Лучшие фильмы про Африку

Кино и сериалы
9166

Веселые комедии и невероятные истории любви – экзотические красоты Африка располагает к приключениям и авантюрам. Ну, а диктаторы, путешественники и контрабандисты, вывозящие с Черного континента алмазы, становятся героями военных драм и триллеров – лучших фильмов про Африку. О них сегодня и пойдет речь.

Подборка лучших фильмов про африку

Полцарства за Шикаку!

Отказывающийся от сиквелов самых успешных своих лент Джим Керри все же уступил Стиву Одекерку и во второй раз влез в шкуру бесшабашного сыщика, для которого поиски пропавшей собачки (или птички) дороже, чем собственная жизнь. Вот такой он оптимист, этот Вентура. Только однажды с ним случилось непоправимое, и Эйс оказался в монастыре, отрекшись от всего земного. Его добровольное изгнание разрушило новое интересное дело: в семье вождя африканского племени намечается бракосочетание, но кто-то украл священную летучую мышь Шикаку. Без нее свадебные ритуалы не действительны. И вот Эйс оставляет стены святилища и отправляется в Африку – его ждут опасные, но очень веселые приключения. Да, забыли сказать – фильм называется «Эйс Вентура 2: Когда зовет природа». Природа в комедии и правда фантастическая!

 Постер фильма «Эйс Вентура 2: Когда зовет природа»

И вырос в пустыне дворец

А теперь перенесемся в древний Египет. Именно там, повинуясь капризу царицы Клеопатры, ее придворный зодчий должен возвести дворец, аналогов которому нет во всем мире. Просто роковая красавица (Моника Беллуччи)  поспорила с любовником – Юлием Цезарем, и теперь ну никак не может проиграть, а бедолага Нумеробис (Жамель Деббуз) – отдувайся! Хорошо еще, у парня есть знакомый друид, он сварит для строителей волшебный напиток. И, конечно, не обойдется без двух друзей, давно познавших силу зелья, – Астерикса (Кристиан Клавье) и Обеликса (Жерар Депардье). Это сиквел известной французской картины, и, надо сказать, лента «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» не посрамила франшизу!

 Постер фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»

Страстное противостояние

Другая комедия с «галльским привкусом» – «Африканец», в которой блистают очаровательная Катрин Денёв и легендарный Филипп Нуаре. Герой Нуаре Виктор – тот еще забияка и упрямец, он давно стал своим в африканском заповеднике, и теперь грудью встанет, чтобы защитить местную фауну и флору. А угроза существует – в лице бывшей супруги Шарлотт, которая намерена построить в этом райском уголке грандиозный туристический центр. Поможет ли прежняя любовь, похоже, вспыхнувшая при встрече с удвоенной силой, достичь компромисса?

 Постер фильма «Африканец»

Феномен Поллака

Многие критики до сих пор вспоминают «феномен» мелодрамы Сидни Поллака «Из Африки». В погоне за «Оскаром» он обошел очень сильных соперников (в числе которых были спилберговская драма «Цветы лиловые полей» и фантастика «Назад в будущее»), стал лучшим фильмом года и выиграл семь статуэток. Все говорили, что это – слишком для столь среднего кино. Хвалили разве что игру Мэрил Стрип и мастерски сымитированный датский акцент (ее номинация, правда, осталась нереализованной) и партнеров звезды по площадке, Роберта Редфорда и Клауса Марию Брандауэр. Байопик рассказывал о том, как богатая датчанка Карен Бликсен преодолела тысячи миль, чтобы оказаться рядом с супругом (у того в Кении плантации кофе), а сама влюблялась в симпатичного мужественного англичанина.

 Постер фильма «Из Африки»

Сердце останется в Кении

Точно так же годы спустя специалисты руками разводили – и почему «Оскар» за лучший иностранный фильм ушел к драме «Нигде в Африке», а не к культовой картине «Человек без прошлого»? Картина немецкой постановщицы Каролины Линк повествует о семействе юриста-еврея, бежавшего в Кению (снова – Кения!), опасаясь преследования фашистов (дело происходит во время Второй мировой). Вслед за главой семьи в далекую страну отправляются жена и маленькая дочка адвоката. Именно она – крошка Регина – лучше всего ассимилируется на чужой земле: полюбит природу Африки, ее жителей и быстро выучит местные диалекты. Позже Редлихи вернутся на родину, но теплые чувства к Кении останутся у них навсегда.

