12 самых переоцененных фильмов последних пяти лет

Кино и сериалы
2048

Похоже, слово «критика» уже стало чем-то ругательным, хотя кинокритик – тот же судья, он «выносит приговор», формируя общественное мнение о фильме. Однако даже 90% положительных рецензий на общеизвестном сайте-агрегаторе «Rotten Tomatoes» не дает гарантию, что кино достойно девяти звезд из десяти. Что заставляет нас переоценивать фильмы? Жанр, аудитория и прецедент (под которым мы подразумеваем, например, сиквелы: все наслаждались франшизой «Хоббит» потому что любили «Властелин колец»). Вот 12 самых переоцененных фильмов последних лет. Если вы их горячий поклонник, то вряд ли согласитесь с нами. Да и мы с удовольствием смотрели большинство из них (так что «переоцененный» не значит «плохой»). Однако давайте освободимся от иллюзий и посмотрим правде в глаза!

Этот странный Доктор Стрэндж

С мощным актерским составом, интересной концепцией и миллионами преданных поклонников, «Доктор Стрэндж» должен был стать хитом еще до премьеры: это подразумевалось. Не поймите нас неправильно! Это чудесный фильм, но не настолько, чтобы превозносить его до небес. Визуальная составляющая была великолепна (и если бы Нолан не снял свое «Начало», то «Доктор Стрэндж» стал бы откровением). Однако этого недостаточно для запредельно высоких оценок. В блокбастере с Бенедиктом Камбербэтчем отсутствовал качественный юмор, который присущ многим марвеловским фильмам, а история местами «провисала». Если бы лента не принадлежала к этой вселенной, вероятно, критики были бы жестче.

Постер фильма «Доктор Стрэндж»

Любовь и дружба: высокая комедия по Джейн Остин

Когда вы думаете о комедии нравов «Любовь и дружба», основанной на книге Джейн Остин «Леди Сьюзан», то не кажется ли вам, что она может быть неинтересной для современных зрителей? Годится ли такое кино для «среднестатистической» публики? Судя по отзывам, это не только успешный фильм, но и одна из величайших комедий последних лет. А теперь признаемся: веселого в этой комедии совсем мало. Адаптация Остин получилась настолько сухой и медленной, что ваши первоначальные опасения оправдываются. Нет, смотреть эту «высокую» комедию скучно. И единственное светлое пятно картины – Кейт Бекинсейл, да, она была хороша!

Постер фильма «Любовь и дружба»

Чужой: Завет. И где ответы на вопросы?

Вспомните самого первого «Чужого», снятого Ридли Скоттом. Что сделало его шедевром? Это был клаустрофобный фильм ужасов, действие которого происходит в космосе: бежать от монстра некуда. Вторая лента превратила франшизу в боевик, и уже никто никогда не пытался вернуть историю в «родное» русло. Мы рассчитывали, что «Чужой: Завет» (того же Скотта) ответит на некоторые волнующие фанатов вопросы, но эти ожидания не оправдались. Фильм не добавляет ничего нового в киносериал и хотя время от времени это забавно, в целом он скучен и даже удручающ. К тому же Скотту не удалось найти достойную замену Сигурни Уивер, что тоже обидно.

Постер фильма «Чужой: Завет»

И гаснет свет: чуда не произошло

У хоррора «И гаснет свет…» нет безумно высоких рейтингов. Кроме того, он не длинный (не успеет надоесть) и недорогой (5 млн. долларов). Сюжет фильма «вырос» из расхваленной короткометражки. Видимо, кто-то решил, что на «страшилке» с монстром (который появляется, когда выключают свет) можно заработать. Никто не ожидал от режиссера Дэвида Ф. Сандберга чуда. И, тем не менее, поклонники ужастиков лелеяли надежду, что, по крайней мере, их напугают! Но реальная «эффективность» ленты заканчивается на первых же минутах. Здесь нет вразумительной истории и роста персонажа. Да и пугаться в нем нечему. 

Постер фильма «И гаснет свет»

Книга джунглей: мрачновато для Диснея

Визуально «Книга джунглей» может стать самым великим фильмом последнего десятилетия. В этом фэнтези много и успешно используют CGI. Все животные, выполненные с помощью мудреных компьютерных эффектов, казались такими реальными! А теперь посмотрим на фильм с другой стороны. Рейтинг 95% на «Rotten Tomatoes» и средний рейтинг 7,7 из 10 – разве это не чересчур много за спецэффекты? История не была такой уж потрясающей, некоторые моменты оказались слишком мрачными для диснеевской сказки. И как только вы привыкали к невероятному изображению, то немедленно начинали скучать. 

Постер фильма «Книга джунглей»

Джеки: Портман была хороша

В байопике «Джеки» нам многое нравится. Особенно – то, как Натали Портман играет Жаклин Кеннеди, как элегантно она вписалась в ретро-обстановку, и как ей идут потрясающие костюмы первой леди. Но вторая часть драмы была настолько медленной, что нам казалось – вот сейчас мы начнем клевать носом! Так откуда все эти похвалы, только за мастерство Портман? Возможно. Актриса заслужила номинацию на «Оскар», мы болели именно за нее. Однако прострация и горе, в которой очутилась героиня после трагедии, чересчур замедлили повествование.

