Кейт Бекинсейл – биография и личная жизнь

Биографии знаменитостей
7214

Она изучала в Оксфорде русскую литературу и почти свободно говорит на русском, немецком и французском. Однако полученные знания в актерской биографии Кейт Бекинсейл почти не пригождаются – только раз ей понадобился славянский акцент (в «Ван Хельсинге»), вот там знания русского помогли.

Биография Кейт Бекинсейл

Дочка актеров и внучка выходца из Бирмы

Она – дочь восходящей телезвезды Ричарда Бекинсейла (ему не удалось построить успешную карьеру из-за внезапной смерти в 31 год) и не очень известной актрисы Джуди Ло (последняя ее роль на сегодня – это эпизод в комедии 2015-го года «Всё могу»). Кейт, родившаяся 26 июля 1973-го года, превзошла обоих родителей. Ее включали в списки самых сексуальных звезд, номинировали на премии «Сатурн», «Выбор подростков», в биографии  Бекинсейл немало кассовых фильмов, включая франшизу «Обитель зла».

В детстве Кейт (полное имя – Кэтрин Ромари) ходила в балетную студию, много читала и сама писала рассказы и стихи, за что неоднократно получала премии. Видимо, в страхе за «балетную» фигуру девушка почти перестала есть и заработала анорексию. К счастью, от болезни удалось избавиться. А вот тяга к курению, которая преследовала Кейт со школы, осталась до сих пор. Как вспоминает сама актриса, в ранние годы она была очень похожа на дедушку-бирманца (со стороны отца), потом азиатские черты почти исчезли. 

Кейт Бекинсейл в детстве

Бросила Оксфорд ради кино

Она очень хорошо училась, заработала высшие баллы по нескольким предметам и стала студенткой Оксфорда. Ее специализацией в университете были русская и французская литературы. Она подумывала о том, чтобы стать актрисой, как мать, и поэтому согласилась сыграть в теледраме «Один против ветра» (тогда Кейт училась на первом курсе), а потом стала Геро в фильме Кеннета Браны «Много шума из ничего» (экранизация комедии Шекспира). Вместе с Бекинсейл в ленте снимались Киану Ривз, Эмма Томпсон, Майкл Китон, Дензел Вашингтон и сам Брана.

Герои фильма «Много шума из ничего»

На студенческие годы приходятся съемки в картине «Принц Ютландии» с Хелен Миррен и Кристианом Бэйлом и в триллере по книге Артуро Переса-Риверте «Фламандская доска», в которой у актрисы была главная роль реставратора Джулии.

Кейт Бекинсейл в фильме «Фламандская доска»

После поездки в Париж, где Кейт совершенствовала французский, она решила не возвращаться в университет. Во второй половине 1990-х она стала заглавной героине сразу двух телепроектов – «Эмма» (по роману Джейн Остин) и «Алиса в Зазеркалье» (по мотивам сказок Льюиса Кэрролла). На этот же период приходятся гастроли театральной компании Тельмы Холтс, в которых участвовала Бекинсейл.

Голливуд принял ее как родную

Первый блокбастер в биографии Кейт Бекинсейл – «Перл-Харбор» Майкла Бэя, о печально известной атаке японцев на американский линкор у берегов Гавайев. В военной драме у Кейт была главная женская роль – на расположение ее героини претендовали персонажи Бена Аффлека и Джоша Хартнетта. Несмотря на несколько разгромных отзывов (от ветеранов войны), фильм заработал 449 млн. долларов и получил один «Оскар». 

Кейт Бекинсейл в фильме «Перл-Харбор»

Кейт продолжила работать в Америке. Она снялась в ромкоме «Интуиция» вместе с Джоном Кьюсаком, а через два года стала главной героиней мистического боевика «Другой мир». Представительница древней расы вампиров Селена, влюбившаяся в заклятого врага, перекочевала и в следующий фильм франшизы, а потом появилась еще в двух. На 2017-й год намечена премьера ленты «Другой мир 2».

Селена – Кейт Бекинсейл

В отличие от Селены, храбрая восточнославянская аристократка Анна из «Ван Хельсинга» Стивена Соммерса, напротив, борется с вампирами и поклялась отомстить Дракуле за смерть близких. Многих озадачил неожиданный финал картины, когда заглавный герой (Хью Джекман) случайно убил возлюбленную.

Кейт Бекинсейл в фильме «Ван Хельсинг»

Жертвы ради роли

В один год с «Ван Хельсингом» вышел байопик Скорсезе «Авиатор» с Леонардо ДиКаприо и Кейт Бланшетт (которая получила за роль Кэтрин Хепберн «Оскар»). Бекинсейл изображала другую кинодиву – Аву Гарднер. Ради роли Бланшетт пересмотрела несколько фильмов со своей героиней и овладела навыками гольфа и тенниса, а Бекинсейл, чтобы увеличить схожесть с Авой, поправилась почти на 9 кг.

Кейт Бекинсейл в фильме «Авиатор»

Не всегда успешно

Помимо съемок в цикле «Другой мир» у Кейт было полно и другой работы: комедия с Сэндлером «Клик», ужастик «Вакансия на жертву», независимая криминальная драма «Ничего, кроме правды» и раскритикованный триллер «Белая мгла».

Негативные рецензии были и у ремейка фантастического боевика «Вспомнить всё»: конечно, критики сравнивали Шварценеггера и Колина Фаррелла, Шэрон Стоун и Бекинсейл. Фильм ненамного перекрыл 125-миллионные затраты на него (сборы не дотянули до 200 млн. долларов), а Джессика Бил получила номинацию на «Золотую малину» за роль Мелины. 

Кейт Бекинсейл в фильме «Вспомнить всё»

Назад, в викторианскую эпоху

В 2014-м году вышел триллер «Обитель проклятых»: несмотря на кажущуюся простоту (молодой врач, живущий в викторианскую эпоху, прибывает в глухомань, чтобы попрактиковаться  в местной психбольнице для богатых), это кино таит несколько загадок, одну из которых зрителю раскроют на последних минутах. Кейт сыграла главную женскую роль – пациентку миссис Грейвз, страдающую истерией. В фильме  занято много звезд: Бен Кингсли, Майкл Кейн, Дэвид Тьюлис, Брендан Глисон. А доктора Эдвардса сыграл Джим Стёрджесс.

Герои фильма «Обитель проклятых»

Скоро в нашем прокате появится мелодрама «Любовь и дружба» по роману Джейн Остин, в этой ленте у Кейт вновь главная роль, и она опять очутится в викторианской эпохе. 

Кейт Бекинсейл в фильме «Любовь и дружба»

Личная жизнь Кейт Бекинсейл

Роковой «Другой мир»

Валлиец Майкл Шин и Кейт жили в «гражданском» браке более девяти лет. В 1999-м родилась их дочь Лили Мо. 

Кейт Бекинсейл и Майкл Шин

Кейт и ее бойфренд вместе снялись в «Другом мире». Но на съемках фильма вспыхнул роман между Бекинсейл и режиссером, американцем Леном Уайзманом. В 2003-м году Кейт переехала к нему вместе с дочкой, вскоре (9 мая 2004-го) актриса вышла замуж за Лена. 

Кейт Бекинсейл и Лен Уайзман

Снова свободна?

Это был плодотворный творческий и семейный союз: кроме франшизы «Другой мир» муж (который снял две части, а для остальных был продюсером) и жена вместе работали над лентой «Вспомнить всё». 

Судя по сообщениям СМИ, личная жизнь Кейт Бекинсейл изменилась в ноябре 2015-го – она развелась с мужем. Причины разрыва не известны.


Дизайн — Жанна Травкина