Патрик Стюарт – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7563

Он лишился волос в подростковом возрасте – из-за этого сильно пострадала самооценка юноши. Но кто же тогда мог догадаться, что биография Патрика Стюарта станет биографией звезды, и актер снимется в двух культовых франшизах, и лысина при этом только подчеркнет его харизму?

Биография Патрика Стюарта 

Рос в бедной семье с авторитарным отцом 

Патрик был младшим из трех сыновей ткачихи Глэдис и полкового старшины британской армии Альфреда Стюартов. Будущий артист родился 13 июля 1940-го года в городке Мирфилд графства Западный Йоркшир. Брат Джеффри старше его на 15 лет, Тревор – на 5 лет. Семья была бедной, отец – авторитарным, он нередко распускал руки. До Второй мировой войны Альфред работал почтальоном, а потом попал в парашютный полк, участвовал в эвакуации Дюнкерка. Он страдал, как сказали бы сейчас, посттравматическим синдромом – никак не мог забыть войну. Патрик Стюарт вспоминал о нем так: «Мой отец был очень сильным человеком, который получал, что хотел. Говорили, что, когда он шел на плац, даже птицы переставали петь».

Ранняя биография Патрика Стюарта – это церковная школа «Crowlees». Он утверждает, что на актерский путь его «наставил» учитель английского языка мистер Дорманд, который дал ученику томик пьес Шекспира и сказал: «Теперь встань и сыграй!». В мирфилдской средней школе Патрик продолжил изучение драмы, а уже в 15 лет бросил учебу и стал участвовать в постановках местного театра. Он нашел работу в качестве репортера (и составителя текста некрологов) в газете «Mirfield & District Reporter». Но после того как редактор поставил перед ним ультиматум: актерство или журналистика, Стюарт выбрал первое. 

Патрик Стюарт в молодости

Член Шекспировской компании 

Большим ударом для парня стала очаговая алопеция – он стал лысеть еще до 18-ти лет. Это сделало Патрика робким и ударило по самооценке, но театр он не бросил. Он получил грант в «Bristol Old Vic Theatre School», а с 1966-го по 1982-й год был членом Королевской Шекспировской компании, играл на сцене с Беном Кингсли и Йэном Ричардсоном. В 1967-м году в биографии Патрика Стюарта появилась первая роль на телевидении – в культовом сериале «Улица коронации», через который прошли многие британские актеры. А потом он  стал постоянным участником спектаклей шекспировского репертуара, которые снимали для показа на ТВ.

Патрик Стюарт на сцене

В кино Стюарт появлялся не очень часто, из его ранних работ (пришедшихся на начало 1980-х) стоит отметить фантастику Дэвида Линча «Дюна» и исторический фильм «Леди Джейн» с молодой Хеленой Бонем Картер в главной роли.

Патрик Стюарт в фильме «Леди Джейн»

Alt: Патрик Стюарт в фильме «Леди Джейн»

Новое поколение «Энтерпрайз»: капитан Пикард 

Хотя Патрик Стюарт предпочитал классику, тем не менее, он согласился поработать в Голливуде над возрождением культового научно-фантастического сериала «Звездный путь». Актера заприметил (во время лос-анджелесских литературных чтений) один из продюсеров перезапуска Роберт Х. Джастман. Стюарт ничего не знал об оригинальном шоу или его культовом статусе в американской культуре. Поэтому артист не хотел подписывать стандартный контракт на шесть лет, думая, что новый сериал не будет иметь большого успеха. Патрик считал, что скоро вернется к своей сценической карьере в Лондоне. Но он ошибся.

Сериал «Звездный путь: Новое поколение» транслировался на ТВ семь сезонов – вплоть до 1994-го года, а затем сменился на шоу «Звездный путь: Дальний космос 9», выдержавшее все те же семь сезонов. У Стюарта была главная роль – преемника Кирка, капитана «Энтерпрайза» Жана-Люка Пикарда. Поначалу журналисты «Лос-Анджелес Таймс» отнеслись к новому лицу настороженно, назвав Стюарта в статье «неизвестный британский актер шекспировского театра». 

