Маколей Калкин – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
6688

Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый ребенок-актер, его герой Кевин из рождественской франшизы умилял и смешил, но посмотрите, на кого сейчас похожа экс-звезда! Биография Маколея Калкина – яркий пример того, что делает со знаменитостью ранний успех, избыток славы и внимания, если у «вип-персоны» нет «тормозов».

Биография Маколея Калкина

Творческая семья

Многодетную семью Калкиных нельзя назвать простой: хотя Патрисия была телефонисткой, ее муж Кит выступал на Бродвее, а золовка Бонни Беделиа – известная актриса (она снималась, в частности, во франшизе «Крепкий орешек»). Три сына Патрисии тоже стали артистами: это Рори, Киран и родившийся 26 августа 1980-го года Маколей. Дочь супругов Куинн Калкин в детстве появлялась в фильмах вместе с братьями. Другая дочка, Дакота Калкин, погибла в автокатастрофе в 2008-м году. А вот два других сына, Шейн (первенец Пэт и Кита) и Кристиан, не имеют отношения к кино.

Многодетная семья Калкин

Дарование Маколея заметили еще в раннем возрасте – он был очень подвижным, умел рассмешить, любил розыгрыши и с радостью участвовал и в школьных, и в семейных представлениях. В шесть лет у Калкина появился собственный агент, мальчик снимался в рекламе, а в конце 1980-х попал и на большой экран. Конечно, тогда для него не было авторитетов. И когда он встретился на площадке фильма «Ракета на Гибралтар» с Бертом Ланкастером, то не понял, что это – легенда Голливуда. 

Маколей Калкин

Обаятельный малыш

В 1989-м году на экраны вышла семейная комедия «Дядюшка Бак», в которой герой Джона Кэнди был вынужден присматривать за целым выводком племянников (одного из них играл Калкин). Фильм, который снимал Джон Хьюз, имел успех. А вскоре в биографии Маколея Калкина появилась судьбоносная лента – комедия «Один дома», сценарий к которой написал тот же Хьюз, а за режиссерским пультом был Крис Коламбус. 

Маколей Калкин в фильме Дядюшка Бак

Вряд ли стоит долго петь дифирамбы фильму, который нам «подают» на каждый новогодне-рождественский «киностол». Лента об ангелоподобном (с виду) сорванце, укротившем опасных, но недотепистых грабителей «Один дома» сразу стала сенсацией и заработала 285 млн. долларов в отечественном прокате (плюс 190 млн. – в кинотеатрах других стран). При бюджете в 18 млн. это стало настоящим рождественским волшебством. Мир влюбился в озорного мальчишку и столь же благосклонно встретил сиквел комедии.

Кевин – Маколей Калкин

Богатенький Кит

Маленькому актеру нравилось лицедействовать перед камерой, ну, а его отец быстро понял, как выгодно это «семейное предприятие» и стал менеджером сына. И за второй фильм о Кевине МакКалистере Калкину заплатили уже не 100 тыс. долларов, а 4,5 миллиона. Киту было наплевать, что Маколей иногда тосковал по школе и хотел побыть «обычным ребенком», а не звездой. С этого момента и началось саморазрушение артиста. 

Правда, он еще достаточно поснимался – например, сыграл подростка-социопата в триллере «Добрый сынок», разоблаченного тихим ровесником-кузеном (Элайджа Вуд), и сына миллионеров в комедии «Богатенький Ричи».

Маколей Калкин в фильме «Добрый сынок»

Как справиться с отцом?

А вот лента 1994-го года «Как справиться с отцом», за которую гонорар Маколея составил 8 млн. долларов, заработала в США всего 18 млн. в отечественном прокате, сам артист получил номинацию на «Золотую малину». Эта криминально-семейная комедия положила конец легенде по имени Маколей Калкин. Биография киновундеркинда полетела под откос – никто не хотел платить бешеные деньги за утраченное обаяние «малыша Кевина». Патриция Калкин подала на развод, мотивируя это тем, что Кит загубил карьеру сына. 

Постер фильма «Как справиться с отцом»

Клубная мания

Почти десять лет полного забвения и (что скрывать) наркотического угара изменили внешность и характер Калкина. Когда он появился в драме «Клубная мания», сыграв практически своего двойника, избалованного жизнью юношу-наркомана, звезду тусовок Майкла, все думали – вот он, второй шанс, новый виток биографии Маколея Калкина! 

Маколей Калкин в фильме «Клубная мания»

Однако чуда не случилось, и сейчас актера можно увидеть лишь в короткометражках или видеофильмах, и то редко.

Маколей Калкин

Личная жизнь Маколея Калкина

Короткий брак и долгий роман

Юношеский брак Маколея с коллегой-ровесницей Рэйчел Майнер (обоим в момент свадьбы не было и 18-ти) продлился до 2000-ного года.

Маколей Калкин и его экс-жена Рэйчел

Личная жизнь Маколея Калкина, его загулы и новый роман (длившийся почти 8 лет) с Милой Кунис широко обсуждались в СМИ. Но брюнетка украинского происхождения, делавшая неплохую карьеру  в Голливуде, в конце концов, не выдержала и оставила бойфренда. Это привело к еще одной депрессии актера.

Маколей Калкин и Мила Кунис

Маколей дружил с Майклом Джексоном и вместе с голливудской дивой Элизабет Тейлор крестил его детей. 

Маколей Калкин и Майкл Джексон


Дизайн — Жанна Травкина