7 лучших книг Нила Геймана

Книги
13433

«Американские боги» Нила Геймана стали сериалом с участием известных актеров (Йен МакШейн, Джиллиан Андерсен, Криспин Гловер). Благодаря этому шоу «Starz», автор которого Брайан Фуллер («Ганнибал») отлично поладил с писателем, книги Нила Геймана теперь мега-популярны. Хотя и раньше у британца не было поводов огорчаться – фанатов его творчества полно! Сегодня фантаст празднует день рождения (он появился на свет в Портсмуте 10 ноября 1960-го года), и это замечательный повод составить топ «Нил Гейман – лучшие книги». Хотя, скажем вам по секрету, читать любой рассказ, повесть или роман англичанина совсем не скучно!

Макабрическая вселенная и мифы разных народов: Нил Гейман – книги

Звездная пыль: не упусти свою судьбу!

Быть может, на фоне других книг Нила Геймана роман-фэнтези «Звездная пыль», сказка для взрослых, немного проигрывает. Однако это путешествие в старую Англию весьма увлекательно! Парень, сохнущий по первой красавице городка Застенья, надеется завоевать-таки ее сердце и отправляется в опасный путь. Виктория пожелала – не много-не мало – звезду с неба (благо одна такая только что прочертила небосвод и упала где-то за городской стеной). Тристан будет совершать подвиги во имя одной героини, но окажется, что судьбой ему уготована совсем другая. Наверняка вы смотрели одноименный фильм, где Мишель Пфайффер  стала весьма привлекательной (после колдовских манипуляций, конечно) ведьмой, а в юноше Тристане едва угадывается Сорвиголова из телекомикса Чарли Кокс. Но перечитать притчу Нила Геймана «Звездная пыль» не помешает: в сценарий вошли не все перипетии романа.

Обложка книги «Звездная пыль»

Коралина: напускное радушие в обмен на пуговичные глаза

«Детским писателем» англичанина назвать нельзя. Даже книги для школьников автор умудряется создать такими, что за экранизацию их с радостью взялся бы певец макабра Тим Бёртон. На то он и Нил Гейман! «Коралина» – прекрасный образчик «неправильной» детской книжки. Ведь альтернативная реальность (скрывающаяся за потайной дверцей – ну надо же – прямо в новом жилище героини и ее родителей) только на первый взгляд радужна. Поначалу Коралина очень обрадовалась радушию «других» мамы и папы (и фокусам, на которые, оказывается, способны скучные соседи). Но потом, как водится, за развлечения и блага, предоставляемые новой семьей, нужно платить. Такую цену, о которой девочка даже и не подозревала! Лишь одно существо, способное путешествовать по обеим реальностям – Кот, поможет запутавшейся Коралине. Книга Нила Геймана была адаптирована – стала анимационным кукольным фильмом, претендовавшим на «Оскар».

Обложка книги «Коралина»

Американские боги: они следовали за иммигрантами

Самым «взрослым» романом Нила Геймана вполне могут считаться «Американские боги», нас даже заранее предупреждают об этом: на обложке есть значок «18+». Да, в этой дорожной истории есть сцены секса, спорные дерзкие моменты, ненормативная лексика. Однако это не коробит – Гейман мастерски увязывает в плотный аккуратный «сверток» и бесшабашность, и юмор, и иронию, и непотребство, и мифы разных народов. Вышедший из тюрьмы Тень Мун нанят таинственным старичком Средой, с которым герою предстоит поколесить по Соединенным Штатам. Экс-заключенный нечаянно стал участником нешуточных «разборок»: Новые боги хотят уничтожить Старых – тех, которых на американские берега «доставляли» в течение многих лет и веков иммигранты. «Американские боги» Нила Геймана, как мы уже упомянули, были экранизированы, сейчас идет работа над вторым сезоном. И если вы не смотрели первый – зря! Ведь это очень неплохая версия романа.

Американские боги: чем книга отличается от шоу?

