10 любимых фильмов Эдгара Райта

Кино и сериалы
1699

Он начинал как один из создателей комедийного сериала «Долбанутые», потом снял знаменитую трилогию «мороженое корнетто», а в 2017-м году удивил криминальным триллером «Малыш на драйве», претендовавшим на «Оскары». Эдгар Райт – один из наших фаворитов, если говорить о современном британском кино. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с его собственными пристрастиями: вот 10 любимых фильмов Эдгара Райта. 

Прокол: открытие звукорежиссера

Возможно, вам куда лучше знакомы культовые фильмы Брайана Де Пальмы – «Кэрри» и «Лицо со шрамом». Однако в список Райта вошло другое кино мэтра – триллер «Прокол», в котором снялись уже работавший с режиссером (над «Кэрри») Джон Траволта и тогдашняя жена Де Пальмы Нэнси Аллен. Кинематографист (Траволта) записывает на улице звук для очередного ужастика и случайно выходит на след правительственного заговора. Райт называет эту работу одной из лучших в биографии мастера: в ней нет расточительных кадров и «растраченных» углов камеры. Некоторые режиссеры, по мнению Эдгара, великие сказочники, но Де Пальма (и его кинематографический герой Альфред Хичкок) – мастера-манипуляторы – как среды на площадке, так и аудитории. Он играет зрителями, словно инструментами, маневрирует, как марионетками и часто заставляет смотреть на то, что публика не хочет видеть.

Кадр фильма «Прокол»

Бразилия: внутри антиутопии

Фантасмагория-сюрреализм с Джонатаном Прайсом «Бразилия» Терри Гиллиама – еще один участник этого топа. Когда Райт впервые увидел фильм – в конце 1980-х, его словно грузовик переехал! Кино оказалось таким сильным и смелым видением, столь радостное в эскапизме и столь сокрушительное в конечном нигилизме, что оно разнесло подростковый ум Эдгара в клочья. Он признается, что не совсем понял, что наблюдал, но знал, что это не похоже на все виденное раньше: «Впечатляющий (и довольно грустный) факт: спустя десятилетия я до сих пор не видел ничего похожего на «Бразилию». Фильм «убежал» из мозга Терри Гиллиама с такой скоростью, что его сила даже сегодня неоспорима».

Кадр фильма «Бразилия»

Скромное обаяние буржуазии: ну дайте же поесть!

Райт говорит, что он был молодым фанатом фильмов, выросшим на домашнем видеомагнитофоне в сельской Англии, и его доступ к международному кино был ограничен тем, что показывали на четырех каналах сетевого телевидения. Поэтому все сводилось к долларовой трилогии Серджио Леоне и Жаку Тати. Но во время короткой учебы в художественном колледже у Эдгара словно открылись глаза: он приобщился к сюрреализму, увидел фильмы Бунюэля, среди которых фаворитом остается «Скромное обаяние буржуазии». «Изучать историю кино – захватывающая, но для некоторых непреодолимая задача. Когда я оцениваю старые работы, мне нравится контекстуализировать, отталкиваться от их влияний. Так что, если работа Бунюэля когда-либо казалась вам сложной, знайте: она непосредственно повлияла на творчество «Монти Пайтона». У Бунюэля своеобразное чувство юмора!», – констатирует Райт.

Кадр фильма «Скромное обаяние буржуазии»

Глаза без лица: сложная операция

Со следующим фильмом списка связана семейная история режиссера. Вот что он рассказал: «В раннем возрасте я был одержим ужастиками. Зная об этом, мой отец часто вспоминал самый большой фильм ужасов, который он когда-либо видел. Он был черно-белым, французским и, по его словам «действительно, действительно жутким». Речь шла о безумном хирурге, который пытается восстановить лицо своей дочери, изуродованной в автомобильной катастрофе, для чего ему была нужна кожа его молодых жертв. Отец продолжал рассказывать, как это здорово, насколько это страшно, и как мне нужно увидеть фильм. Но он не мог вспомнить названия! Я попытался искать, но (до изобретения Интернета и ключевых слов) не смог. Спустя годы я увидел «Глаза без лица» Жоржа Франжю и немедленно позвонил своему папе. Я сообщил ему название – то, что он в свое время упустил, и согласился с ним, что это довольно необычный фильм».

Кадр фильма «Глаза без лица»

Голова: кое-что о закулисье группы «Monkees»

Дебютный фильм Боба Рейфелсона (позже он переснимет ленту «Почтальон всегда звонит дважды» с Николсоном и Лэнг) назывался «Голова». Это любимый фильм Эдгара Райта из тех, что показывают «будни» музыкантов и из чего берется их вдохновение. По сюжету, рок-квартет «Monkees» (созданный для телешоу, а потом завоевавший море поклонников и ставший неким «ответом» Штатов «Битлам») устал от популярности и постоянных эфиров и отрывается на всю катушку. В фильме (сценарий к которому, между прочим, написал Джек Николсон) снялись реальные члены группы: Дэви Джонс, Майкл Несмит, Микки Доленц, Питер Торк. В свое время кино провалилось в прокате (поклонники были не готовы к сюрреалистическо-наркотическим эскападам кумиров), но потом стало культовым. 

