Самые лучшие сериалы про вампиров

Кино и сериалы
5130

Если фильмов о бессмертных кровососах снято бессчетное количество – начиная с немых «Носферату», то сериалы про вампиров – более редкая «птица». Конечно, во многих антологиях и «долгоиграющих» шоу (вроде «Сверхъестественного») есть персонажи, которые не прочь попить крови, но это не в счет!

Самые лучшие сериалы про вампиров

«Готическая мыльная опера»

Еще в середине 1960-х годов американское ТВ породило очень популярный сериал про вампиров. Шоу (его окрестили «готической мыльной оперой») на тот момент поставило рекорд по количеству серий (1225) и шло вплоть до весны 1971-го года. Первые серии зрители встретили с умеренным интересом, зато, когда в сюжет ввели «свеженькое» действующее лицо (проклятый ведьмой эксцентричный богач Барнабас), к экранам «прилипли» миллионы поклонников! Среди них был и Тим Бёртон, который спустя десятилетия снял киновариант истории с Джонни Деппом в главной роли (к слову, актер тоже «фанател» от Барнабаса Коллинза, поэтому так хотел сыграть его в кино).

По следам Баффи

Немалый срок был отмерян и другому, более современному, культовому шоу. Это сериал-ужастик для школьников с сексуальной Сарой Мишель Геллар в заглавной роли. Кстати, Баффи хотели сыграть другие молодые исполнительницы, среди которых Кэти Холмс и снимавшаяся с Геллар в «Жестоких играх» (и даже разделившая с ней награду за лучший экранный поцелуй) Сэльма Блэр. Но роль отдали Саре, и ее бесстрашная героиня разила кровососов направо и налево (хотя сама Сара, по словам актрисы, боится кладбищ и другой «готики»). «Баффи – истребительница вампиров» продержалась семь сезонов (стартовала в 1997-м, финишировала в 2003-м). К сожалению, с тех пор Геллар все никак не может найти столь же популярный проект, ее карьера после завершения съемок в шоу и нескольких молодежных слэшерах почему-то застопорилась. 

Спин-офф «Баффи», сериал «Ангел», вывел на первый план одного из персонажей шоу с Геллар (Дэвид Бореаназ играл друга, соратника и возлюбленного Баффи). История этого «хорошего» вампира сложна: он убил цыганку, за это ему возвратили душу (то есть отомстили: отныне он должен мучиться от своих кровавых деяний), однако он стал чем-то вроде Супермена, спасающего страждущих. Но работал Ангел не в одиночку – в его команду вошли храбрые охотники за нечистью (в их числе мелькавший в «Баффи» Уэсли-Алексис Денисофф, преобразовавшийся из комической фигуры в брутальную и трагическую, и Корделия-Харизма Карпентер, забывшая о своих капризах). Все это уместилось в пять сезонов.

Из вампиров получаются неплохие сыщики!

Канадский сериал про вампиров «Кровавые связи» был гораздо короче: два сезона, которые были сняты в 2006-м году. Эдакое детективно-готическое городское фэнтези рассказывает о даме-частном сыщике, при расследовании одного из дел познакомившейся с древним вампиром. Конечно, поначалу Вики не подозревает о его истинной натуре (Генри почти пятьсот лет, он – бастард Генриха Восьмого, убитый и обращенный в первой половине XVI столетия), но потом парень становится ее правой рукой и любовником. Кристина Кокс и Кайл Шмид в главных ролях смотрелись неплохо, хотя избалованные спецэффектами почитатели «Сумерек», конечно, плевались бы от такого «бюджетного» шоу.

Еще один вампир-детектив появляется в сериале «Лунный свет». У парня тяжелое прошлое: он стал вурдалаком против воли, да еще и на собственном бракосочетании (новоиспеченная жена оказалась чудовищем). Но, несмотря на это, Мик, следуя «современным тенденциям», питается кровью, добытой с помощью доброхота-медика. А совсем недавно он встретил свою настоящую любовь Бет (британка София Майлс). «Пожить» на экране симпатяге Мику (австралиец Алекс О’Локлин) долго не дали, свернув проект после первого сезона. А зрелище было многообещающим! 

Два «телемонстра»

При содействии канала «НВО» в 2008-м году родился «телемонстр» «Настоящая кровь». Когда-то Анна Пэкуин прославилась, сыграв милую малышку в драме «Пианино» (за эту работу она умудрилась получить «Оскар» в 11 лет). После успеха карьера юной актрисы подзаглохла, но этот сериал про вампиров ее реанимировал. Компанию Анне в шоу составляет ее муж Стивен Мойер. Главная героиня – официантка – влюбляется в вампира (теперь они «легализованы», ибо употребляют в пищу искусственную кровь). Но в нашем мире остались и хищники, которые не прочь открыть охоту на запретное «лакомство». В течение семи сезонов поклонники шоу следили за развитием событий: красивая «картинка», черный юмор и жутковатые подробности сюжета позволили ему заработать высоченные рейтинги.

«Дневники вампира» вышли на ТВ-экраны годом позже. Если «Настоящая кровь» поставила точку в 2014-м, то тут «веселье» продолжается. А все началось, когда в обычную провинциальную среднюю школу пришел новый ученик, Стефан (Пол Уэсли). Ничем особенным он не отличался, однако привлек внимание красавицы-сироты Елены (Нина Добрев). Но потом нагрянул братишка Стефана, красавчик Дэймон (Йен Сомерхолдер), и дело «запахло жареным», ведь эти родственнички – вовсе не люди… 

Новый Дракула и кое-что из Кинга

Джонатан Риз Майерс стал еще одним воплощением древнего прародителя вампиров, соблазнительным и коварным Дракулой, – в одноименном зачаровывающем атмосферном сериале 2013-2014 годов. Он хочет поближе познакомиться с реалиями конца XIX столетия и поселяется в викторианской Англии под вымышленным именем. Здесь он встречает новое воплощение Мины – Илону (австралийская актриса Джессика Де Гау), так что назревает любовный роман! Увы, создатели шоу решили, что хватит и одного сезона и «урезали марш». Фанаты сериала остались очень недовольны!

И пару слов про еще один мини-сериал – его можно посмотреть за вечер (всего-то 174 минуты). «Участь Салема» привлекает несколькими звездными именами. Во-первых, поставлен он по книге Стивена Кинга (в нашем переводе ее название «Жребий»). Во-вторых, в главной роли снялся кумир молодежи 1980-х Роб Лоу. В-третьих, таинственных богачей, поселившихся в провинциальной глуши (конечно, их особняк будет манить местных подростков, словно валерьянка – кошку) сыграли непревзойденный Дональд Сазерленд и экс-герой боевиков Рутгер Хауээр. 


Дизайн — Жанна Травкина