Фродо и детективное агентство Дирка Джентли

Книги
1537

Почему-то после бешеного успеха фэнтези-кинохита «Властелин колец» (три части которого собрали гору наград и еще большую гору денег) исполнитель роли трогательного и самоотверженного хоббита Фродо Элайджа Вуд как-то… затаился. Он почти не снимается в кино, зато появился в возмутительном и абсурдном ситкоме о парне, которому в псе подружки мерещится наглый мужик («Уилфред»). Но, поверьте,  сюрреализм этого шоу померкнет в ваших глазах, если вы увидите хотя бы пару эпизодов сериала «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»! Мы с удовольствием представляем вам это криминально-фантастическое (и чернокомедийное) творение, снятое по произведениям  Дугласа Адамса.

Автостопом по Галактике и не только

За 49 отпущенных судьбой лет (в 2001-м году его убил сердечный приступ) британец Дуглас Адамс успел написать не очень много, но стал культовым писателем – особенно для любителей научной фантастики. Самый известный его роман «Руководство для путешествующих автостопом по Галактике»  экранизировали спустя четыре года после смерти автора, а ведь он так долго готовился к этому событию и начал писать сценарий! Потрясающе смешной и немного несуразный фильм «Автостопом по Галактике» собрал хороших актеров (совсем еще «зеленый» Мартин Фриман, Сэм Рокуэлл, Зои Дешанель, Билл Найи) и нашел своих поклонников. 

Герои фильма «Автостопом по Галактике»

Выпущенный в 2010-м телесериал по трилогии «Дирк Джентли» (начатой в конце 1980-х), напротив, промелькнул совсем незаметно. Этот просчет решили исправить спустя пять лет – американский шоураннер Макс Лэндис приступил к работе над новым шоу о Джентли. В конце 2016-го года вышел первый сезон сериала, сейчас идет второй. 

Обложка книги Адамса

Фантасмагория, разборки и герои «с тараканами»

Рассказать, о чем книги Адамса (и шоу), невероятно трудно! Это дикая смесь футуристики, кровавых драм, переселений душ, оригинальных тайников, правительственных заговоров, смешных и нелепых ситуаций, бойких погонь, в которых участвуют очень странные персонажи. Да в сериале нет ни одного нормального героя! У всех свои «тараканы» (и харизма, конечно). Поначалу особенно умиляет рыжая корги Рапунцель, которая является… не тем, кем кажется. 

Главные герои и корги

Но не станем раскрывать «козыри» сценаристов! Лучше вспомним завязку сей невероятной истории. 

Жил да был лузер Тодд Бротцман…

Жил на свете полный лузер Тодд Бротцман. Все у него вечно не складывалось и валилось из рук, но этот отдельно взятый день был просто ни в какие ворота! С самого утра неуступчивый и агрессивный хозяин квартиры расколошматил машину жильца – за неуплату (хотя Тодд уверял вошедшего в раж толстяка, что долг погашен). В гостинице (герой влачил жалкое существование коридорного – читай мальчика на побегушках) зверски убили самого влиятельного клиента отеля, весь пентхаус заляпан кровью и ошметками. Сестра Аманда пытается надавить на жалость и клянчит деньги на очередной курс лечения (она не может даже из дому выйти – агорафобия плюс галлюцинации). 

Совершенно раздавленный, Тодд возвращается в скромное жилище, чтобы…  встретиться с незваным гостем-взломщиком. Тот приветствовал хозяина радостными возгласами и улыбкой до ушей – это был частный сыщик Дирк Джентли, который почему-то решил, что Бротцман отныне работает на него. 

Тодд и Дирк Джентли

При чем тут холистика? Вселенная даст подсказки!

Здесь нужно пояснить: Джентли – холистический детектив, который не ползает на коленках, рассматривая следы от подошв или пятна крови, ему плевать на фотороботы и дактилоскопию. Дирк твердо знает: Вселенная обязательно поможет ему в расследовании очередного дела и преподнесет их этому «анти-Холмсу» на блюдечке. Желательно, с позолоченной каемкой. В сериале (и книгах) есть еще персонаж, уповающий на холистику, – безумная киллерша, которой взбрело в голову, что ей нужно найти и убить некоего Дирка Джентли.

