10 сериалов для фанатов «Твин Пикса»

Кино и сериалы
2701

Сразу предупредим: шоу «Твин Пикс» – единственное в своем роде, поскольку нет на свете другого такого эксцентрика как Дэвид Линч, придумавший этот «антидетектив». А посему наш список из десяти сериалов для фанатов «Твин Пикса» во многом условность. Зато в нем есть достойные шоу про загадочные убийства, атмосферные маленькие городки, скелеты в шкафу, а еще – сериалы, обещающие зрителю полный «вынос мозга» (если в «Твин Пиксе» вас привлекает именно эта сторона).

Расправа над юной красавицей

Американское «Убийство»: политические страсти и расовая ненависть в Сиэтле

Американский сериал «Убийство» начинается почти так же, как «Твин Пикс». В лесном озере обнаружена школьница (красавица и умница), которую лелеяли родители и любили сверстники. Рози Ларсен оказалась связанной и утопленной в багажнике погрузившейся на дно машины. Отныне детективы, напарники поневоле – собирающаяся покинуть город Сара Линден (Мирей Инес) и пришедший на ее место долговязый Холден (Юэль Киннаман) – начнут разгребать всякого рода «дерьмо», в том числе, политическое и расистское, в надежде вычислить убийцу Рози. Правда, в этом сериале нет ничего потустороннего, да и Сиэтл провинциальной глухоманью никак не назовешь.

Постер сериала «Убийство»

Датское «Убийство»: мрачные улицы Копенгагена

Раз уж мы упомянули «Убийство» с Инес и Киннаманом, справедливо будет включить в список и «отца» этого сериала, ведь американцы позаимствовали идею у датчан. Европейское шоу «Убийство», в котором снимался Ларс Миккельсен, более мрачное, хотя начало почти неотличимо от ремейка: убитая девушка точно так же оказывается в багажнике. Правда, над этой жертвой «потрудились» больше, чем над Рози, да и убийцей оказался совсем другой человек (мало того – предпосылки преступления иные). Поэтому, даже, если вам будет казаться, что вы вернулись к ремейку (некоторые сцены удивительно похожи), к финальному эпизоду 1-го сезона поймете, что смотрели нечто новое.

Постер сериала «Убийство» Дания

Атмосферные провинциальные захолустья

Городок: возвращение блудного Мориарти

Что касается места действия «Твин Пикса» – небольшой населенный пункт в лесном захолустье, здесь можно провести параллель с мини-сериалом «Городок». «Фишка» этого шоу – исполнитель главной роли (ирландец Эндрю Скотт). Вы сможете убедиться, что актер великолепен не только в образе психопатического Джеймса Мориарти в «Шерлоке»: тут его герой сам выступает как самодеятельный сыщик и хочет отыскать правду. Еще нам всегда интересно наблюдать, как открытый гей играет страстного натурала! Персонаж Скотта приедет в провинцию, чтобы почтить память покончивших с собой родителей, а разворошит настоящее осиное гнездо. Среди других знакомых лиц сериала – Шарлотта Райли (жена Тома Харди) и исполнительница роли мисс Марпл Джулия МакКензи. 

Постер сериала «Городок»

Бродчёрч: каждый может быть виновен

Еще один британский сериал, в котором есть и маленький город (прибрежный Бродчёрч), и таинственное убийство, в котором может быть замешан любой из знакомых местной полицейской Миллер (Оливия Колман), так и называется, «Бродчёрч». Но у нас его показывали почему-то под заголовком «Убийство на пляже». Странно, ведь на пляже было обнаружено лишь тело первой жертвы – мальчика-подростка. А во втором и третьем сезонах Миллер и ее начальник, угрюмый Харди (Дэвид Теннант), расследуют совсем другие преступления. Кстати, авторы шоу подчеркивали, что ставили целью препарировать ситуацию: как подействует на маленькую общину злодеяние, совершенное одним из ее членов. Это словно камень, брошенный в спокойные и тихие воды.

Постер сериала «Бродчёрч»

Ривердэйл: расследование ведут подростки

Новый сериал канала «The CW» (подарившего нам «Тайны Смолвиля» и мистику «Сверхъестественное») «Ривердэйл» критики уже успели окрестить «Твин Пиксом» для юных. Почему? Просто герои шоу – четверо школьников во главе со смышленым Арчи, которые захотели разгадать несколько «взрослых» тайн, а в название вынесено имя опять-таки небольшого провинциального городка. Пусть вас не смущает, что «Ривердэйл» снят по комиксам, никаких супергероев вы тут не встретите, равно как зомби и вампиров. Действие приближено к реальности, хотя без фантастики не обошлось.