Кадр фильма «Голова»

Подглядывающий Том: маньяк с камерой

Триллер «Подглядывающий Том», по сути, перечеркнул карьеру режиссера Майкла Пауэлла, который снял (на минуточку!) пять из ста лучших фильмов британского кино всех времен, в том числе, «Красные башмачки». Публика оказалась не готова наблюдать за действиями оператора-извращенца/серийного убийцы. Мнение Райта однозначно – это шедевр: «Я делал монтаж своего «Скотта Пилгрима» на Шарлотт-стрит в Лондоне. Два ключевых места из «Подглядывающего Тома» были за дверью моего кабинета: проход, где обреченная проститутка принимала Марка Льюиса, и газетный киоск, над которым он снимал фотографии для взрослых. Я видел это кино два или три раза раньше, но, наконец, посмотрел на большом экране. Фильм Майкла Пауэлла всегда преследовал и интриговал меня. Но вид этих улиц вживую оказал на меня темное влияние!».

Кадр фильма «Подглядывающий Том»

Академия Рашмор: на полке каждого Макса Фишера

«Люблю фильм Уэса Андерсона «Академия Рашмор» в издании Criterion, это словно синонимы для меня. Прекрасное оформление и безупречное меню диска  идеально сочетаются с лентой, это как если бы главный герой Макс Фишер сам был не удовлетворен оригинальным выпуском DVD от Disney и вместо этого изготовил его сам. Ну, а кино – это драгоценный камень от Уэса Андерсона, все еще сияющий очень ярко. Совсем недавно мы увидели несколько фильмов, которые подражают этой, неоспоримой культовой, классике, лежащей на полке каждого Макса Фишера на планете», – заявляет Райт и наверняка сам причисляет себя к «Фишерам», ролью которого начал карьеру племянник Фрэнсиса Форда Копполы Джейсон Шварцман.

Кадр фильма «Академия Рашмор»

Самурай: одинокий киллер

Детектив-нуар Жана-Пьера Мельвиля «Самурай» с Аленом Делоном – фильм, к которому Райт возвращается снова и снова: «С ним – как с любым минималистским кино, чем меньше оно демонстрирует, тем больше вы хотите открыть. Этот фильм чрезвычайно влиятелен – от «Водителя» Уолтера Хилла  до «Леона « Люка Бессона. Черт, даже сцены из моей собственной ленты «Типа крутые легавые» вырваны из него. Знаменитый образ Алена Делона, лежащего на кровати в его голой квартире – с канарейкой для компании, до сих пор звучит эхом. Мельвиль принял мифологию одинокого воина из японской культуры, «скрестил» его с жесткими парнями из гангстерских фильмов 1940-х и вместе с Джоном Бурменом опять открыл нео-нуар. Это соблазнительная картина, в которую вы всматриваетесь. Кроме того там так мало диалога… Обязательно к просмотру!».

Кадр фильма «Самурай»

Это – Spinal Tap: 84 минуты комедийных небес

Наряду с «Аэропланом», «Американским оборотнем в Лондоне» и «Воспитанием Аризоны», фильм Роба Райнера «Это – Spinal Tap» – вершины комедийного жанра. Так думает Эдгар Райт: «Я не знаю, могли ли сценаристы Райнер, Гест, МакКин и Ширер знать в 1984-м году, как далеко будет простираться влияние этого фильма. Как британский режиссер, начинавший в ситкоме, я могу ручаться за то, что он – один из ключевых для каждого автора комедии, актера и режиссера Соединенного Королевства моего поколения. Тот факт, что он был исполнен американскими актерами с киллерскими английскими акцентами, делает его еще более впечатляющим  и ироничным. Поэтому я не могу переоценить эту неприступную классику комедии. Вы либо любили Spinal Tap, либо просто промолчите. Это восемьдесят четыре минуты комедийных небес». Прибавим от себя: фильм Райнера, прославившегося экранизацией повести Кинга (драма «Останься со мной») и другими «серьезными» картинами, – пародийная псевдодокументалка об участниках несуществующей группы Spinal Tap. Часть зрителей приняла ленту за чистую монету и поэтому не сумела до конца оценить иронию авторов, посмеявшихся над многими рок-легендами.

Кадр фильма «Это – Spinal Tap»

Обход: дети в песках пустыни

То, как Райт виртуозно обошелся с монтажом фильма «Малыш на драйве» – что звука, что «картинки», говорит о большой сноровке и вкусе. Благо, у британца были хорошие учителя. К таковым он наверняка относит Николаса Роуга: «Я – огромный поклонник Роуга, считаю фильм «Обход» и его шедевр 1973 года «А теперь не смотри» одним из образцов лучшего монтажа всех времен, с визуальными и звуковыми сопоставлениями, вызывающими «Вау!» даже сейчас. «Обход» – как поэзия. Изображения рифмуются друг с другом по-настоящему гипнотически. Сцены столь же яркие и интенсивные, как нереальные и лирические. Существует фантасмагорический массив изображений, а также строгий, гениальный смысл структуры. Первые пять минут рассказывают вам все, ничего не говоря: изображения города на фоне музыки аборигенов, дыхательные упражнения в школе для девочек, оазис парковки в разрастании городов, одинокое дерево на бетонном квадрате, пятно плавательного бассейна синего цвета в жилом блоке контрастировало с белесым небытием глубины. Это совершенно потрясающий коллаж. И что еще лучше – остальная часть фильма соответствует ему».

Кадр фильма «Обход»

Дизайн — Жанна Травкина