7 причин посмотреть «Снеговика»

Кино и сериалы
1580

Первый снег может порадовать ребятишек – они азартно ловят снежинки, а потом играют в снежки или лепят снеговика. А вот полицейский из Осло Харри Холе ждет снегопада с опаской: он знает, что в этот день на охоту выйдет серийный убийца… 23 ноября 2017-го года в российском прокате стартует долгожданная экранизация романа норвежца Ю Несбё «Снеговик». Отзывы о фильме разнятся, кто-то считает, что режиссеру не хватило экранного времени, чтобы раскрыть все сюжетные линии книги. Однако есть причины посмотреть «Снеговика» – хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение об адаптации, не оглядываясь на рецензии. Мы нашли 7 причин посмотреть «Снеговика»!

У режиссера Альфредсона отменная репутация

Причина №1 – режиссер триллера Томас Альфредсон. Его атмосферное кино «Впусти меня» завоевало несколько наград, а лента «Шпион, выйди вон!» принесла оскаровскую номинацию Гари Олдману (у картины было три номинации). Шведский постановщик очень скрупулезен и заботится о любой мелочи, а актеры считают за честь работать с ним.

Томас Альфредсон

Весь снег в кадре – настоящий

Следующая причина посмотреть «Снеговика» – это… настоящий снег. Многие режиссеры не стали бы заморачиваться, и когда наступила весна, засыпали бы площадку искусственным снегом. Но подделка есть подделка, и поэтому на супервайзера Джону Хэонеска легла непростая обязанность – доставлять снег в павильон, оборудованный холодильниками. Они поддерживали температуру минус пять градусов, так что казалось, на улице еще лютует зима. Снег привозили из Холменколлена, где проходит этап Кубка мира по биатлону. Факт с привозным снегом еще раз доказывает, что съемки велись со всем тщанием.

Снег в фильме настоящий

Замечательные локации

Хотя Альфредсон признал, что работа на натуре шла в сжатые сроки, локации в «Снеговике» замечательные. Вы прогуляетесь вместе с героями по Осло, Бергену, побываете в живописных пригородах. Особенное восхищение может вызвать дом бывшего следователя Рафто (Вэл Килмер), стоящий на потрясающем скалистом берегу. Художница-постановщица Мария Джуркович приложила массу усилий, чтобы «картинка» полностью отвечала мрачному зловещему сюжету, она учитывала все особенности норвежской натуры и выискивала аутентичные здания, улицы, перекрестки. Это огромный труд!

Пейзаж – кадр фильма

Майкл Фассбендер сыграл гениально

Пожалуй, главная причина посмотреть «Снеговика» – Майкл Фассбендер в роли Харри Холе. Его кандидатуру одобрил сам Несбё, а актер, в последнее время очень востребованный, был рад поработать с Альфредсоном и приступил к работе, как только освободился (он заканчивал сниматься в фильме по компьютерной игре «Кредо убийцы»). Харри – не типичный положительный герой, он может явиться на работу пьяным или уйти в долгий запой, однако его сыщицкие таланты, несомненная харизма и вера в торжество справедливости делают его ярким и запоминающимся персонажем. Играть такую противоречивую личность непросто, но Майкл справился с ролью великолепно.

Майкл Фассбендер

Очаровательная Ребекка Фергюсон

Главную женскую роль – новичка в полиции Осло, Катрину Братт, исполнила шведка Ребекка Фергюсон (мини-сериал «Белая королева», боевик/триллер «Миссия невыполнима: Племя изгоев»). Она была удивлена и обрадована таким лестным предложением, тем более что хорошо знакома с детективами Несбё, ценит творчество Фассбендера и считает Альфредсона одним из любимых своих режиссеров. Актриса отложила все дела и поспешила на встречу с постановщиком. Катрина – тоже не самый простой персонаж, у девушки есть своя тайна, но стремление отыскать убийцу, пока он не сделал следующий шаг, у Катрины невероятно велико. 

Ребекка Фергюсон

Отличный «второй план»

За «второй план» режиссеру тоже не стыдно, в фильме заняты талантливые опытные актеры. Это британец Тоби Джонс («Шерлок», «Сосны»), американец Вэл Килмер, который был невероятно популярен в свое время, и оскаровский лауреат Дж. К. Симмонс («Одержимость»). 

Дж. К. Симмонс

Оригинал возглавлял список бестселлеров

И, наконец, еще одна причина посмотреть «Снеговика» – исходный материал, роман Ю Несбё, от него просто невозможно оторваться. История о маньяке, который пережил детскую травму и теперь мстит всем нерадивым женам/матерям, театрально и жутко обставляя места преступлений, завораживает. Несмотря на то, что это уже седьмой роман Несбё из серии про Харри Холе, многие открыли для себя писателя именно благодаря заставляющему вздрагивать от страха «Снеговику. Книга возглавила топ бестселлеров «The New York Times» и была переведена на десятки языков.

Книга Несбё

Дизайн — Жанна Травкина