Лучшие фильмы о море

Кино и сериалы
2638

По словам героя одного очень известного фильма, на Небесах только и разговоров, что о море. Лишь о нем – волнующей, страстной, изменчивой стихии, способной влюбить себя с первого взгляда, очаровать, увлечь, а иногда и жестоко расправиться с теми, кто хочет ее покорить. Поэтому лучшие фильмы о море не надоедают – их можно смотреть под настроение: одни – когда собираешься просто отдохнуть и расслабиться, другие – когда хочешь узнать что-то новое, третьи – и вовсе, чтобы испугаться (или попереживать за персонажей).

Самые лучшие фильмы о море

Парочка на необитаемом острове: сплошная романтика! 

Вот и начнем с тех, которые не заставляют напряженно мыслить, а вызывают улыбку и светлые чувства. Режиссер Айвен Райтман хорошо знаком зрителям по комедиям об охотниках за привидениями и по «Близнецам» со Шварценеггером. А еще у него есть легкая приключенческая лента (порой забавная, порой «уходящая» в романтику) «Шесть дней, семь ночей». По сюжету, мужественный пилот (Харрисон Форд) и его единственная белокурая пассажирка (Энн Хеч) терпят бедствие и оказываются на острове посреди океана. Ну, как тут не проникнуться друг к другу нежными чувствами?

Еще одни жертвы – на этот раз корабельной катастрофы – тоже вынуждены обосноваться на живописном побережье, правда, на гораздо более долгий срок, чем неделя. Их родители погибли, но детям, мальчику и девочке, ничего не оставалось, как приспосабливаться к новым условиям. Оператор очень красивой картины «Голубая лагуна» претендовал на «Оскар», а девочку играла пока еще не известная актриса и модель Брук Шилдс. В минимуме одежды она была очаровательна, понятно, почему ее юный спутник влюбился в свою «соседку поневоле».

Состязание дайверов: кто глубже? 

А вот и еще один лучший фильм о море со словом «голубая». Его снял сын исследователей океанских красот Люк Бессон. Он не смог продолжить дело родителей из-за травмы, зато воспел очарование водной стихии в своей «Голубой бездне». Именно он открыл для большого экрана Жана Рено – актер сыграл страстного ныряльщика, который постоянно состязается со своим другом-дайвером. Однажды это «соревнование» может довести приятелей до беды. А пока… Пока они наслаждаются, погружаясь все глубже и глубже в пучину.

Агент против бандита: вражда или дружба? 

На заре карьеры будущая дважды лауреатка «Оскара» Кэтрин Бигелоу сняла боевик о противостоянии агента ФБР и главаря банды сёрферов (замечательные роли еще очень молодого Киану Ривза и, увы, ныне покойного Патрика Суэйзи). Джонни-Ривзу придется подружиться с лихим рассекателем волн Бодхи и научиться у нового приятеля многому. Однако парни стоят по разные стороны «баррикад», как же быть с новорожденной дружбой? Ничего хорошего это не сулит… Уже тогда Бигелоу отличал совершенно не женский режиссерский взгляд, поэтому кино «На гребне волны» получилось таким суровым и красивым одновременно. 

Нам бы, нам бы, нам бы, нам бы всем на дно! 

Кстати, в те годы Кэтрин была замужем за коллегой, впоследствии снявшим самые кассовые фильмы в истории кино, и Джеймс Кэмерон даже стал одним из продюсеров ленты Бигелоу. Сам он к тому времени уже выпустил обоих «Терминаторов», а еще – фантастическую картину «Бездна». Группа исследователей получает задание обезвредить попавшие на морское дно ядерные заряды, но вместо этого «знакомится» с представителями иной цивилизации. Этот, один из лучших фильмов о море, получил «Оскар» за визуальные эффекты, а в главных ролях были заняты Эд Харрис и звезда сериала «Гримм» Мэри Элизабет Мастрантонио. 

И маленькое море слез… 

Надо сказать, что Кэмерон – фанатик всего, что связано с морскими глубинами, и много лет посвятил исследованиям. Наверное, поэтому его «Титаник» побил все мыслимые рекорды: режиссер скрупулезно подошел к каждой составляющей фильма. И несмотря на все преграды и невзгоды, которые пережила съемочная группа, драма о самом известном и трагическом происшествии на море получила 11 наград Киноакадемии и заработала в прокате больше 2,1 млрд. долларов. А вот пролитых над «разбитой любовью» слез никто и считать не стал, хотя набралось бы на маленькое море – это точно!

И снова – жертвы катастроф 

В основном на воде разворачивается сюжет нашумевшего фильма «Жизнь Пи». Мальчик чудом уцелел после кораблекрушения, судно, на котором его родители перевозили зверей, разлетелось в щепки. Паренек и несколько животных оказались в лодке, много дней бороздящей просторы океана. Самый крупный из «пассажиров», великолепный тигр, быстро расправился со всеми попутчиками – кроме Пи. Им предстояло долгое плавание. Лента Энга Ли завоевала четыре «Оскара» и была потрясающа с визуальной точки зрения.

Не думайте, что мы забыли еще об одной знаменитой жертве катастрофы – современном Робинзоне в исполнении Тома Хэнкса. Роберт Земекис терпеливо ждал, когда у его звезды появятся настоящая кустистая борода и отрастут не очень опрятные «патлы»: режиссер «Изгоя» хотел, что все выглядело по-настоящему. Интересно, не испытывал ли стресс актер, бесконечно разговаривая на «одиноком» берегу с мячиком и самим собой?

Современный «Летучий голландец» 

В нашем рейтинге лучших фильмов о море мы не могли обойтись без хотя бы одного жуткого триллера. Совместный американо-австралийский проект «Корабль-призрак» довольно хорош, несмотря на то, что его мистический сюжет не вызвал ажиотажа в кинотеатрах. Поиски сокровищ приводят экипаж буксира к неожиданным открытиям, сводящим с ума капитана и матросов. По останкам полузатонувшей старой посудины (в которой и сокрыто то самое сокровище) бегает призрак симпатичной девочки – она явно что-то хочет сообщить новоприбывшим морякам… Эту девочку сыграла австралийская актриса Эмили Браунинг (ее, уже повзрослевшую, вы могли видеть в пеплуме «Помпеи»  и в только что вышедшей на экраны «Легенде»). А главную героиню изображает Джулианна Маргулис (сейчас она весьма успешно снимается в шоу «Правильная жена»). 

Мы без ума от капитана! 

Замыкаем наш топ не одним кино, а целой франшизой. Конечно, фильмы серии «Пираты Карибского моря» отличаются по качеству – так, первые части вышли гораздо увлекательнее, чем четвертая («На странных берегах»). А кого-то огорчило, что сценаристы избавились от парочки главных героев – возлюбленных Элизабет и Уилла (Найтли и Блум отлично справлялись с работой). Но зато с нами неизменно был лихой капитан Джек, вечно полупьяный острослов с дреддами – кажется, что Джонни Депп рожден для этой роли! Продолжение его истории перенесено на 2017-й год. Терпеливые дождутся!

Дизайн — Жанна Травкина