Постер фильма «Джеки»

Чудо на Гудзоне: предсказуемо

«Чудо на Гудзоне» (оригинальное название «Салли») – прекрасный фильм. Просто отличный. А чего вы хотели, ведь история, на которой основана картина, реальна, и разве можно ждать от Клинта Иствуда (режиссер) и Тома Хэнкса (Салли) халтуры? Фильм идет своим чередом так, как вы и ждали, и поражает все «болевые точки», какие нужно, словно у сценаристов был шаблон. Но… почти все напряжение в байопике вынуждено. И имеются моменты, которые причиняют нам почти физическую боль. Например, в кино есть женщина, которая режет себе лодыжку. Камера следит за ней так внимательно, что мы думаем: да она сейчас умрет! Но не случается ничего особенного. Есть отец и сын, которых сценаристы разделяют, и отец буквально теряет рассудок, пытаясь найти мальчика (хотя прекрасно знает, что каждый пассажир в безопасности). Мы понимаем, что снимать фильм о событии, о котором все знают, трудно. И всё же он слишком предсказуем.

Постер фильма «Чудо на Гудзоне»

Полный расколбас: пошлость на грани

Пожалуй, не было в последнее время такого же фильма (о котором столько бы спорили), как мультик для взрослых «Полный расколбас». В этой анимации было несколько умных мыслей и действительно смешных моментов. Но в большинстве случаев шутки были «ниже пояса», что очень раздражало. И, тем не менее, у фильма нашлось немало защитников (несмотря на строгие «взрослые» рейтинги и нецензурную лексику). Антропоморфные продукты из супермаркета, которые мечтают о «жизни у богов» (людей) узнают, что их просто-напросто убьют (съедят), а ближе к концу закатывают беспрецедентную оргию. И это кино, у которого высоченный рейтинг на «Rotten Tomatoes» (83% положительных рецензий).

Постер фильма «Полный расколбас»

Джон Уик 2: больше хореографичности, меньше правдоподобия

Время от времени в прокат выходит фильм, похожий на «Джона Уика», который меняет правила и устанавливает новые стандарты. В этом удивительном боевике мы увидели человечность в сомнительном герое Киану Ривза (он бывший киллер) и привязались к нему, как к родному. Бои и перестрелки были быстрыми и эффектными. Затем вышел сиквел, и многие решили, что «Джон Уик 2» лучше приквела. Он получил более высокие оценки и хорошие отзывы. Но так ли это на самом деле? Все, что нам нравилось в характере Джона в первом фильме, было стерто. Да, бои были более хореографичными, но уже слегка «на грани фантастики». Справиться с такой армией убийц не под силу никому, а мы же смотрели боевик/триллер, а вовсе не научно-фантастическое кино.

Постер фильма «Джон Уик 2»

Стражи Галактики и его детский юмор

Феноменальный успех «Стражей Галактики» сделал его одним из лучших фильмов марвеловской вселенной. По крайней мере, в глазах онлайн-сообщества и фанатов так оно и есть. Но мы искренне наслаждались обеими частями и не пытались искать в них глубинный смысл. Если же копнуть поглубже, то перед нами предстанет совсем иная картина. «Стражи» слишком предсказуемы, а сценарий построен на детском юморе. Конечно, в кино были великолепные моменты и смешные шутки. Но порой кажется, что комикс снят для 12-летних, особенно неубедительным оказался финал сиквела. Это хорошие, но все же переоцененные фильмы.

Постер фильма «Стражи Галактики»

Дэдпул: до «Оскара» не дотягивает!

Еще один чересчур расхваленный марвеловский комикс – «Дэдпул» – мгновенно стал хитом и культом. Спасибо Райану Рейнольдсу, он был превосходен. Но! Вероятно, поклонники были настолько увлечены концепцией, что они упустили из вида любые недостатки фильма. А ведь и на солнце есть пятна! Мы согласны, что была проведена чересчур агрессивная рекламная компания, все эти забавные постеры завлекали и сулили нечто немыслимое. Если посмотреть кино, сняв розовые фанатские очки, то он не покажется шедевром. Тогда с чего взялись все эти стоны, мол, почему «Дэдпул» не получил номинации на «Оскар»?

Постер фильма «Дэдпул»

Ла-Ла Ленд: откуда СТОЛЬКО ажиотажа?

В ожидании хорошо разрекламированного фильма (и под давлением ажиотажа вокруг него) мы становимся внушаемыми и ждем от ленты того, чего в ней, в общем-то, нет. Поэтому мы прекрасно понимаем, что усиленно продвигаемый мюзикл «Ла-Ла Ленд» тоже был переоценен. Критики пели дифирамбы картине Дэмьена Шазелла и говорили, что он возродил забытый жанр. Все это происходило накануне сезона наград, и, возможно, повлияло на то, что кино с Райаном Гослингом и Эммой Стоун получило все «Золотые глобусы», на которые его выдвинули (семь), и шесть «Оскаров» из 14-ти. Возможно, картина заслужила большинство премий. Но называть «Ла-Ла Ленд» величайшим мюзиклом всех времен? Увольте, это лишнее!

Постер фильма «Ла-Ла Ленд»

Дизайн — Жанна Травкина