«Американские боги» – гид для тех, кто не читал книгу

Американские боги: такие же иммигранты как те, кто в них верил 

Обложка книги «Американские боги»

Сыновья Ананси: паук плетет свою паутину

Геймановские «Американские боги» породили спин-оффы, к каковым относится «Дети Ананси» (другое название – «Сыновья Ананси»). С Ананси мы познакомились еще в первом романе серии. Это африканское божество, которое часто изображали в виде паука (он умеет ткать, а еще – складно «плетет» разные истории). Ананси достиг Северной Америки вместе с темнокожими пленниками, страдающими в трюмах кораблей работорговцев. Они тщетно взывали к милости богов – многие так и не достигли Нового Света, умерев от болезней, голода и побоев. В книге «Дети Ананси» действие происходит в наши дни. Главный герой, житель Лондона Чарльз Нанси, собирается жениться и неожиданно узнает о кончине отца (с которым не ладил). Но самое невероятное у Чарли еще впереди: к нему приходит человек, заявляющий, что они с Чарльзом – братья-близнецы.

Обложка книги «Сыновья Ананси»

Скандинавские боги: такой книги Нила Геймана не существует…

В 2017-м году в Росси был издан томик «Скандинавские боги» Нила Геймана. А теперь мы откроем «страшный» секрет: такого романа британца не существует! Название – лишь хитроумный маркетинговый ход для того, чтобы люди, полюбившие «Американских богов» (как книжных, так и сериальных), кинулись покупать новинку. Книга Нила Геймана на самом деле называется «Норвежская мифология» («Norse Mythology»), и в ней писатель доходчиво пересказывает скандинавские легенды об обитателях Асгарда (да, и Тор, и Локи, и Один, знакомые нам по марвеловским фильмам, тут имеются). Переданное в книге Нила Геймана «откровение» о сотворении девяти миров, подвигах и каверзах богов, правда о Рагнарёке легко читается и усваивается. И, конечно, на фоне премьеры блокбастера «Тор: Рагнарёк», уже получившего кучу комплиментов, «Скандинавские боги» Нила Геймана превращаются в очень «своевременное» чтение. 

Обложка книги «Скандинавские боги»

Благие знамения: Апокалипсис на пороге

А теперь вернемся к истокам! Художественное творчество Нила Геймана, книги этого уникального автора, ведут отсчет с 1990-го года, когда стоящий на пороге тридцатилетия британец объединил усилия с уже знаменитым соотечественником Терри Пратчеттом. Так родился черноюморный мистический фэнтези-роман «Добрые предзнаменования» («Благие знамения»). Уже в названии книги чудится насмешка над классическим ужастиком Ричарда Доннера «Омен» («Предзнаменование»), и чутье вас не обманет! Действительно, в книге есть тот самый ребенок, с которым связывают начало Апокалипсиса. Правда, вместо семейства американского дипломата он попал в приемные сыновья к другим, вполне обычным, англичанам. Но прошло 11 лет со дня рождения отпрыска дьявола, и вот уже по городам и весям разъезжают всадники Апокалипсиса – в образах… байкеров. Бороться с ними попробуют завзятый букинист ангел Азирафаэль и демон Кроули (заметьте: книга была написана задолго до выхода сериала «Сверхъестественное»), преданный фанат группы «Queen».

Обложка книги «Благие знамения»

Никогде: загляни за дверь…

Список лучших книг Нила Геймана завершает роман-прорыв англичанина, по сути, его дебют в художественной прозе (ведь первый роман был написан в соавторстве) «Задверье» (или «Никогде»). Это иная реальность, «параллельный» Лондон, в который угодил главный персонаж романа Ричард. Раньше он был обычным парнем, «офисным планктоном» с заносчивой и авторитарной невестой, но после встречи с представительницей фантастического мира все у Ричарда полетело кувырком! Ему придется познакомиться со старожилами Нижнего Лондона и научиться выпутываться из опасных ситуаций. Если вы до сих пор не фанат книг Нила Геймана, исправьте эту ошибку. Скорее всего, вы полюбите абсурдно-макабрическую вселенную британца. Пристегните ремни: мы опускаемся в Задверье!

Обложка книги «Никогде»

Дизайн — Жанна Травкина