 Постер фильма «Нигде в Африке»

Скандал в дипломатическом корпусе

И еще один фильм про Африку, в котором фигурирует Кения, – «Преданный садовник». Если продолжать разговор о наградах Киноакадемии, то эта лента стала счастливой для талантливой и очень привлекательной актрисы Рэйчел Вайс. Она сыграла не главную, но значимую роль Тесс, жены англичанина-дипломата (Рэйф Файнс), работающего в Африке. Внезапно происходит двойное убийство, а так как жертвы – Тесс и местный, кениец, это вызывает негативную реакцию посольства, о погибшей плетут грязные сплетни. Супруг возвращается на родину: ему суждено раскрыть страшные тайны.

 Постер фильма «Преданный садовник»

Писательская выдумка, но как же романтично!

Файнс играет и в другом фильме про Африку – в мелодраме Энтони Мингеллы, посвященной страстному роману между исследователем Черного континента, венгерским аристократом, и супругой одного из влиятельных членов его экспедиции. Хотя герою Рэйфа Файнса дали имя реально существовавшего путешественника (граф Алмаши), сюжет «Английского пациента» не имеет почти ничего общего с его биографией. Да, он открыл так называемую Пещеру пловцов в Египте, но обстоятельства смерти всех героев вымышлены, да и любовной связи никакой не существовало. После войны граф был обвинен в пособничестве нацизму, но его освободили. А умер он в 1951-м в Австрии от дизентерии, а не от последствий авиакатастрофы, как показано в кино. И, конечно, граф не был обожжен до неузнаваемости. Романтическую историю придумал Майкл Ондаатже – по его книге и сняли фильм, получивший почти рекордное число «Оскаров» – девять. 

 Постер фильма «Английский пациент»

Африканский Шиндлер

Африканским «Списком Шиндлера» можно назвать триллер «Отель «Руанда». В годы Второй мировой промышленник Шиндлер спас более тысячи евреев, взяв их на свое производство и избавив от лагеря смерти. А во время геноцида народа тутси (произошедшего во время переворота в Руанде в середине 1990-х) в роли Шиндлера выступил управляющий крупной гостиницей в Кигали Пол Русесабаджина (принадлежащий к народности хуту, которые и учинили произвол, зверски убив почти миллион сограждан). Лента была выдвинута на три «Золотых глобуса» и три «Оскара», исполнивший роль Пола Дон Чидл тоже претендовал на эти премии.

 Постер фильма «Отель «Руанда»

Когда идеалы рушатся

В драме «Последний король Шотландии» очень подробно и правдиво описано время правления диктатора Иди Амина (Форест Уитакер). Вот только главный персонаж (врач президента), молодой идеалист Николас Гарриган (Джеймс МакЭвой) – лицо вымышленное. Этот парень поначалу приветствовал все президентские начинания, сулящие перемены, а потом разочаровался в деспоте. Связь Ника с женой президента привела девушку к смерти – ее расчленили, а самого его страшно пытали, подвесив на крюках. Спас Гарригана лишь случай… За роль президента Амина Уитакер был удостоен «Оскара».

 Постер фильма «Последний король Шотландии»

Отдать самое дорогое

Завершает наш рейтинг лучших фильмов про Африку «Кровавый алмаз» Эдварда Цвика. ДиКаприо сыграл контрабандиста, проникнувшегося бедой рыбака (у Соломона отобрали сына), готов рискнуть и отдать сокровище, за которым охотился. Этот странный союз дополняет симпатичная репортерша (Дженнифер Коннелли). Действие драмы разворачивается в Сьерра-Леоне конца 1990-х – во время гражданской войны, раздирающей и без того нищую страну. Пять нереализованных номинаций на «Оскар» – как же это было обидно! Представьте, еще в 2007-м году Леонардо мог уйти с церемонии с наградой Киноакадемии. Но и он, и его партнер по площадке, сыгравший бедняка Соломона Джимон Хонсу, уступили статуэтки Уитакеру (как раз за «Последнего короля Шотландии») и Алану Аркину.

 Постер фильма «Кровавый алмаз»


Дизайн — Жанна Травкина