная картина Дэвида Финчера наделала много шума. Уже вышел триллер «Темные тайны»: увы, французский режиссер Паке-Бреннер не столь гениален, как Финчер, и адаптация получилась немного скомканной. Сейчас 44-леняя шатенка уже готова к тому, что третья ее книга, не менее интригующий детектив «Острые предметы» (обязательно прочтите – мы были в восторге!), станет сериалом «НВО». Поговаривают, что продюсером и режиссером вновь может стать Дэвид Финчер.

Писательница Гиллиан Флинн

Дизайн — Жанна Травкина