10 лучших хорроров 2018 года, которые оправдали наши ожидания

Кино и сериалы
1735

Да, не было нынче «ужасных» новинок режиссера Джеймса Вана, не случилось «откровения» вроде «Прочь», а до премьеры второй части шедевра «Оно» ждать еще долго. Но… Доисторическое чудовище, дремлющее до поры-до времени в пучине морской, маньяк, сбежавший из лечебницы, ведьминские ритуалы в хореографической школе, перерождение Зла, паранойя, овладевшая разумом героини. Всё это – хорроры 2018 года. Как вы уже поняли, мы продолжаем подводить итоги стремительно ускользающего кинематографического года и вспоминаем хорроры-2018 – лучшая десятка, которая оправдала наши ожидания.

Зомби, паранойя, маньяк, ведьмы: хорроры-2018

Оверлорд. Секретная база

Первый хоррор списка, вышедший только что, 8 ноября 2018-го, «Оверлорд» – это, скажем так, сюрприз. Мы не рассчитывали на то, что очередная история про зомби оправдает себя. Скептически усмехались и повторяли: «Видели, знаем!». Но лента об американских десантниках времен Второй мировой, выполнявших одну миссию, а нарвавшихся на совсем другую, почти сверхъестественную, оказалась свежим поворотом в избитой теме. Ох, уж эти нацистские ученые! В ленте заняты звезды «Игры престолов» датчанин Йохан Филип Асбек и британец Джейкоб Андерсон, а также Уайатт Расселл.

Кадр фильма «Оверлорд»

Не в себе. Девушка в психушке

Следующий фильм мы взяли в десятку как удавшийся (учитывая условия съемок) эксперимент. А еще – нам очень понравилась англичанка Клэр Фой (экс-Елизавета Вторая в «Короне» и новоявленная Лисбет Саландер). Напряжение в хорроре Стивена Содерберга «Не в себе» нарастает постепенно – по мере того, как в голове Сойер Валентини зреют мысли о заговоре, который устроили против нее. Зачем? Кто? И вообще – заговор ли это или плод больного воображения? Снимать полнометражное кино на айфон – подобное, конечно, не должно входить в привычку режиссеров, однако Содербергу «за попытку – спасибо».

Кадр фильма «Не в себе»

Мег: Монстр глубины. Акулу – в нокаут!

Так как мы не ожидали ничего сверхгениального от ужастика-боевика Тёрлтауба «Мег: Монстр глубины», а громадина-акула мегалодон (с которой самоотверженно «боксирует» герой Стэйтема) сделана вполне качественно, этот фильм тоже угодил в наш список. Не верьте избалованным критикам, которые вывели ленте невысокий рейтинг! Как зрелище кино имеет право быть, тем более, народу нравятся такие вот приключения с чудовищами – еще со времен классического «Кинг Конга» и, конечно, «Челюстей». А что, сборы в почти 528 млн. долларов очень даже неплохо!

Кадр фильма «Мег»

Хищник. Инопланетный агрессор

Еще один монстр, вернее, целая группа (и все – инопланетные, вооруженные «до зубов» и снаряжением, и интеллектом) шустро нападают на людей в перезапуске «Хищника» Шейна Блэка. Проследив хронологию, мы выясним, что события хоррора происходят после приснопамятного боевика со Шварценеггером, однако это не важно. Главное здесь – разгадать замысел врагов и научиться с ними бороться, чему (неожиданно!) помогает мальчишка-аутист (Джейкоб Тремблей), сын «морского котика» (Бойд Холбрук).

Кадр фильма «Хищник»

Хэллоуин. Старая школа!

Ох, как изощрялась одна критикесса по поводу нового «Хэллоуина», выпущенного точнехонько 40 лет спустя премьеры оригинала! Мол, это коллекция самых избитых устаревших клише, и все в таком роде. Извините, но кто сказал, что олдскульный слэшер – это плохо? Фанаты жанра только радуются, когда режиссеры используют старые проверенные наработки, вон, Джеймс Ван громоздит одно «устаревшее» «БУ!» на другое, а его ужастики хвалят. Мало того – Ван не гнушается сам за веревочку дернуть, чтобы очередной «взбесившийся» комод угрожающе поехал на перепуганных героев. Кстати, Карпентеру, постановщику классического «Хэллоуина», фильм угодил! И кто бы что ни говорил, этот сиквел (перечеркнувший все прежние, авторы сценария сделали вид, что их не было в природе) – лучший. 

