10 причин посмотреть фильм «Звездные войны: Последние джедаи»

Кино и сериалы
1838

Ура! Уже послезавтра – 14 декабря 2017-го года – мы станем свидетелями возвращения полюбившихся персонажей перезапущенной космической оперы «Звездные войны». Нам, наконец, покажут Эпизод 8, чьи трейлеры и постеры бурно обсуждались поклонниками саги. Даже, если вы не фанат лукасовского детища (и особенно оригинальной трилогии), вот 10 причин посмотреть фильм «Звездные войны: Последние джедаи». 

Трилогия отлично стартовала

Причина №1: первая часть новой трилогии (и восьмая, если брать общую хронологию) была очень хороша и заработала более 1 миллиарда долларов. Опасения поклонников франшизы были оправданными: приквелы с Хейденом Кристенсеном, Лиамом Нисоном, Натали Портман и Юэном МакГрегором оказались не очень-то выразительными, несмотря на кучу потраченных средств. Но все же народ поспешил в кинотеатры. И случилось чудо: «Пробуждение силы» пробудило новые надежды (извините за каламбур). Теперь мы вправе рассчитывать на столь же достойный сиквел.

Постер фильма «Звездные войны. Пробуждение силы»

Потрясающий саундтрек

В далеком-далеком 1977-м году композитор Джон Уильямс написал музыку к дебютному фильму саги, «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Это и знаменитый Имперский марш, сопровождающий появления Дарта Вейдера, и главная тема, звучащая на титрах и растиражированная в масс-медиа. Это, действительно, саундтрек, от которого бегут мурашки. Недаром он получил «Оскар» и красуется на первой строчке списка «Лучшая музыка в американских фильмах за 100 лет». Саундтрек грядущих «Звездных войн» – одна из причин посмотреть «Последних джедаев».

Ирландские скалы, мексиканская пустыня

Понятно, что космическую фантастику, в основном, снимают в студии (в данном случае это британская студия «Pinewood»). Но не зеленым экраном единым! В будущей премьере использованы и натурные съемки, которые должны стать выразительными дополнениями к визуальным эффектам. Убежище Люка Скайуокера (Марк Хэмилл) снимали на острове Скеллиг-Майкл с драматичными скалами и древними храмами (Ирландия). Мы увидим хорватские пейзажи, а вот пустынную планету, наверное, «играет» мексиканская пустыня, куда была откомандирована съемочная группа.

Остров Скеллинг-Майкл

Чудеса зеленого экрана

Кстати, о зеленом экране. «Оскар» за спецэффекты, врученный в начале 2016-го года, по праву должен был достаться ленте «Звездные войны. Пробуждение силы». Но статуэтка неожиданно ушла компьютерным гениям, колдовавшим над камерной фантастикой «Из машины». Что ж, не станем пререкаться с академиками, но считаем: одной из главных причин посмотреть «Звездные войны: Последние джедаи» будут именно визуальные эффекты, которые во франшизе традиционно хороши.

Постер «Последние джедаи»

Батальные сцены и погони в космосе

Из подраздела «спецэффекты» мы выделим особый подраздел: батальные сцены. Вспомните все эти погони на юрких космических истребителях, похожих на катушки, монстры-шагоходы, взрыв «Звезды смерти». Раз режиссер нового фильма Райан Джонсон сказал, что взял в качестве вдохновения военную голливудскую классику, баталий в кино будет много. И они, конечно, произведут на зрителей неизгладимое впечатление. 

Батальная сцена «Звездных войн»

Мимимишный порг

Если сражения – это больше по мужской части, то мимимишные герои – то, что заманивает в кино представительниц прекрасного пола. В «Последних джедаях» появится новый персонаж (или персонажи), смешной пушистый комочек, представитель инопланетной фауны – порг. Это кто-то вроде птиц тупиков, гнездящихся на скалах. В трейлере мы видели такую милаху, сидящую рядом с Чубаккой и вопящую от страха.

Чубака и милаха Порг

Полку дроидов все прибывает!

В «Пробуждении силы» изрядную долю зрительских симпатий урвал дроид пилота По (Оскар Айзек) BB-8, которого нашла (и спасла от мародеров) Рэй. Обаятельный (даром, что механический и шарообразный) робот растопил наши сердца и стал чудесным дополнением к дуэту ветеранов C3-PO и R2-D2. Конечно, BB-8 вернется в Эпизоде 8. Плюс авторы придумали еще одного, почти близнеца этого дроида, правда, выполненного в другом цвете. Неужели это будет робот-антагонист?

Дроиды саги

Последнее «прости» Кэрри Фишер

Восьмая причина посмотреть «Звездные войны: Последние джедаи» – это возможность сказать последнее «прости» Кэрри Фишер. Ее принцесса Лея в конце 1970-х-1980-е годы была секс-символом и любимой киногероиней миллионов. Актриса снялась в 8-й серии франшизы, но до премьеры не дожила: ее не стало в декабре 2016-го. Даже, если учесть, что Лея – чуть не единственная яркая роль в карьере Фишер (которую жизнь изрядно потрепала), все равно можно сказать: вместе с ней ушла целая эпоха.

Лея – Кэрри Фишер

Эта сорвиголова Рэй

Мир кино потихоньку «затопляет» волна феминизма: все больше главных героинь (а не героев) покоряет экраны. И Рэй, которая почувствовала Силу, – убедительное доказательство этой тенденции. Происхождение нового персонажа «Звездных войн» пока не известно. Публике понравилась и она сама, и актриса – недавняя дебютантка Дэйзи Ридли. Так что вот вам еще одна причина пойти на сеанс!

Рэй – Дэйзи Ридли

Что случится с джедаями? Интрига…

Даже само название фильма «Последние джедаи» интригует. Почему последние? Их что, всех уничтожат? А кто же тогда будет противостоять Темной стороне? Или в далекой-далекой галактике воцарится мрак? Нам очень интересно узнать ответы на эти вопросы, поэтому мы обязательно пойдем в кино на блокбастер «Звездные войны: Последние джедаи»!

Дизайн — Жанна Травкина