Мозги набекрень: 10 необычных сериалов, которые стоит посмотреть

Кино и сериалы
8441

Шокирующая сцена с бедолагой, проглоченным… вагиной, заставляет нас предположить, что новое шоу «Американские боги» станет одним из самых необычных сериалов современности. Правда, на момент составления нашего топа вышел только пилотный эпизод «Богов», поглядим, что будет дальше!

Летающие в воздухе вилки, чайники и ножи, дама, нянчащая кусок дерева, сквернословящая собака, дающая мудрые советы подставка, чудище, выбравшееся из параллельной реальности, пропавший номер в отеле – вот лишь несколько бредовых составляющих необычных сериалов, которые стоит посмотреть. Любопытно? А то! Еще приятная новость: многие из нашего топа-10 необычных сериалов еще только-только разгоняются, то есть впереди вторые (и, может, последующие) сезоны.

Гороподобные монстры, псы-матерщинники и чокнутые кинозвезды: необычные сериалы современности

Легион: самый могущественный мутант

Что подумает любимая девушка, если вдруг обнаружит бойфренда в полностью разоренной кухне? Ну, то есть как разоренной: абсолютно все предметы (за исключением тяжелой мебели) покинули свои места (столешницу, полки, ящики, холодильник) и вращаются в воздухе вокруг зажмурившегося бедняги. Кто станет терпеть подобное? Никто! Особенно, если любимый страдает раздвоением (а скорее, раздесетярением или того хуже) личности, ему постоянно мерещатся странные, словно сошедшие со страниц детской страшилки, мальчики и гороподобные демоны с горящими глазами. Конечно, самое место такому шизофренику – в психушке! Но не все так просто. Окажется, что Дэвид из очень необычного сериала «Легион» (Дэн Стивенс) вовсе и не болен! Что с ним происходит, узнаете, когда посмотрите первый сезон. И это – лишь завязка приключений самого могущественного мутанта.

Постер сериала «Легион»

Твин Пикс: город «себе на уме»

Степенная дама, нежно прижимающая к сердцу полено, красные комнаты и черные вигвамы, говорящие задом наперед гнусные карлики и устрашающие лысые верзилы, легкомысленные старлетки и одноглазые угрюмицы – вот мир, в который угодил специальный агент Купер (Кайл МакЛоклен). А Дейлу всего-то и надо было: расследовать убийство юной любимицы городка Твин Пикс, затерянного в мрачноватой чаще. Дело, которое поручили ФБР-овцу, завело его в настоящие дебри, и вовсе не лесные, а потусторонние. При этом каждый житель захолустья – себе на уме. Хотя «Твин Пикс» и самый необычный детективный сериал, все же авторы, ведомые твердой рукой фантазера Дэвида Линча, явно перегнули палку с финалом. Может, продолжение шоу, которое вот-вот выйдет, разъяснит, наконец, все загадки и недомолвки?

Постер сериала «Твин Пикс»

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли: что происходит?

В американском сленге есть выражение, зашифрованное тремя буквами: «WTF». Если перевести его цензурно, то получится: что за «фигня» происходит? Именно это все время твердишь при просмотре другого необычного сериала, совсем нового (сейчас снимается его второй сезон), «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли». Абсолютно пофигистический заглавный герой в исполнении британского актера Сэмюэла Барнетта уверен: при расследовании любого, самого запутанного, дела, надо всего лишь… ничего не делать. Вселенная приведет к тебе и свидетелей, и виновников, и улики нужные подбросит. Главное – запастись терпением и наблюдать! Что ж, у Дирка это получается просто великолепно! Доказательством тому служат горе-коридорный, увидевший в отеле своего двойника (Элайджа Вуд), его чокнутая сестренка, которая боится выходить за порог дома (агорафобия, знаете ли), тайники в мрачном особняке, дружелюбная корги, испуганный черный котенок, холистическая же убийца (которой все равно, кого лишать жизни) и кровавые следы. Остается добавить, что этот симпатичный бред основан на книге Дугласа Адамса, придумавшего путеводитель «Автостопом по Галактике».

