Эмма Стоун – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2327

Похоже, она стала новой музой Вуди Аллена – мэтр пригласил уже во второй свой фильм Эмму Стоун, и вновь она справилась на отлично. Среди других недавних успехов талантливой молодой актрисы – завоевавший несколько «Оскаров» «Бёрдмэн», на статуэтку претендовала и она сама. В честь 27-летия уроженки Аризоны составим топ лучших фильмов Эммы Стоун.  

Лучшие фильмы с Эммой Стоун

Подростки-«ботаники» вышли на охоту! 

Уже дебютный фильм Эммы Стоун мог рассчитывать на пять наград канала «MTV»: только в номинации «Прорыв года» фигурировали три партнера девушки по комедии «SuperПерцы» Джона Хилл и Майкл Сера, а также Кристофер Минц-Плассе. Все они играли озабоченных «ботаников», которые мечтают встречаться с ровесницами, а те их «в упор не видят». Парни действуют весьма изобретательно, смотреть за их стараниями и уловками очень интересно. Это одна из лучших подростковых комедий на эту «горячую» тему. 

Спасаясь от зомби

Вскоре после «Перцев» на экраны вышла черная комедия, посвященная событиям, происходящим после Апокалипсиса (мир заполонили разлагающиеся мертвецы). В «Добро пожаловать в Zoмбилэнд» всего четыре главных героя: робкий парнишка (Джесси Айзенберг), бывалый ковбой (Вуди Харрельсон) и две пронырливые девицы (сестер сыграли Эмма Стоун – старшую, Эбигейл Бреслин – младшую). Каждый персонаж скрывает свое истинное имя: они взяли прозвища в честь географических названий Америки. Так, героиня Стоун зовется Вичита, а ее сестренка – Литл Рок. Им придется очень постараться, чтобы выжить в этом хаосе.

Ретро о патриархальном Юге 

Мелодрама «Прислуга», снятая в духе симпатичного ретро, претендовала на главный «Оскар», статуэтки могли получить великолепные актрисы Виола Дэвис, Джессика Честейн и Октавия Спенсер – удача улыбнулась именно ей. А главную роль в фильме исполняла Эмма Стоун. Она изображала девушку, окунувшуюся в провинциальную атмосферу южного городка. Скитер – выпускница университета, и у нее большие планы. Но в 1960-е годы в городе ее детства была еще слишком сильна патриархальность, по мнению общественности, место женщины – на кухне…

Милые романтические комедии 

В том же 2011-м году в прокате стартовала романтическая комедия «Эта дурацкая любовь». Вполне благополучный персонаж Стива Карелла, никогда не ищущий плотских утех «на стороне» и не очень искушенный в этих вопросах, оказывается совершенно не готов к измене жены. Начать новую жизнь – яркую, полную искушений и любовных треугольников – неудачнику Колу поможет новый приятель Джейкоб. Этого искушенного сердцееда сыграл Райан Гослинг, неверную супругу – Джулианна Мур, а Эмме Стоун досталась роль Ханны – она вот-вот может пасть жертвой обаяния одного из главных героев.

Непритязательный фильм Эммы Стоун «Отличница легкого поведения», который вышел на год раньше «Этой дурацкой любви», позволил актрисе не только проявить комедийный талант, но и заставляет вспомнить классический роман «Алая буква». В книге пуритане пытаются заклеймить позором падшую женщину   (по их мнению, она является таковой). А в ромкоме о симпатичной школьнице Олив-Стоун распускают грязный слух, но ей удается использовать ситуацию с выгодой для себя. Вместе с героем Пенна Бэджли Эмма составила гармоничный дуэт.

Очаровательная парочка

Но еще более очаровательная парочка получилась из Стоун и Эндрю Гарфилда: они изображали влюбленных в свежей версии комикса о Питере Паркере («Новый Человек-паук»), да взяли и увлеклись друг другом по-настоящему. Зрители с умилением смотрели на приключения любимого героя и наблюдали за развивающимся романом между Гвен и Питером. 

Через год с небольшим родилась вторая часть франшизы («Высокое напряжение»), в которой эти двое снова были вместе. В комиксе у Питера появились новые опасные враги, а в реальной жизни у Гарфилда все было безоблачно: говорили, что вот-вот грянет свадьба. Но в этом году актеры внезапно взяли паузу в своих трехлетних отношениях, чем очень расстроили своих поклонников.

Новая вдохновительница Аллена? 

К лучшим фильмам Эммы Стоун можно отнести и ее работы с Вуди Алленом. В «Магии лунного света» между ее героиней, красоткой, выдающей себя за медиума Софи, и иллюзионистом, которого позвали ее разоблачить (Колин Фёрт) вдруг вспыхивают чувства – невзирая на разницу в возрасте. Действие этой очень красивой ретро-мелодрамы происходит на Ривьере в конце 1920-х. Костюмы и пейзажи – просто блеск!

Во второй совместной картине Стоун и Аллена («Иррациональный человек») внимание студентки Джилл тоже привлекает мужчина гораздо старше – загадочный профессор Эйб (Хоакин Феникс). Он приехал в провинциальный колледж только на лето, но девушка решила, что это – ее судьба. К чему привело знакомство романтика Эйба и впечатлительной Джилл – просто уму непостижимо! 

И целый букет наград!

Лучшим фильмом Эммы Стоун мы считаем «Бёрдмэна», немного фантасмагорическую ленту Иньяритту о позабытом спившемся актере, который хочет вспомнить былые успешные дни и собирается сыграть на Бродвее. Почему именно этот фильм? Просто у него самый большой урожай премий Киноакадемии (четыре), пять оскаровских номинаций и два «Золотых глобуса». Обеих наград была достойна и Эмма, но мастерство Джулианны Мур оказалось убедительнее. 


Дизайн — Жанна Травкина