Лучшие фильмы о Санкт-Петербурге

Кино и сериалы
6947

Как бы люди ни называли его (Северная Венеция, Петра творенье, Северная Пальмира, культурная столица, город на Неве, Ленинград, Петроград или Санкт-Петербург), одно совершенно ясно – это один из красивейших город Европы и нашей страны. Поэтому фильмы о Санкт-Петербурге – не такая уж редкость, но мы выбрали самые лучшие.

Лучшие фильмы о Санкт-Петербурге: выбор Fancy Journal

На танке – по исторической мостовой!

Когда Пирс Броснан впервые появился в роли Джеймса Бонда (это был боевик 1995-го года «Золотой глаз»), агенту 007 досталось очень сложное задание. Он столкнулся с сильным противником, прошедшим ту же подготовку, что и Джеймс, – это был экс-агент Mi6 (Шон Бин), боролся с сексапильной садисткой (Фамке Янссен) и разыскивал новое мощное оружие, которое было украдено в России. Самый яркий и драйвовый эпизод фильма – как Бонд мчится на танке по историческим улицам и мостам Санкт-Петербурга, круша все вокруг. Надеемся, во время съемок ни один памятник не пострадал!

Постер фильма «Золотой глаз»

Маша-растеряша

В 2000-ных годах было снято два очень позитивных фильма о Санкт-Петербурге, можно даже сказать, что город оказался полноправным героем этих лент. «Питер FM» – романтическая история одного необычного знакомства. Еще чуть-чуть бы – и пути героев Екатерины Федуловой и Евгения Цыганова разошлись бы – девушка Маша, радиодиджей, собиралась замуж, а симпатичный архитектор Максим уже почти принял предложение немецких работодателей. Но парень нашел чужой сотовый, оказалось – его потеряла Маша – ну просто Маша-растеряша. Перст судьбы! Встреча уже неизбежна, а вдруг эти двое понравятся друг другу? Оператор оказался просто волшебником и в Петербург в этом фильме просто нельзя не влюбиться. 

Постер фильма «Питер FM»

Вдоль по Питеру

«Прогулку» (не путайте с лентой Земекиса о французе-канатоходце, покорившем нью-йоркские небоскребы) легко назвать киноэкскурсией по Северной столице. Трое главных героев – их играют Ирина Пегова, Павел Баршак и Евгений Цыганов (да, опять он!) – целый день бродят по залитым солнцем улицам, проспектам и площадям Санкт-Петербурга (юноши показывают гостье города достопримечательности). В конце концов, окажется, что оба молодых человека без ума от новой знакомой, но Оля приготовила для «женихов» сюрприз. На Московском кинофестивале эта мелодрама Алексея Учителя претендовала на приз за лучший фильм, а в маленькой роли появился Евгений Гришковец.

Постер фильма «Прогулка»

Кавалергарда век не долог…

Когда в школе на уроке истории вы проходили восстание декабристов, вам не показывали старое кино «Звезда пленительного счастья»? Нам – показывали. Историческая драма Владимира Мотыля – это шедевр, все в ней великолепно, от сценария, не погрешившего против истины, до актеров и волшебной музыки Владимира Мотыля («Кавалергарда век не долог, и потому так сладок он…»). Тут будет все – и восстание на Сенатской, и казнь пятерки зачинщиков, и – главное – долгий путь по этапу, но не каторжников, а их жен. Они, изнеженные аристократки, привыкшие к холе и неге, роскошным нарядам и бальным залам, бросили все и ринулись в Сибирь за мужьями, чтобы разделить с ними ссылку. Особенно трогательны отношения модистки-француженки Полины Гёбль (польская актриса Эва Шикульска) и молодого барина Анненкова (Игорь Костолевский). Когда Полина пробирается к Ивану в Петропавловскую крепость, подкупив начальника караула, на это невозможно смотреть без слез.