Постер сериала «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»

Уилфред: очень плохая собака!

Все то же сленговое выражение можно выкрикивать и при знакомстве с ситкомом «Уилфред», стартовавшем на американском ТВ в 2011-м году. «Холистическое агентство» и «Уилфред» (между прочим, ремейк австралийского шоу) объединены одним именем: Элайджа Вуд. В ситкоме он изображает симпатичного молодого парня, который вместо пса своей подружки представляет себе пошлого, сквернословящего и постоянно спорящего с Райаном чудака, переодетого в собачий карнавальный костюм. Такое вот помешательство. Что странно: Райан привыкает к этому общению и под влиянием «чудо-пса» становится лучше. Необычный сериал про необычную дружбу шел четыре сезона, любопытно, что и в оригинале, и в ремейке роль человека-собаки исполнял один и тот же артист, комик Джейсон Гэнн.

Постер сериала «Уилфред»

Чудопад возле водопада

Протянем ниточку от героя из «Властелина колец» до персонажа «Хоббита» и вспомним статного и красивого короля эльфов в исполнении Ли Пейса. Представили себе этого актера? Отлично! Он еще был антагонистом в первых «Стражах Галактики». А теперь представьте ученую даму-психолога, которая пыталась оправдать в своих глазах героев сериала «Ганнибал»: ее играла канадская актриса Каролин Давернас. Оба эти исполнителя, Пейс и Давернас, поучаствовали в милом (и весьма необычном) мини-сериале 2004-го года «Чудопад». Давернас стала простой девчонкой Джей Тайлер, продавщицей сувениров в лавочке близ Ниагарского водопада, а Пейс – ее братом. Однажды с девушкой стали твориться дикие вещи: она услышала, как разговаривают бытовые предметы и ее же сувениры. Хорошо, что брат ей поверил, иначе бы Джей решила, что спятила.

Постер сериала «Чудопад»

Мир Дикого Запада: вседозволенность, поставленная на люксовый уровень

Когда солидные актеры (вроде оскароносного Энтони Хопкинса или замечательного Эда Харриса) начинают играть в футуристику, это уже необычно и стоит увидеть! Особенно, если их герои действуют во вселенной, придуманной Майклом Крайтоном (он – автор романа «Парк Юрского периода»). Зрители вновь знакомятся с чарующими реалиями обширного развлекательного парка, но на сей раз в «аттракционе» для богатых обитают вовсе не доисторические рептилии, а роботы, которых не отличить от обычных людей. При этом можно убивать, насиловать, громить и грабить (в парке воспроизведена обстановка Дикого Запада), и никто вам ничего не сделает. Гостей парка невозможно застрелить или зарезать (а тем более, привлечь к суду). Но однажды андроиды смекнут, что к чему (не без вмешательства человеческого гения, конечно), и захватят власть. Что будет дальше – увидим во втором сезоне необычного сериала «Мир Дикого Запада».

Постер сериала «Мир Дикого Запада»

Черное зеркало: медиа-мания и как с ней бороться

Британская антология «Черное зеркало», несомненно, относится к самым необычным сериалам современности. Взять хоть первый эпизод, когда преступник шантажировал общество, украв принцессу и заставляя премьер-министра изнасиловать… свинью. Все это должно было происходить онлайн на глазах у изумленной и шокированной публики. Главная цель авторов этого шоу, в котором участвуют многие известные актеры (Рори Киннер, Хейли Этвелл, Донал Глисон, Тоби Кеббел), показать, насколько мы околдованы медиа. Ведь «черные зеркала» (экраны смартфонов, телевизоров, ноутбуков, планшетов) окружают и преследуют нас с раннего утра и до ночи. По правилам антологии, истории короткие и ограничиваются одной серией, финал которой всегда ужасает.

