Как провести две недели во Франции

Мир путешествий
3040

Франция достойна самого пристального внимания туристов! Хотя бы один раз в жизни стоит выбраться в эту сказочную страну, чтобы посетить Мекку моды и знаменитый дворец, Лазурный берег и суровую Нормандию, покрытый лавандой гостеприимный Прованс и луарскую долину замков. Мы составили маршрут, охватывающий почти все знаковые достопримечательности страны, этот путеводитель может быть озаглавлен «Как провести две недели во Франции». Удобнее всего путешествовать на авто.

Как провести две недели во Франции: гид от Fancy Journal

Блистательная столица и родовое гнездо королей

Начинать нужно с самого главного, то есть со столицы. Отведите на проживание в Париже трое суток. Вполне достаточно, чтобы увидеть знаменитые места: Эйфелеву башню, Лувр, собор Парижской Богоматери, Триумфальную арку, прогуляться по набережной Сены, впитать атмосферу Монмартра и Елисейских полей, самого известного бульвара на планете. 

 

Дать отдых уставшим ногам можно в симпатичном кафе на открытом воздухе за чашкой кофе или бокалом изысканного вина. 

Париж. Монмартр

Но из этих трех дней нужно запланировать один на краткий «побег» в Версаль. Сегодня это пригород, где живут обеспеченные парижане, а до революции 1789-го года здесь располагалось «родовое гнездо» французских королей. На месте дворца, как всем хорошо известно, когда-то стоял охотничий домик Людовика Тринадцатого, а потом Версаль стал оплотом роскоши и пышности. Богатая мебель в королевских апартаментах, зеркальный и дворцовый залы, ухоженные сады ждут вас!

Версаль – дворец и сады

Нормандия: готическое аббатство и места высадки союзников

Одни сутки стоит потратить на остановку близ замка-аббатства Мон-Сен-Мишель. Этот остров, стоящий в четверти мили от побережья Нормандии, еще в VI веке служил в качестве оборонительного сооружения. Когда прилив низок, туда можно добраться пешком, но надо соблюдать осторожность и точно выяснить время его пика, иначе вас может унести в море. Готическое аббатство, построенное в XI столетии, посвятили архангелу Михаилу. Вокруг него постепенно образовалась небольшая деревня.

Аббатство Мон-Сен-Мишель

Дальше наш маршрут «Как провести две недели во Франции» пролегает в нормандский город Байё, здесь вы задержитесь на две ночи. Байё прославился благодаря невероятному гобелену, сотканному в XI веке и знаменующему завоевание этих мест Англией (в 1066-м году). Сейчас гобелен украшает собор Байё. Также городок является отправной точкой для тура «по следам» союзнических войск. 6 июня 1944-го года более 160 тысяч американских, канадских, британский и французских солдат высадились на этом клочке побережья и участвовали в кровавом бою. Потери союзников составили около 9 тысяч человек. Места высадки морпехов – это пляжи, которые называются Юта, Омаха, Джуно, Голд и Меч.

Город Байё

Тур по замкам Луары

Две ночи следует провести в Амбуазе. Когда-то он был домом для членов французской королевской семьи. Сейчас это небольшой торговый город с рынком и фонтаном, который изображает плюшевого медведя, сидящего на черепахе. В этом городе испустил свой последний вздох Леонардо да Винчи, гостивший в особняке Кло-Люсе. Сейчас здесь открыт дом-музей да Винчи. Замок Амбуаз, куда король Франциск пригласил художника и ученого, доминирует над городом. А на площади стоит 44-метровая китайская пагода – очень необычно для французской провинции!

Город Амбуаз

Отсюда, из Амбуаза, можно совершить дневной тур по замкам долины Луары. Эти шедевры эпохи Возрождения отлично сохранились. Даже когда Франциск Первый перенес столицу обратно в Париж, французская аристократия и королевская семья предпочли остаться на живописных берегах, в роскошных замках. Каждый из них – и шато де Блуа, и шато де Самур, и шато де Шомон, и шато де Шеверни, и Шамбор – достоин внимательного осмотра. Некоторые шато напоминают крепости – немудрено, принимая во внимание Великую французскую революцию.

