Основано на реальных событиях: фильмы, в которых вымысла больше, чем правды

Кино и сериалы
3539

Не секрет, что, когда дело доходит до «историй, основанных на реальных событиях», Голливуд часто позволяет себе вольности. Взяв за основу какой-то неординарный случай или событие, сценаристы расцвечивают факты липовыми деталями – для того, чтобы кино стало более увлекательным и зрелищным. Чаще всего правдивая история лишается некоторых важных подробностей, а другие подобные «байопики» просто кишат ошибками и несуразицами. Иногда режиссеры и продюсеры прибегают к уловке: уверяя, что в основе сценария лежит реальное событие, они просто экранизируют литературное произведение (или собственные фантазии). Итак, вот фильмы, в которых вымысла больше, чем правды. Предупреждаем, что в статье встречаются спойлеры!

Никакой мести не было!

Триллер-вестерн «Возвращенец» (идущий в нашем прокате под названием «Выживший») основан на романе Майкла Панке «Возвращенец: Роман о мести». В свою очередь, книга опирается на биографию американского переселенца маунтимена Хью Гласса. Брошенный умирать своим товарищем Джоном Фицджеральдом, раненный, он преодолел огромное расстояние, чтобы осуществить возмездие. В кино Хью настиг своего врага и расправился с ним. В жизни Фицджеральд и Гласс больше никогда не встретились: каждый пошел своим путем.

Романтика от Кэмерона

Роль Гласса – это зрелая работа актера, но мы прекрасно помним, что слава Лео началась с блокбастера «Титаник». Сценарий мелодрамы-катастрофы – выдумка от первой до последней минуты. Конечно, существовал корабль «Титаник», у него был капитан Эдвард Джон Смит, судно напоролось на айсберг и не завершило своего самого первого плавания. На этом правда заканчивается, и начинается фантастика. На борту не было влюбленных Джека и Розы, это романтический плод воображения Джеймса Кэмерона.

Мистификаторы Коэны

Классика от братьев Коэнов, триллер «Фарго», рассказывает о провалившейся попытке продавца автомобилей разжиться деньгами. Неудачник решил вытянуть деньги из собственного тестя, организовав похищение жены. Но все пошло не так: супруга погибла, а злодеев постигло заслуженное наказание. Информация о ленте гласит: «Это реальная история. События, изображенные в фильме, произошли в Миннесоте в 1987-м году. По просьбе оставшихся в живых имена героев были изменены». Оказывается, это неправда! Джоэл Коэн недавно признался, что сюжет фильма полностью вымышлен.

Слишком большие расхождения

Никто не отрицает, что главный герой драматичного триллера Рона Ховарда «Игры разума», лауреат Нобелевской премии и известный математик Джон Нэш существовал на самом деле, и да, он страдал параноидной шизофренией. Однако если разобрать четырежды оскароносную ленту на детали, получается – сценаристы во многом перестарались. Например, Нэш просто слышал «голоса», тогда как в кино ему являются образы, и он общается с несуществующими людьми. Кроме того реальный Джон вступал в брак не единожды, у него был внебрачный ребенок, а в юности Нэш увлекался не только девушками, но и парнями. В отличие от кино Алисия (Дженнифер Коннелли) не стала жить с психически ненормальным и развелась с ним. Но, когда Джона и ее пригласили консультантами фильма, они снова воссоединились. И даже умерли вместе: погибли в автокатастрофе в мае 2015-го года.

Вдохновленный бензопилой

Один из самых страшных киноманьяков – Кожаное лицо из «Техасской резни бензопилой». Он развлекался тем, что преследовал молодых людей и девушек, надев жуткую маску, и разделывал их, словно мясные туши. В первом фильме серии на дом людоеда наткнулась группа друзей – почти все из них поплатились за это своими жизнями. Потратив всего 85,5 тысяч долларов, авторы слэшера заработали более 30 млн. Особенно зрителей впечатляло, что Кожаное лицо – преступник, действовавший в реальности. Но режиссер Тоуб Хупер выдал историю за правдивую лишь ради кассового успеха: мысль снять ужастик пришла к нему, когда он заглянул в магазин, в котором продавались бензопилы.