Постер сериала «Черное зеркало»

Потерянная комната не спешит открываться всем подряд

Мини-сериал 2006-го года с Питером Краузе («Клиент всегда мертв»), Джулианной Маргулис («Хорошая жена») и еще совсем малышкой Эль Фаннинг «Потерянная комната» – еще один достойный представитель нашего рейтинга. Необычный сериал рассказывает о сыщике Миллере, который столкнулся с загадкой номера, в один прекрасный день пропавшего из мотеля «Sunshine». Как утверждают, в комнате 10 случилось нечто сверхъестественное, с тех пор предметы, находившиеся в ней, стали показывать разные «фокусы». Герой Краузе обнаруживает ключ, который способен открыть невидимую другим комнату, и получил возможность разобраться со всеми жуткими тайнами.

Постер сериала «Потерянная комната»

Очень странные дела: аллюзии на Кинга и Спилберга

«Всем выйти из сумрака!», – именно так хочется завопить, увидев, что происходит в финальном эпизоде первого сезона «Очень странные дела». Правда, мы подозреваем, что авторы шоу, братья Дафферы, не знакомы с творчеством Сергея Лукьяненко и ведать не ведают, кто такой Антон Городецкий из Ночного дозора. И все же мир, в который попали шериф (Дэвид Харбор) и мать пропавшего мальчугана (Вайнона Райдер) очень напоминает тот самый «сумрак». Зато Дафферы – преданные фанаты Кинга и Спилберга, поэтому в великолепном сериале то и дело возникают оммажи и аллюзии на книги и фильмы этих мастеров. Сердце замирает, когда разгадываешь «пасхалки»: вот словно сцена из драмы «Останься со мной», а вот – будто бы из «Инопланетянина». Второй сезон (про который юные артисты говорят: он будет гораздо страшнее) выйдет только осенью, и мы сгрызли все ногти от нетерпения.

Постер сериала «Очень странные дела»

Вражда: как Джоан с Бетти поссорилась

Последний необычный сериал нашего топ-10 мы приберегли «на десерт» тем, кто по-настоящему любит кино, тем, кого не прельщают чудеса и мистика, тем, кто хочет прикоснуться к драмам и бурям, бушевавшим в золотой век Голливуда. Так что, если вы любите экшн, погони, трюки, перестрелки, комиксы, можете дальше не читать, этот бонус не для вас. 

Еще ни в одном шоу не было столь блестящей и плотной концентрации знаменитостей киномира 1950-начала 1960-х. При этом каждую vip-персону играют современные звезды. Перед нами предстают продюсер Джек Л. Уорнер (Стэнли Туччи), режиссер Роберт Олдрич (Альфред Молина), дважды оскароносные актрисы и подруги Оливия Де Хэвиленд (Кэтрин Зета-Джонс) и Бетт Дэвис (Сьюзен Сарандон), вечная врагиня Дэвис Джоан Кроуфорд (Джессика Лэнг), легендарная журналистка, собирающая светские сплетни, Хедда Хоппер (Джуди Дэвис), Энн Бэнкрофт (Серинда Свон), Джоан Блонделл (Кэти Бэйтс), Джордж Кьюкор (Джон Рубинстайн), Фрэнк Синатра (Тоби Хасс) и другие.

Костюмы заставят глотать слюнки тех, кто разбирается в винтажной моде, а кадры из «снимающихся» фильмов («Что случилось с Бэби Джейн?», «Смирительная рубашка» и «Тише, тише, милая Шарлотта») призовут синефилов пересмотреть эти гериартические хорроры. Корни взаимной ненависти Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд лежат вовсе не в плоскости их общего фильма «Что случилось с Бэби Джейн», они ведут в молодость героинь, когда вторая увела возлюбленного от первой. Ну, и потом, Бетт всегда завидовала красоте Джоан (утешая себя: «Я же характерная актриса»), а Кроуфорд хотела стать такой же талантливой, как Дэвис. Остается добавить, что этот очень красивый, стильный (и познавательный) необычный сериал родился благодаря культовому шоураннеру Райану Мёрфи. Но это – только начало, первый сезон антологии «Вражда», второй будет посвящен трениям между принцем Чарльзом и Дианой.

Постер сериала «Вражда»

Дизайн — Жанна Травкина