10 самых запоминающихся ролей Кристофера Ллойда

Кино и сериалы
2043

Несправедливо, что единственная роль Кристофера Ллойда, которую слету назовет любой, – профессор Эмметт Браун из трилогии «Назад в будущее». Ох, уж этот суетливый ученый с шевелюрой, которую явно поднял сильный удар электротока! Как будто и не было более сорока лет актерского пути. Сегодня один из самых талантливых комиков своего поколения отмечает 79-й день рождения, и этой дате мы посвятили список Кристофер Ллойд – роли.

Этот вечно эксцентричный Кристофер Ллойд – роли

Преподобный таксист Игнатовски

Биография Кристофера Ллойда началась в 1975-м году небольшой ролью пациента психиатрической клиники в драме «Пролетая над гнездом кукушки». Однако зрители стали узнавать артиста немного позже – когда на телеэкраны вышел ситком «Такси». Сериал был очень успешным и завоевал (за пять сезонов) 18 «Эмми», две награды достались Ллойду. Его персонаж преподобный Джим Игнатовски, эксцентрик с проблемами с памятью, появился в пилотном эпизоде, но долго оставался в тени. Но, наконец, в 3-м сезоне артиста ввели в основной состав (где он благополучно «просуществовал» до финала шоу). У Джима бурное прошлое, он происходит из странноватой богатой семьи, был любимчиком отца. Игнатовски (кстати, это псевдоним) предрекали блестящее будущее (в лоне церкви), однако парень пошел по кривой дорожке. А потом и вовсе решил примкнуть к веселой компании таксистов.

Джим Игнатовски

Самодур-профессор из «Удивительных историй»

Вряд ли вы помните  вот эту роль Кристофера Ллойда – профессор Бинз из хоррор-сериала «Удивительные истории» (детище Стивена Спилберга). Однако, если бы не она, то, возможно, не было бы долгого и плодотворного сотрудничества актера и режиссера Роберта Земекиса. Ведь именно он отвечал за эпизод «Идите к доске», а зловещего самодура-преподавателя, которому очень неуклюже отомстили студенты, изображал Ллойд. Вообще это замечательный сериал, микс ужастиков, фэнтези, и черного юмора, заработавший немало наград, жаль, транслировался он недолго – с осени 1985-го по весну 1987-го.

Профессор Бинз

Профессор Эмметт Браун: это он сделал возможным путешествие назад в будущее

Почти одновременно со съемками этого шоу шла работа над фантастической комедией «Назад в будущее», в которой снялись Майкл Дж. Фокс, Криспин Гловер и Кристофер Ллойд. Роль Эмметта Брауна, изобретателя машины времени, вечно всклокоченного, неухоженного (он весь в науке!), рассеянного человечка с золотым сердцем стала самой главной в биографии Ллойда. Это с подачи его героя юный МакФлай отправился во времена юности своих родителей, чтобы свести их (иначе и семьи, и самого Марти не было бы). Мистер Браун вернулся во второй части франшизы, чтобы «подкинуть» Марти в будущее – урегулировать конфликт с детьми МакФлая и справиться с кознями антагониста. Ну, а в третьей полюбившиеся персонажи оказались на Диком Западе, на этом мы и простились с эксцентричным ученым: он решил, что в прошлом ему самое место.

Эмметт Браун

Кто подставил кролика Роджера? Судья Рок!

Фэнтезийно-художественно/анимационный фильм «Кто подставил кролика Роджера» – еще один прекрасный пример союза Земекис/Ллойд, в котором рядом с рисованными персонажами («мультяшками») сосуществовали живые герои (такие как протагонист сыщик Вэлиант в исполнении Боба Хоскинса), на съемки картины были затрачены огромные (для конца 1980-х) деньги – 70 млн. долларов. Однако детектив/комедия стала хитом (его касса больше 329,8 млн.) и получила четыре «Оскара». Роль Кристофера Ллойда – судья Рок – пожалуй, единственный стопроцентный злодей из всех персонажей, которых довелось сыграть актеру.

Злобный судья Рок

Деннис-мучитель vs Сэм-Заточка

Комедия с американской звездой 1960-х-1980-х годов Уолтером Мэттау «Деннис-мучитель» чем-то напоминает дилогию «Один дома» с Калкиным. Деннис столь же мил и белокур, правда, он еще детсадовец. Все его добрые намерения почему-то оборачиваются кошмаром для взрослых. Малыш хочет сделать соседям приятное, но получается неуклюже, и с совершенно обратным эффектом. И поэтому бедолага-пенсионер Джордж Уилсон считает Денниса чуть не вселенским злом. А в чем еще схожесть фильмов о Кевине и Деннисе? Оба паренька сталкиваются с грабителями, и воры получают по заслугам. Роль Сэма-Заточки, ограбившего дом Уилсонов, сыграл Кристофер Ллойд. Ох, если бы злоумышленник знал, с каким сорванцом ему пришлось столкнуться!