Кадр фильма «Хэллоуин»

Экстаз. Танец смерти

Когда человек не видит «рамок» – под влиянием гнева, воздействием наркотиков или алкоголя, то становится худшим из всех существующих на планете животных. Жутким ластиком стирается все – совесть, честь, родственные связи, мораль, любовь, страх перед содеянным. Вылезает такое, что никакому хоррору не передать! А вот Гаспар Ноэ рискнул и передал – в танцевальном ужасе под названием «Экстаз». Фильм не для всех, потому что «тонкокожие» будут морщиться и долго прокручивать в мозгу самые шокирующие эпизоды – как «славно» погуляли будущие звезды хореографической сцены.

Кадр фильма «Экстаз»

Тихое место. Тссс!

Опять же – мы, вроде бы, говорим о тех хоррорах 2018-го, которые оправдали ожидания, но, как и в прошлом году с лентой «Прочь», нынче «выстрелили» фильмы-коты в мешках. Мы хорошо относимся к Эмили Блант, хотим поскорее увидеть новую «Мэри Поппинс», любим Джона Красински за «Офис». Однако то, что именно Красински снимет один из самых обсуждаемых фильмов  ужасов года (с Блант), никак не думали. Камерное кино «Тихое место» – о том, как семья из четырех человек силится выжить во время «оккупации» планеты жутчайшими созданиями и даже ожидает пополнения (мать беременна). Слов в хорроре мало, визуальных эффектов тоже, и все равно цепляет.

Кадр фильма «Тихое место»

Реинкарнация. Черт из табакерки

Словно черт из табакерки, на фестивале независимого кино «Сандэнс» «выскочила» «Реинкарнация» Ари Астера и все дружно принялись писать положительные рецензии, вскоре их процент был подсчитан – 100! Правда, потом цифра немного снизилась. Интересно, что отечественные специалисты были более строгими «судьями», чем зарубежные. Но чего у мистического ужастика не отнять, так это гнетущей «картинки», «загробной» музыки и ярких персонажей во главе с Энни (Тони Коллетт), художницей (ее «фишка» – кукольные домики), недавно потерявшей мать. 

Кадр фильма «Реинкарнация»

Аннигиляция. Чудеса в Зоне 

Научно-фантастический хоррор 2018 года «Аннигиляция» был незаслуженно обижен – его взяли, да и запустили прямиком на Netflix, где лента Алекса Гарленда мигом стала доступна всякого рода пиратам. И никакого тебе достойного проката. Поэтому сборы картины ничтожно малы, что ничуть не принижает ее художественное и смысловое достоинство. Несколько лет назад в лесопарковую охраняемую зону рядом с побережьем угодил то ли метеорит, то другое какое небесное тело. С тех пор регион стала затягивать странная перламутровая пелена, меняющая все вокруг самым причудливым образом (олени с рогами-цветущими кустами – еще не самое диковинное). Ни одна экспедиция из Зоны не возвратилась. Зато чудом вернулся муж героини Натали Портман. Теперь уже она сама собирается исследовать таинственную область – вместе с такими же отчаянными девушками. Что с ними станется?..

Кадр фильма «Аннигиляция»

Суспирия. А Тарантино – плакал!

Хотя российская премьера «Суспирии», хоррора итальянца Луки Гуаданьино еще впереди (29 ноября 2018-го), мы вполне обоснованно помещаем его в список. Потому что Квентин Тарантино был восхищен (до слез!): Гуаданьино устроил для товарища «домашний» сеанс. Потому что этот фильм – парафраз культового кино Дарио Ардженто. Потому что сразу несколько ролей в нем сыграла Тильда Суинтон. Потому что дела, творящиеся в балетной студии, действительно, жутки. Потому что Дакота Джонсон, чуть не два года ходившая в балетный класс ради своей Сьюзи, наконец, получила возможность реабилитировать после сами знаете, какого кинематографического бреда. Потому что лента, судя по всему, получилась броской, вызывающей, противоречивой. А значит – равнодушных не будет. Критики взахлеб хвалят работу Гуаданьино, ну, а мы ждем ее.

Кадр фильма «Суспирия»

Дизайн — Жанна Травкина