Замки долины Луары

Бордо: край волшебных вин

К середине путешествия любитель вина в вас готов к некоторой релаксации. Поэтому следующий пункт назначения – очаровательный город Бордо, который славится своими красными винами. Производство вин здесь налажено с VIII века, а теперь в этих местах проводят одну из лучших ярмарок вин в мире «VINEXPO». Холмы вокруг города усеяны виноградниками. Не забудьте отправиться на экскурсию в какой-либо из винных заводов и уделите внимание самому городу – в нем полно исторических зданий, в их числе церкви Сен-Пьер и Святого Креста и фондовая биржа со статуей Людовика Пятнадцатого.

Город Бордо

Каркассон: город на скале

На одну ночь задержитесь в Каркассоне. Это средневековый хорошо укрепленный город на юго-западе Франции. Устроенный на скале, он был важной цитаделью еще со времен владычества римлян. Погуляйте внутри крепостной стены, познакомьтесь с замком и собором. Сегодня современный город окружает восстановленный старый. Этот живописный городок также известен своими винами и речными круизами по каналу дю Миди. Кстати, настольная игра «Каркассон» названа в честь этой французской достопримечательности!

Город Каркассон

Авиньон и Прованс: римские папы и римский акведук

У вас нет времени, чтобы посетить Ватикан? Не беда – зато вы можете увидеть Дворец папы римского в Авиньоне. В средние века здесь была папская резиденция, и семь глав католической церкви жили в этих покоях. Авиньон потребует от вас двух суток от общего путешествия, и, поверьте, он достоин вашего внимания! Этому старинному французскому городу более восьми веков. Древние здания смотрят окнами на реку Рона – живописный пейзаж. В городе проводится фестиваль искусств, собирающий более 100 тысяч зрителей, а авиньонские вина очень хороши. 

Город Авиньон

Если вы остановились в Авиньоне, то на один день выберитесь из него в Прованс. Эта область охватывает около 90 деревень, протянувшихся до Французской Ривьеры. Все наслышаны о лавандовых полях Прованса, но он знаменит не только ими. Есть одна достопримечательность, которую никак нельзя пропустить! Это Пон-дю-Гар, акведук, построенный древними римлянами на реке Гардон, самый высокий и хорошо сохранившийся из подобных оросительных сооружений.

Акведук Пон-дю-Гар

Лазурный берег: роскошь и гламур

Из Авиньона вы направитесь в Ниццу, но на пути будет одна примечательная остановка – город Канны. Рыбацкий поселок на берегу Средиземного моря превратился в Мекку для богатых и знаменитых. В мае тут проводится один из престижнейших кинофорумов, но жизнь в Каннах бурлит в любое время года. Прогулки по Старому городу и набережной Круазетт доставят вам неимоверное удовольствие! Полюбуйтесь и на шикарные виллы – а вдруг увидите какую-то знаменитость?

Курорт Канны

«Финиш» вояжа «Как провести две недели во Франции» – это великолепная Ницца. Жаль, но из двух недель нам осталось только два дня и две ночи. Проведите их в Ницце с толком! Яркий Старый город с маленьким колоритным рынком, Английская набережная с умопомрачительной панорамой на Средиземное море, музей Марка Шагала, главная площадь (площадь Массена),  торговые районы с многочисленными сувенирными киосками – все это восхитительно. 

Ницца. Английская набережная

Если вы сможете найти несколько свободных часов, то доберитесь до средневековой деревни Эз с экзотическим кактусовым садом (короткая поездка на автобусе) или прикоснитесь к блеску и гламуру Монако. 

Деревня Эз


Дизайн — Жанна Травкина