Пикард – Патрик Стюарт

Да и сам артист поначалу оказался не готов к напряженному графику съемок: его день начинался в 4.45, а «техноболтовня» (вроде выражения  «пространственно-временной континуум») в тексте утомляла Патрика. Но постепенно он понял различия между сценой и телевидением, дисциплинировал себя, и это помогло ему так долго продержаться в статусе звезды сериала. Критики приписывали половину (если не больше) успеха шоу Стюарту, коллеги равнялись на него и подражали профессионализму и требовательности британца. Эта работа принесла артисту не только славу, но и немалые деньги – он стал богат.

В период с 1994-го по 2002-й год Стюарт изобразил Пикарда и в четырех полнометражных фильмах. Когда в 2011-м году его спросили, что бы он выделил из своей карьеры, он выбрал сериал «Звездный путь: Следующее поколение», пояснив: «На этом шоу все для меня изменилось». 

Команда «Энтерпрайза» из сериалов «Звездный путь»

Покровитель мутантов Чарльз Ксавьер 

Как и раньше «Стартреком», Стюарт не интересовался и комиксами и впервые познакомился с историей людей-мутантов, когда продюсер фильма «Люди Икс» Лорен Шулер Доннер показала ему комикс Стэна Ли «X-Men». Участие в этой франшизе стало вторым звездным проектом в биографии Патрика Стюарта. В 2000-ном году он впервые сыграл профессора Чарльза Ксавьера, пожилого человека, обладающего телепатией, открывшего школу-приют для мутантов и прикованного к инвалидному креслу. 

Профессор Ксавьер

Пара Ксавьер-Магнето (Йэн МакКеллен) стала одной из самых харизматичных пар антагонистов на большом экране. А сами актеры (два «сэра», оба они – рыцари Британской империи) крепко подружились. Помните знаковую сцену в блокбастере «Люди Икс», когда Магнето и профессор заняты шахматной партией – они так сосредоточены! На самом деле ни тот, ни другой артист не умеют играть в шахматы!

Профессор Ксавьер и Магнето

Три номинации на «Золотой глобус» 

Стюарт появился в четырех частях цикла «Люди Икс» (включая «Дни минувшего будущего», где есть сразу две «версии» Чарльза, пожилая и молодая – в исполнении Джеймса МакЭвоя). Также он продолжал играть на сцене (когда случались перерывы в съемках), озвучивал мультфильмы и снимался на ТВ. За роли в мини-сериалах  «Моби Дик», «Лев зимой» и «Блант говорит» актер номинировался на «Золотой глобус». В шоу «Лев зимой» он играл короля Генриха Второго, а его опальной супругой Элеанорой Аквитанской стала Гленн Клоуз.

Патрик Стюарт в сериале «Лев зимой»

В 2017-м году выйдет третий фильм франшизы о Росомахе, в котором Стюарт вернется к полюбившемуся всем образу Чарльза Ксавьера.

Личная жизнь Патрика Стюарта 

Долгий брак и двое детей 

Первой женой Стюарта была театральная актриса Шила Фалконер – они развелись в 1990-м году после 24 лет брака. У них двое детей – телевизионный актер Дэниэл и дочь Софи.

Патрик Стюарт с детьми

В 1997-м году личная жизнь Патрика Стюарта снова поменялась – он обручился с продюсером сериалов «Звездный путь» Венди Нойс. Они поженились 25 августа 2000-ного года и развелись спустя три года. За четыре месяца до развода с Нойс Стюарт сыграл вместе с Лизой Диллон (которая младше Патрика на 39 лет), и у них случился роман, продолжавшийся до 2007-го года.

Поздняя любовь 

В 2008-м актер стал встречаться с певицей и автором песен из Бруклина Сани Озелл – они познакомились после спектакля «Макбет» в Бруклинской академии музыки (Стюарт играл заглавную роль). 

Патрик Стюарт и его жена Сани

В августе 2012-го года Патрик купил дом в этом районе Нью-Йорка и стал жить в нем с Сани (сейчас ей 37 лет). В сентябре 2013-го года пара сочеталась браком, свадебную церемонию провел сэр Йэн МакКеллен

Свадьба Патрика Стюарта


Дизайн — Жанна Травкина