Вор Сэм-Заточка

Яркий представитель семейки Аддамс Фестер

Недотепа Фестер Аддамс – брат харизматичного Гомера – роль, которую Кристофер Ллойд повторил дважды, в черной комедии Барри Зонненфельда «Семейка Аддамс» и ее сиквеле «Семейные ценности Аддамсов». В отличие от мужа Мартиши, Фестер некрасив, неуклюж, странно одевается, не может считаться галантным кавалером и в присутствии дам робеет. Поэтому во второй части приключений членов инфернального клана, живущего в готическом особняке, Фестер так легко станет добычей брачной аферистки и убийцы (Джоан Кьюсак).

Фестер Аддамс

Мой любимый марсианин: подпольная кличка «дядя Мартин»

И пускай критики ругали фантастическую комедию «Мой любимый марсианин» с Джеффом Дэниелсом и Элизабет Хёрли, все же роль «дяди» Мартина – одна из самых запоминающихся в фильмографии Кристофера Ллойда! Этот дотошный, любопытный, мало чего смыслящий в земных, а тем паче, сердечных делах пришелец с выдвигающимися рожками-антеннами и «похотливым» скафандром был просто уморителен! Главный герой, тележурналист (Дэниелс), хотел вернуть себе должность (его уволили из-за глупого недоразумения), представив миру сенсацию про инопланетянина, но потом привязался к своему гостю как к настоящему родственнику. Основанный на популярном телешоу фильм провалился в прокате, однако дядю Мартина мы забыть так и не смогли. 

«Дядя» Мартин

Рэй отправил Нила по трассе 60

Роль Кристофера Ллойда в фэнтези-роуд-муви «Трасса 60» совсем небольшая, но именно с появления некоего таинственного Рэя в жизни центрального героя Нила (Джеймс Марсден) стали происходить чудеса. Персонаж Ллойда нанял Нила и велел ему доставить ценный груз в некий иллюзорный город, к которому надо добираться по столь же иллюзорному шоссе. Получается. Рэй «благословил» парня на грандиозное путешествие, превратившееся в опасное дорожное приключение, где вымысел становился явью. 

Рэй из фильма «Трасса 60»

Уйти красиво: трое приятелей плюс Мильтон в маразме

Довольно милая криминальная комедия 2017-го года «Уйти красиво» Зака Браффа  познакомила нас с тремя хорошими товарищами, коротающими свой пенсионерский досуг в неспешных беседах, совместных ужинах и встречах  в «клубе по интересам». Все трое одиноки – у кого-то родственники слишком далеко, а кто-то так и не собрался за свою долгую жизнь к алтарю. Однажды приятели узнают, что банк, который выплачивал им пособие, «кинул» клиентов. И тогда одному из троицы, невольному свидетелю ограбления, приходит «отличная» идея: нужно совершить налет на «злодейский» банк, тогда точно денег хватит до конца жизни. Но главное – разработать идеальный план и обеспечить себе неопровержимое алиби. Главных героев в фильме сыграли оскароносцы Майкл Кейн, Морган Фриман и Алан Аркин. Роль Кристофера Ллойда – знакомец друзей по «стариковскому клубу», пребывающий в полумаразме Мильтон. Колоритный персонаж, в котором уже невозможно узнать бодрячка Эммета Брауна: время не очень-то пощадило актера.

Старичок Мильтон

За что Распутин невзлюбил Анастасию?

Бонусом нашего списка будет роль Кристофера Ллойда в… полнометражном мультфильме. Если вы видели анимационную музыкальную сказку «Анастасия», то прекрасно знаете, что главным злодеем мультика о якобы выжившей дочке последнего русского императора был Григорий Распутин. Антагонист показан эдаким черным магом (даже после смерти, попав в Преисподнюю, он находит способ преследовать заглавную героиню). Распутина озвучил Ллойд, мало того, он и сыграл Григория – ведь при съемке фильма использовали метод ротоскопирования (когда к работе привлекают актеров, а аниматоры «обрисовывают» их). 

Григорий Распутин

Дизайн — Жанна Травкина