Кровавые фантазии Рота

Еще один мастер ужасов, Элай Рот, прославился тем, что снял «пыточный» хоррор «Хостел». Речь в нем идет о группе студентов, путешествовавших по Европе и попавших в плен к изуверам. Постер кино гласил, что оно основано на реальных событиях. Это тоже неправда. Рот признался, что прочел в Интернете о «достопримечательностях» Тайланда, в которых люди платят за то, что они могут пытать и даже убить других людей (скорее всего, это очередная городская легенда, циркулирующая в Сети). Это и подтолкнуло Элая и его приятеля Тарантино придумать кровавый сценарий. Только зачем они приплели Братиславу?

А призраки тут не при чем!

Другой ужастик, авторы которого уповали на правдивость истории, был снят в 1979-м и переснят в 2005-м (существуют и телефильмы). Мы говорим об «Ужасе Амитивилля». В основу хорроров легла одноименная книга Джея Энсона. Сюжет прост: семейство Лутц купило дом, в котором несколько лет назад произошло убийство (23-летний Рональд Дефео младший расстрелял своих отца, мать и четверых братьев и сестер). Не прошло и месяца, как Лутцы сбежали из особняка, утверждая, что их преследовали призраки. Свою страшилку они рассказали Энсону, но это оказалось всего лишь выдумкой. Лутцам было не по средствам платить за дом.

Идеализированные рэперы

Музыкальный фильм «Голос улиц» – тоже номинант на «Оскар» (за сценарий). Он получил восторженные отзывы критиков и поклонников. В ленте рассказывается о становлении и деятельности комптонской рэп-группы «N.W.A.», образованной в середине 1980-х и просуществовавшей всего 5 лет. Абсолютной ложью этот фильм назвать нельзя, хотя в нем упущены некоторые важные детали. Например, нет ни слова о насилии в семье Доктора Дре. Мишель – бывшая девушка и мать одного из детей рэпера – возмутилась, что ее вообще вычеркнули из сценария: «Почему бы Дре как продюсеру не показать в кино, как он обращался со мной? Потому что я просто тихая подруга, которую избили и велели заткнуться?».

Иди за мечтой… Но не ври ради красивой мелодрамы!

Очень много слез было пролито сентиментальными зрительницами над мелодрамой «В погоне за счастьем». Все умилялись, как искренне и правдиво были показаны отношения отца и сына (еще бы – их играли отец и сын Смиты, Уилл и шестилетний Джейден), а Уилла номинировали на «Оскар». Сценарий написан по мотивам книги Криса Гарднера, продавца, который лишился жилья и должен был очень постараться, чтобы у него не отняли сына Кристофера. На первый взгляд, история в кино передана довольно правдиво. Но многие детали были изменены или убраны. К примеру, жена Гарднера изображена суровой и жестокой женщиной, которая оставила мужа из-за его плохого финансового положения. На самом деле Гарднер не был таким уж безгрешным: он изменял своей жене, когда у нее случился выкидыш. К тому же Кристоферу (ко времени событий, описываемых в ленте) исполнилось только 2 годика, тогда как «киношному сыну» – лет пять-шесть. Получается, что несмышленыш Кристофер не мог бы так общаться с папой, как показано на экране. Хоть «В погоне за счастьем» и называют одним из лучших мотивирующих фильмов, выходит, это просто красивая слащавая подделка об «американской мечте».

Сказка о храбром Уоллесе

Когда речь идет об исторических фильмах (особенно, если действие разворачивается в давно минувшем), трудно рассудить, где правда, а где вымысел. Шотландский рыцарь Уильям Уоллес действительно жил в XIII веке, и он правда боролся с англичанами за независимость своего народа. Все остальное в ленте Мела Гибсона «Храброе сердце» – романтизированная  фантазия. Картину признали лучшим фильмом года, она принесла «Оскар» самому Гибсону как режиссеру, а всего получила 10 номинаций и 5 статуэток. Но авторы могли бы избежать многих фактических ошибок, если бы постарались! Например, историки утверждают, что Уоллес был шотландским аристократом (а не бедняком). Синяя боевая раскраска присуща древним кельтам, а вовсе не средневековым воинам. Возлюбленной Уильяма королеве Изабелле (Софи Марсо) во времена, описываемые в кино, было всего пять-шесть лет, так что она не могла вступить в отношения с героем Гисбона. А отца Уильям лишился не в детстве, а будучи уже взрослым. И это – лишь некоторые неточности.


Дизайн — Жанна Травкина