Дюжина вещей, связавших «поттериану» и «Игру престолов»

Это интересно!
2426

Если как следует покопаться в сюжетах, стилях и актерских составах любых фэнтези-франшиз, то наверняка у них найдется что-либо общее. Особенно это касается кино и сериалов, которые снимают в Великобритании, там часто один исполнитель «кочует» из проекта в проект. Поэтому, вероятно, наш рейтинг покажется вам несколько притянутым за уши. И все же фанаты культовых фэнтези оценят подборку о дюжине вещей, связавших «поттериану» и «Игру престолов», этих популярных кино- и телефраншизы, снятых по не менее популярным циклам книг.

Замены в составе

Если фильм состоит из нескольких частей (или сериал выходит в течение многих сезонов), то иногда из съемочного процесса выпадают один-два исполнителя, которых приходится заменить. И в этом нет ничего особенного. Так, в «Игре престолов» Гору Клигана изображали по очереди три разных актера высокого роста. Длинноволосый красавчик Эд Скрейн, игравший Даарио Нахариса, появился только в 3-м сезоне, а потом любовник кхалиси предстал в облике голландского артиста Михиля Хаушмана. Трехглазого ворона поначалу показали в одном обличье, а когда пришла пора обучать Брана, в этой роли стал сниматься Макс фон Сюдов. В «поттериане» тоже произошла очень серьезная замена. В первых двух частях киносериала Альбусом Дамблдором был Ричард Харрис. Но потом он умер, и вместо него руководителя Хогвартса стал играть Майкл Гэмбон.

Дамблдоры – Харрис и Гэмбон

Тайна о великанах

В мире «Игры престолов» живут великаны, несколько из них воевали на стороне одичалых, а Вун Вун встал под знамена Джона Сноу и героически погиб в Битве бастардов. Не обошлось без гигантов и в «поттериане». Хагрид – полукровка, в нем течет великанья кровь (и у него есть сводный брат, туповатый, но добродушный), мадам Максим из Академии волшебниц Шармбатон – тоже великанша. 

Великаны – в поттериане и в «Игре престолов»

Кстати, о мадам Олимпии Максим! Мы помним, что в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» ее играла английская актриса Фрэнсис де ла Тур. Однако рост у нее не такой уж большой (для великанши) – 170 см, поэтому в некоторых сценах на экране мы видим вовсе не де ла Тур, а валлийского артиста Йена Уайта, 216-сантиметрового исполина. Он же входил в каскадерскую бригаду ленты «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1». Какое отношение Уайт имеет к «Игре престолов»? Самое прямое! Он был одним из Григоров Клиганов, изображал белого ходока и – главное – великана Вун Вуна.

Актер Йен Уайт

И еще о кастинге

Продолжаем разговор об актерском составе! Бесславно почившего претендента на Железный трон Станниса Баратеона сыграл актер Стивен Диллэйни. Еще раньше сын британца Фрэнк Диллэйни снимался в «поттериане». Именно Фрэнк был Темным лордом в юности, Томом Реддлом в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Актеры Стивен и Фрэнк Диллэйни

В заключительном фильме «поттерианы», «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» мельком показывают родного брата Альбуса Дамлдора, с которым профессор магии был в ссоре. Аберфорта Дамблдора изображал североирландский актер Киран Хайндс. В «Игре престолов» у него большая роль – он был Мансом Налетчиком, Королем за Стеной.

Киран Хайндс – Аберфорт и Манс

У Хайндса есть еще несколько громких проектов (например, он сыграл в хорроре «Женщина в черном», кстати, снова с Дэниэлом Рэдклиффом). А к землячке Кирана Мишель Фэйрли мировая известность пришла только после премьеры первого сезона «Игры престолов». Ведь именно она получила центральную роль. Фэйрли стала верной женой и очень любящей и заботливой многодетной матерью Кейтилин Старк. Вы наверняка не обратили внимания, что эта актриса появлялась и в «поттериане»! В ленте «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» есть эпизод, в котором Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон) приезжает домой и стирает память у своих родителей – ради их безопасности. Так вот миссис Грейнджер, мать Гермионы, сыграла Мишель Фэйрли. А Наталия Тена была Тонкс в «поттериане» и Ошей в «Игре престолов». 

Родители Гермионы Грейнджер

Наталия Тена снялась в обоих фэнтези

О животных и мечах

Во время съемок «поттерианы» пришлось использовать поразительное количество животных. Это были крысы, изображавшие питомца Рона, коты (любимцы Гермионы), неаполитанские мастифы, игравшие собаку Хагрида. В «Игре престолов» тоже собрался солидный «зоопарк», включающий лошадей и других сельскохозяйственных животных. И как можно забыть о воронах – они же в этой вселенной «почтальоны» – точно так же, как совы – в мире Гарри Поттера. Даже вымышленные животные – драконы – есть и в том, и в другом фэнтези.

Почтальоны – сова и ворон

В обоих франшизах имеются мечи, обладающие мистической силой. В «Игре престолов» это клинки из валлирийской стали, имеющие свои имена, – они способны убить белого ходока. В «поттериане» Гарри использовал меч Годрика Гриффиндора. Именно этот меч юному магу принес Феникс в финальной битве с василиском (в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната»).

Гарри Поттер с мечом

Родословные и грязнокровки

Вселенная «Игры престолов» очень сильно «привязана» к идее родословия. Старший мужчина (реже – женщина) в семье становится наследником своего дома, наследует землю и получает титул. Таргариены много лет заключали браки между братьями и сестрами, чтобы сохранить родословную чистой. Когда Джоффри взошел на престол, он и его мать сделали все, чтобы уничтожить бастардов, в которых текла кровь Роберта (они могли бы претендовать на трон). В сюжете «поттерианы» часто проявляется ненависть к «грязнокровкам», Малфои  и их прихвостни язвят по поводу Гермионы, у которой оба родителя – маглы, а в министерстве магии была гигантская статуя, по сути, изображавшая геноцид «грязнокровок».

Статуя в министерстве магии и бастард Роберта

Кое-что о магии

Бран Старк обладает способностью овладевать сознанием других людей – так он управлял Ходором. В «поттериане» есть нечто похожее, только там персонажи не вселялись в чью-то голову, а принимали облик других людей с помощью оборотного зелья. Барти Крауч младший использовал зелье, чтобы выдавать себя за Грозного Глаза. А Гермиона, Гарри и Рон не раз применяли эту магию, например, прикидывались сотрудниками министерства магии, чтобы проникнуть в него.

Бран Старк и Ходор

Как известно, капля крови Гарри Поттера была одним из ингредиентов, который помог вернуть Темного Лорда к жизни (в финале «Кубка огня»). Магия крови используется и в «Игре престолов». С помощью этих чар Мирри Маз Дуур пыталась оживить Дрого, а Мелисандра жгла пиявки с кровью сына короля Роберта, бастарда Джендри.

Мелисандра с пиявками и Джендри

Злобные блондины

Последнее, что объединяет «поттериану» и «Игру престолов»: в обоих фэнтези был ненавидимый зрителями подросток-блондин, злобный, коварный и с задатками диктатора. В первом случае – Драко Малфой, вечный антагонист Гарри и его друзей, участвовавший в заговоре против Альбуса Дамблдора, во втором – сын Серсеи Джоффри, ненадолго занявший Железный трон. И в том, и в другом случае злобных персонажей играли очень симпатичные и добрые (в жизни) дети-актеры – англичанин Том Фелтон и ирландец Джек Глисон

Два злодея – Джоффри и Драко


Дизайн — Жанна Травкина