Постер сериала «Ривердэйл»

Не то, чем кажется

Сосны: что за чертовщина тут творится?

Одна из знаменитых цитат «Твин Пикса»: «Совы – не то, чем они кажутся». Поэтому следующим «номером» в нашей сериальной программе станет шоу про город, являющийся не тем, чем кажется. Мы говорим о «Соснах», экранизации романов Блейка Крауча, вызвавших шумиху благодаря шокирующим открытиям, к которым пришел главный герой Итан Бёрк. Когда агент (его играет Мэтт Диллон), отправившийся на поиски своих коллег, оказался в незнакомом городе среди сосновых зарослей, он был немало озадачен. Как он сюда попал, почему все выглядит приглаженно-ненастоящим, и главное – как отсюда выбраться? 

Постер сериала «Сосны»

На зов скорби: нетипичные зомби

Если вам нравится таинственная атмосфера, царящая в «Твин Пиксе», то найдите столь же атмосферный французский сериал «На зов скорби». Если Твин Пикс затерялся в густых сосновых лесах, а главное производство в нем – лесопилка, то действие этого шоу происходит в горном мини-городке, отрезанном от большого мира дамбой. Однажды в дома местных жителей начнут возвращаться давно умершие люди: маленький мальчик, красивый парень, школьница, некогда попавшая в аварию, и даже маньяк. Что пробудило покойников, почему они ничего не помнят о своей гибели и считают себя живыми? Тут тоже зомби – не те, кем кажутся!

Постер сериала «На зов скорби»

Скелеты в шкафу

Большая маленькая ложь: у каждой семьи свои заморочки

У многих обитателей Твин Пикса есть свои скелеты в шкафу. Даже Лиланд, отец убитой Лоры Палмер оказался человеком «с секретом»: оказалось, именно он расправился с дочерью (правда, не без вмешательства инфернальных сил). В мини-сериале Жана-Марка Валле «Большая маленькая ложь», вышедшем совсем недавно, в 2017-м году, нам представляют вполне симпатичных обеспеченных людей. Но не верьте своим газам: и пекущаяся обо всех и каждом Мадлен (Риз Уизерспун), и утонченная богачка Селеста (Николь Кидман), и тревожная мать-одиночка Джейн (Шейлин Вудли), захотевшая отдать сына в хорошую школу, и увлеченная ЗОЖ и органикой Бонни (Зои Кравиц) стойко хранят свои тайны. До поры-до времени. По концентрации звездных имен это, пожалуй, самый выдающийся сериал нашего топа!

Постер сериала «Большая маленькая ложь»

Вынос мозга в традициях Линча

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли ждет «знака свыше»

Что же касается пресловутого «выноса мозга», то тут нет равных экранизации книги Дугласа Адамса «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли». Абсолютно чокнутый (с виду) сыщик, ждущий «знака сверху», сбитый с толку парень, вынужденный ассистировать детективу (Элайджа Вуд), сестра помощника, страдающая галлюцинациями… Вам этого мало? Ну, тогда продолжаем: богатая девица, «переселившаяся» в тельце рыжего милашки-корги, неадекватная убийца, рыщущая по окрестностям в поисках любой (!) жертвы, но на самом деле, одержимая незнакомым ей Дирком, громилы, которые идут «по следу» страшной тайны. Ух, тут есть, над чем поломать голову!

Постер сериала «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли»

Странные и чудовищные создания: имя им – Легион

И, напоследок, другой «мозговзрывательный» сериал для любителей всего нелинейного и абсурдного – «Легион». Для нас до сих пор остается загадкой: как автор одного из лучших сериалов современности «Фарго» Ной Хоули додумался до столь претенциозной адаптации комикса про сына мутанта профессора Икс (Ксавьера)? От видений Дэвида (Дэн Стивенс) порой мутит. Бегающий по закоулкам памяти отвратительный мальчик с картинки детской книги и его альтер эго, чудовище (которое оказалось паразитом, живущим в сознании героя) пугают. Действуют на нервы затянутые сцены в психушке и чудные персонажи, например, пожилой ученый, обладатель еще одной личности (боевая девчонка, разящая врагов насмерть). Куда там карлику и гиганту из «Твин Пикса»! Нет, рассказать об этом просто невозможно! Нужно смотреть самому…

Постер сериала «Легион»

Дизайн — Жанна Травкина