Александр МакКуин – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
9617

Он обожал своих собак и устраивал из модных показов невероятные (а порой скандальные) шоу, он слишком сильно переживал смерть матери и после нее поставил точку в собственной биографии. Александра МакКуина пришли провожать знаменитости со всего мира: от Бьорк и Наоми Кэмпбелл до Леди Гаги и Анны Винтур. Может, талантливый модельер поспешил с уходом?

Биография Александра МакКуина 

Шил платья сестрам 

Мать – учительница-англичанка и отец – таксист-шотландец, наверное, не думали, что растят будущего великого кутюрье. У лондонцев МакКуинов уже росло пятеро детей, когда в семье появился шестой ребенок – мальчик. Родившегося 17 марта 1969-го года сына Рональд и Джойс  решили назвать Ли Александром. 

Дизайнер одежды Александр МакКуин

 

Тяга к проектированию платьев возникла у Ли в подростковом возрасте. Ведь он рос в большой семье, каждый пенни – на счету, вот мальчишка и выручал папу с мамой, начав придумывать фасоны нарядов для старших сестер и понемногу шить. Биография Александра МакКуина, вчерашнего выпускника школы, продолжилась в ателье «Anderson & Sheppard»: он начинал как подмастерье портного. Потом сам стал портняжить в «Gieves & Hawkes» и пробовал себя как театральный костюмер в «Angels & Bermans». Поначалу Ли Александр работал над мужскими костюмами, его услугами пользовались члены королевской семьи и другие известные люди (например, принц Уэльский и президент России Михаил Горбачев). 

Под крылом Изабеллы Блоу 

Вскоре МакКуин стал студентом колледжа «Central Saint Martins» и был очень прилежен в постижении тонкостей мастерства. Его дипломная работа произвела на стилиста и редактора модных журналов Изабеллу Блоу неизгладимое впечатление. Название коллекции тоже было впечатляющим: «Jack the Ripper Stalks His Victims», что в переводе означает «Джек Потрошитель выслеживает свои жертвы». Блоу взяла выпускника колледжа под свое крыло и предложила зарегистрировать бренд «Alexander McQueen», отныне британец предпочитал свое второе имя.

Александр МакКуин и Изабелла Блоу

Поработав на японца Тацумо и итальянца Джильи, в 1994-м году Александр представляет свою дебютную коллекцию (на Лондонской неделе моды). С тех пор каждый показ его моделей был больше похож на провокационный спектакль, а сами платья поражали эксцентричностью. Манекенщицы выходили на подиум то в элегантных лохмотьях (так кутюрье, гордясь шотландскими корнями, видел судьбу своего народа в составе Объединенного королевства), то дефилировали в белоснежных одеждах (а рисунок на ткань «наносили» специальные проекторы). Он привлекал к дефиле моделей из Индии и параолимпийскую чемпионку, американку  Эйми Маллинз, у которой вместо ног ниже колена – протезы. 

Модели дизайнера Александра МакКуин

Мне нужен воздух: Больше творческого простора! 

Когда МакКуину исполнилось 27 лет, Бернар Арно предложил ему выгодный контракт: занять место Джона Гальяно на посту главного дизайнера Дома моды «Givenchy». Через год исландка Бьорк, обожающая все экстравагантное, попросила Александра «нарядить» ее для обложки нового диска «Homogenic», он так увлекся, что срежиссировал ее клип. С тех пор знаменитостей связывала крепкая дружба. 

Александр МакКуин и певица Бьорк

Быть «законодателем моды» легендарного французского бренда – конечно, лестно, но здесь фантазии Александра по части показов приходилось урезать, да и ему самому требовалось больше «творческого простора». И в 2001-м году он простился с «Givenchy». МакКуин стал сотрудничать с «Gucci Group»: открыл свой лейбл и стал креативным директором собственной компании. Он радовал публику, приходящую на показы, новыми идеями: на подиуме «терпел бедствие» большой корабль, а в следующий раз его манекенщицы становились шахматными фигурами на импровизированной «доске» (коллекция 2005-го года «Это просто игра»). 

Коллекция МакКуина «Это просто игра»

Четырежды лучший 

В 2003-м году молодой дизайнер был удостоен почетной награды – он стал командором Ордена Британской империи. А в 2005-м в биографии Александра МакКуина появилась новая веха: союз с производителями спортивной обуви Puma. Еще через год кутюрье выпустил новую линию одежды – для молодежи («McQ»).

Александр четыре раза признавался лучшим британским дизайнером. Слава о  кудеснике МакКуине обошла весь мир: в 2007-м году его бутики были разбросаны по странам и континентам (Лондон, Милан, Москва, Нью-Йорк, Лас-Вегас, Лос-Анджелес). 

Кейт Мосс в рекламе бренда

Слава – для звезд 

Голливудские знаменитости все чаще выбирали именно его платья для «торжественных случаев». В числе его клиенток были Сара Джессика Паркер и Рианна, Николь Кидман и Пенелопа Крус, Леди Гага и Бьорк. Сам модельер считал, что слава должна принадлежать звездам: «Хорошо, когда люди знают твой труд, но мы лишь предоставляем услуги!».

Александр МакКуин и Сара Джессика ПаркерЛеди Гага в платье от МакКуина

Личная жизнь Александра МакКуина 

Неудавшийся брак 

Александр никогда не скрывал своей ориентации: он еще в юности понял, что «не такой». Уже в 18 лет он открылся семье. Родные поначалу были в шоке, но быстро смирились. В 2000-ном году он попытался направить жизнь в семейное русло и заключил брак с режиссером-документалистом Джорджем Форсайтом. Правда, никакой силы этот брак не имел: событие произошло в Ибице, а в Испании однополые союзы не считались законными. Пара распалась уже через год. Больше о личной жизни Александра МакКуина ничего не известно.

Трагедии, которых он не пережил 

В 2007-м (после второй попытки суицида) уходит Изабелла Блоу. Эта смерть была для Александра, словно удар топора: он тяжело пережил утрату. Пройдет не так уж много времени, и он потеряет еще одного близкого человека: его мать Джойс погубил рак. Случилось это в начале февраля 2010-го. 

Александр МакКуин с мамой

Через 9 дней после этой трагедии, 11-го числа, сын последует за матерью. Никто так толком и не поймет, что заставило талантливого и очень богатого человека в 40 лет проститься с этим миром и повеситься в гардеробной. Может, всему виной депрессия, а может, наркотики, ведь в крови Александра нашли кокаин и транквилизаторы. Модельер оставил своим псам 50 тыс. фунтов, много денег отписал на благотворительность. А в прощальной записке говорилось: «Позаботьтесь о моих собаках, простите, люблю вас, Ли».

Александр МакКуин со своими собаками


Дизайн — Жанна Травкина