Окончательно запутались? О, это цветочки, все самое интересное начнется уже после памятного знакомства Дирка и Тодда (тот пошел на поводу у чокнутого малознакомого парня и кинулся вместе с ним в незабываемое опасное приключение). 

Фантасмагорический мир, открывающийся героям

Недотепа Тодд и оригинал Дирк

Нам очень и очень жаль, что Элайджа Вуд пока не нашел столь же звездной роли как Фродо Бэггинс, но, похоже, кумир толкинистов обрел второе дыхание именно в этом сериале. Тодд Бротцман – робкий, совестливый (но все же вынужденный иногда ловчить), привязанный к младшей сестренке, – отличная роль, очень подходящая Вуду! Бывшему коридорному придется, наконец, повзрослеть, а его странный тандем с Джентли принесет свои плоды: Вселенная недаром дает этой парочке подсказки!

Тодд Бротцман

В роли Дирка Джентли шикарен английский актер Сэмюел Барнетт, чей послужной список не так обширен, как у Элайджи (начавшего сниматься ребенком). Правда, вы могли видеть Барнетта в третьем сезоне мистического шоу «Страшные сказки» (приспешник Дракулы Ренфилд). Об исполнителе известно мало: он учился в Лондонской академии музыки и драмы, ему 37 лет, и он не скрывает гомосексуальную ориентацию. Роль Джентли – подарок для актера, этот персонаж очень эксцентричен, самонадеян и непредсказуем, он щеголь и галантный вежливый джентльмен. А вот насчет холистики и истинных целей Дирка – это один из главных секретов шоу.

Дирка Джентли

Ненормальная сестра, брутальная телохранительница и «поехавшая» киллерша

24-летняя Ханна Маркс, снимавшаяся в «Новом Человеке-пауке» и владеющая карате, здорово справляется с непростой ролью Аманды Бротцман. Эта увлеченная музыкой талантливая девушка борется с приступами паники, вызванными странными «видениями», и каждый выход из дома для нее –  подвиг!

Аманда Бротцман

Майку Эклунду идут роли резко отрицательных персонажей, красавчик из Канады Дастин Миллиган («90210: Новое поколение») хорош в образе недотепистого правительственного агента. Ну, а Джейд Эшете, (Фара, брутальная телохранительница бедняжки (но богатой наследницы) Лидии Стронг) – это, наверное, самое интересное открытие сериала. 

Телохранительница Фара

Вы испугались, если бы узнали, что рядом с вами припарковалась девица, которой все равно, кого убивать (как только Вселенная пошлет «сигнал», киллерша пустит в ход оружие)? Вот и те, кому не повезло встретиться с отчаянной Барт Кёрлиш, дрожали от страха: она же абсолютно сумасшедшая, взгляните в эти глаза! Роль Барт исполняет Фиона Дуриф, дочь актера Брэда Дурифа (самый известный его «образ» – Чаки из франшизы про куклу-убийцу, хотя он снимался и во многих других фильмах, включая «Властелина колец»). 

Холистическая убийца

Если хочется эдакого, да с вывертами!

Если вам нравится фантастика «Автостопом по Галактике» (или вы фанатеете от прозы Дугласа Адамса, но по какой-то причине не слышали об этой телеэкранизации), не медля, смотрите сериал! Если вы хотите чего-то «эдакого», с вывертами, психологическими экзерсисами, сюрреалистичными происшествиями и сюжетом, от которого «сносит крышу», шоу должно вам понравиться. Написанное по мотивам столь же эксцентричных книг британского автора, оно снималось в Британской Колумбии (Канада) американцами (совместное производство «Netflix» и «BBC America», а это гарантия качества). И еще: не забудьте, что Дуглас был одним из сценаристов «Доктора Кто», так что в «Холистическом детективном агентстве Дирка Джентли» есть отголоски этого культового шоу. 

Актеры сериала, включая Вуда

Дизайн — Жанна Травкина