Постер фильма «Звезда пленительного счастья»

Ленинград – Киото

Сергей Соловьев, снявший артхаусный фильм-провокацию «АССА» и переосмысливший историю Анны Карениной, начинал как очень лирический режиссер. «Мелодии белой ночи» сняты мэтром в содружестве с японским постановщиком Киёси Нисимурой (это советско-японская мелодрама). Кино поделено пополам – часть событий происходит в Ленинграде в пору чудесных белых ночей, часть – в Киото. Замужняя японская пианистка Юко (Комаки Курихара), приехав в Северную столицу, познакомилась  с композитором и дирижером  Ильей (Юрий Соломин). Он тяжело переживал свое вдовство, но сумел забыть про горе рядом с хрупкой японкой. Они вместе гуляли по сонному ночному городу, попали в грозу, бродили по Эрмитажу. А потом  Юко вернулась домой. Новая встреча состоялась уже в Стране Восходящего солнца, куда, как думал герой, он никогда не доберется.

Постер фильма «Мелодии белой ночи»

Обреченная на вечный треугольник

Брат Юрия, Виталий Соломин, снялся в другом фильме о Санкт-Петербурге – в свое время лента Игоря Масленникова «Зимняя вишня» была очень популярна. Многосерийный фильм режиссера о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне (в котором тоже играл Виталий Соломин) признан одной из лучших экранизаций рассказов Конан Дойля, а вот сентиментальные зрительницы смотрели и  пересматривали мелодраму об одинокой тридцатилетней женщине с ребенком, у которой есть женатый любовник. Ольга и Вадим встречаются от случая к случаю, он, похоже, не собирается рвать брачные узы – его и так все устраивает. А она тихо страдает. Но когда ее познакомят с красивым и благополучным холостяком, и женское счастье замаячит на горизонте, что выберет героиня? Любящее сердце – это загадка! Сиквел фильма смотреть не рекомендуем – там уже была полная ерунда. Кстати, вы можете найти дом 15/17 и «двор-колодец» на улице Рубинштейна, где снимали сцены из мелодрамы, – в этом доме якобы жила Ольга. Отсюда рукой подать до Невского проспекта – ведь «Толстовский дом» (таково историческое название здания) выходит одним боком на Фонтанку.

Постер фильма «Зимняя вишня»

Однажды под Новый год

Наверное, каждый из нас уже наизусть знает «самое новогоднее» кино, которое любезно прилагается к меню вечера сразу несколькими телеканалами. Но кино-то хорошее, даже, если и намозолило нам глаза! «Ирония судьбы, или С легким паром» – каноническая праздничная сказка (а вот снимать его продолжение было ошибкой). Песни в исполнении Аллы Пугачевой и Сергея Никитина, незатейливый сюжет, милые герои, крылатые фразы («Какая гадость эта ваша заливная рыба!») и шутки – все это делает ленту Рязанова классикой. И хотя сцены у надиной квартиры (и саму квартиру) снимали в Москве, в фильме есть замечательные виды заснеженного Ленинграда – когда Надя пешком идет на Московский вокзал покупать Лукашину билет. Правда, снег на экране – искусственный (тсс! Не станем разрушать очарование!). Просто на беду Рязанова и компании на это время пришлась оттепель, и снег растаял.  

Постер фильма «Ирония судьбы, или С легким паром»

Ах, эти питерские львы!

Авторы культовых итальянских картин с Челентано (да, и «Укрощения строптивого» в том числе) Кастеллано и Моччиа написали сценарий эксцентрической комедии, которую тоже снял Эльдар Рязанов. Пожалуй, это самая смешная лента мастера, да и актеры подобраны прекрасные. Кроме того «Невероятные приключения итальянцев в России» – лучший фильм о Санкт-Петербурге (пока еще Ленинграде), в нем очень интересно обыгрывается обилие в городе… львов. Вы замечали? Там же львы на каждом углу – на мостах, на постаментах у музеев, на украшениях кованых оград. К тому же и сама история увлекательна – умирающая русская артистка, которая когда-то эмигрировала в Италию, поверяет внучке главную тайну ее жизни. Большевики не сумели заполучить фамильные драгоценности – предприимчивая девица успела их спрятать. И теперь клад закопан подо львом. Под каким именно – старушка не успела сказать, отдала Богу душу. И вот уже в СССР направляется самолет, в салоне которого встретились несколько человек, которые стали свидетелями исповеди (врач и санитары, пациент больницы и мафиози) и законная наследница Ольга. Так начинается погоня за сокровищами. 

Постер фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»


Дизайн — Жанна Травкина