Самые красивые города Египта

Мир путешествий
4924

Кому-то красивые города Египта, его морские курорты, святыни и древние всемирно известные памятники надоели хуже горькой редьки. Однако эта страна столь богата на достопримечательности, что с ними невозможно познакомиться даже за несколько отпусков. Колорит этого североафриканского государства не сравнить ни с чем! Мы составили топ самых красивых городов Египта – в каждом из них есть своя изюминка.

Самые красивые города Египта: выбор Fancy Journal

Венеция в песках

А начнем мы с небольшого курортного городка, который недавно отпраздновал свой четвертьвековой юбилей. Это раскинувшийся почти посреди пустыни, зажатый с одной стороны горами, с другой – Красным морем город Эль-Гуна. На русском языке название созвучно арабскому и очень понятно – «лагуна». Недаром Эль-Гуну иногда именуют местной «Венецией в песках». Говорят, что это самый дорогой из модных курортов страны (его основал миллиардер Саварис). Но здешний сервис того стоит, тут есть все «люксовые» развлечения, включая гольф, дайвинг среди коралловых рифов, сёрфинг. Уникальное расположение города (тут тебе и горы, и пустыня, и бирюзовая водная гладь) делает его достойным участником нашего топа – он великолепен!

Курорт Эль-Гуна

Южная окраина страны

Конечно, любой турист, прибывающий в Египет, должен попутешествовать по Нилу. Если вы доберетесь до юга государства, на восточном берегу великой реки увидите город Асуан. Обследуя его окрестности, обратите внимание на  развалины древнего города Абу – он находится в черте города на острове Элефантине. Очень любопытны руины монастыря святого Симеона, Ботанический сад, мавзолей Ага-Хана. Подготовьтесь к тому, что Асуан – наиболее жаркий город страны с засушливым климатом, но местные достопримечательности можно осматривать прямо с Нила – закажите фелуку с матросами, и – в путь. 

Самый южный город Египта Асуан

Царство отца Ариэль

Ради чего туристы отправляются в другой красивый город Египта – Шарм-эль-Шейх? Конечно, не только из-за шикарных отелей, ночных клубов, пляжей и казино. Главная жемчужина этой местности – богатые рыбой и другой морской живностью разноцветные коралловые рифы. 

Курорт Шарм-эль-Шейх

Красное море – это настоящая сокровищница, щедро открывающая дайверам и тем, кто занимается сноркелингом, тайны подводной фауны. Это лучше любой пещеры Аладдина! Так что стоит взять несколько уроков дайвинга, заплатить опытному инструктору и погрузиться в бирюзовые глубины. Вы словно попадете в гости к отцу Ариэль, знаменитой диснеевской русалочки. 

Подводный мир рифов

Величественный и удивительный

Суэцкий канал – это тоже достопримечательность Египта, с которой надо познакомиться. Благодаря этой «артерии», которая соединила Красное и Средиземное моря, возник город Порт-Саид. Так что он сравнительно молод – первые здания тут были возведены в конце 1850-х годов. Старая застройка хорошо сохранилась и представляет интерес для ценителей архитектуры. Это один из двух самых крупных портов Египта, поэтому вид на канал с набережных потрясающий. Жаль, что в свое время Порт-Саид лишился знакового памятника – именно тут планировали поставить гигантскую французскую статую под именем «Свет Азии». Однако мы знаем ее как Статую Свободы, которая сейчас стоит в Штатах на Манхэттене (остров Либерти). 

Жемчужина Суэцкого канала Порт-Саид

Тут все дышит древней историей

Правда, в Египте и так хватает памятников, причем не относительно юных, а тех, которые переносят нас на тысячелетия назад. Это пирамиды в Гизе. Каждый уважающий себя путешественник не сможет обойти их вниманием. Некоторые считают, что значение пирамид чересчур преувеличено, однако не забывайте – им более 4,6 тыс. лет,  они входили в список Семи чудес света и уцелели (в отличие от собратьев по списку). Великие пирамиды и Большой сфинкс величественны, прекрасны и загадочны, поэтому Гиза (на окраине которой они находятся) попала в наш список самых красивых городов Египта.

Сфинкс в городе Гиза

Даже пирамиды не сравнятся с тем историческим богатством, которое предлагает туристам Луксор. На берегах Нила сосредоточены несметные архитектурные сокровища – Карнакский и Луксорский храмы с громадными изваяниями, Долина царей с шестью десятками подземных гробниц. Одно дело – видеть все эти древнеегипетские диковины в фильмах (например, в экранизациях романа Агаты Кристи «Смерть на Ниле», помните, там на богачку Линнет покушались, рядом упал тяжеленный валун?), и совсем другое – ходить меж исполинов и буквально дышать историей. У Луксора особая красота, ей нет аналогов в мире.

Луксор – город-памятник

Детище Александра Македонского

Мы уже упомянули одно чудо света, а вот два других – Александрийская библиотека и Александрийский маяк – находились в основанном Александром Македонским древнем городе. Да, конечно, это Александрия, второй по величине город Египта. В отличие от Луксора или Гизы Александрия остается городом-космополитом. В какой-то момент вы забудете, что находитесь на севере Африки и подумаете, что перенеслись в портовый город Франции Марсель. В другой момент вам покажется, что вы оказались в Афинах. Величественные площади, царственные сады и великолепные здания делают Александрию одним из самых красивых городов Египта.

Древняя Александрия

Неповторимый арабский колорит

Но столица страны – вне конкуренции! Именно в Каире вы получите культурный шок, вас захватит его хаос, арабский колорит, неповторимое обаяние! Этот город – мечта путешественника. Здесь можно посетить древние храмы и мечети, пройтись по бесчисленным залам Египетского музея, вдохнуть пряные ароматы на километрах невероятного восточного базара Хан эль-Халили и погулять по Старому Каиру. Покупая латунную побрякушку, шелковый платок, набор специй или экзотический ковер, вы забираете с собой частичку столицы Египта. Вам будет его не хватать!

Столица Египта Каир


Дизайн — Жанна Травкина