10 причин посмотреть фильм «Миссия невыполнима: Последствия»

Кино и сериалы
1701

Если вы считаете, что франшиза «Миссия невыполнима» морально устарела (ведь ей уже 22 года!), как и главная звезда этих приключенческих боевиков Том Круз, то мы приготовили контраргументы, изложив их в нашей постоянной рубрике. Итак, вот 10 причин посмотреть фильм «Миссия невыполнима: Последствия»!

Прямое продолжение «Племени изгоев»

Первая причина увидеть кино (кстати, его премьера назначена на 26 июля 2018-го года) – как раз то, что оно принадлежит легендарной франшизе, начатой в 1996-м. Согласны, где-то примерно посредине серия фильмов «захромала», но предыдущая, пятая, часть «Миссия невыполнима: Племя изгоев» достаточно разогнала действие, привнесла новую кровь и неожиданный поворот. А «Последствия» – это прямое продолжение истории о противостоянии Итана Ханта, его команды (и свежей союзницы Ильзы Фауст из Mi6) анархисту из синдиката Соломону Лейну. Преступник избежал ареста, поэтому Итан вынужден начать все сначала, в то время как руководство ЦРУ потеряло доверие к нему и приняло контрмеры. 

Постеры пяти фильмов франшизы

Тот же режиссер – Кристофер МакКуорри

Уже 19 ноября 2015-го года, через несколько месяцев после старта в прокате «Племени изгоев», было объявлено, что студия Paramount снова наняла режиссера Кристофера МакКуорри для съемок сиквела. Постановщик – веская причина посмотреть «Последствия», поскольку он снимал предыдущую часть, а также фильм с Крузом «Джек Ричер» (и писал сценарий для «Грани будущего»), значит, звезда франшизы и МакКуорри понимают друг друга с полуслова, а это уже – половина успеха!

Кристофер МакКуорри и его звезды Круз и Кавилл

Старый добрый Том Круз

Не стоит думать, что раз Том Круз не выходит из образа Ханта уже больше двух десятков лет, он всегда готов продолжить работу во франшизе. Мы могли лишиться культового персонажа из-за разногласий по поводу гонорара. Круз хотел получить такую же (или бОльшую) зарплату, какую он получил за «Мумию» от Universal Studios. Спор зашел так далеко, что Paramount «притормозила» начало съемок. Но потом все благополучно разрешилось – к радости фанатов «Миссии».

Круз – Итан Хант

Ильза Фауст возвращается!

8 декабря 2015-го года было подтверждено, что исполнительница главной женской роли в «Племени изгоев» шведка Ребекка Фергюсон вернется в «Последствиях» в образе Ильзы Фауст. Она, безусловно, стала украшением фильма (привлекательна, умна и боевита), было бы жалко лишиться столь харизматичного персонажа.

Ильза Фауст – Ребекка Фергюсон

Музыка Лорна Бэлфа

В апреле 2018-го МакКуорри заявил, что композитор Лорн Бэлф, ученик и коллега Ханса Циммера, заменит Джо Крамера. Это известие было встречено восторженными отзывами критиков. Они хвалят музыку Бэлфа, изобилующую перкуссиями и бонгами, отмечая ее как «футуристическую» и балансирующую между «тяжестью» и «капризными мечтами». Поэтому саундтрек фильма – еще одна причина посмотреть «Последствия»!

Съемки в Париже, Новой Зеландии, Норвеги, Великобритании

Создатели франшизы «Миссия невыполнима» никогда не экономят на съемках на натуре, поэтому локации лент серии всегда потрясающие. Вот и работа над шестой частью началась в Париже (в апреле 2017-го года), а продолжилась в Новой Зеландии, Норвегии, Великобритании, так что группа славно попутешествовала по миру! Норвежский муниципалитет Форсад даже закрыл местную достопримечательность, впечатляющий утес Прекестулен, на 9 дней: к горе разрешалось приближаться только членам съемочной группы и актерам, также им позволили совершать до 50-ти посадок вертолетов в день.

Скала в Норвегии

Трюки: более ста прыжков – секунды на экране

Продолжая разговор о локациях, особо отметим одну – Объединенные Арабские Эмираты, куда группа переместилась в марте 2018-го года. Эта сцены включала съемку «высотных» прыжков Круза. Она потребовала тренировки на наземной вертикальной аэродинамической трубе, а затем был использован военный самолет С-17. Круз совершил более ста прыжков (с высоты около 7600 метров), чтобы в итоге было снято несколько кадров, которые включили в фильм. Поскольку сцена происходила на закате, время съемки было строго ограничено. К чему мы ведем? К тому, что посмотреть фильм «Миссия невыполнима: Последствия» нужно ради трюков – блестящих трюков, которые 55-летний Круз традиционно выполняет сам, без дублеров. 

Трюк Круза

Сломанная лодыжка

Такая отвага порой обходится актеру очень дорого. В августе 2017-го года Том Круз повредил правую ногу (на лондонской съемочной площадке). После несчастного случая работа была приостановлена на 9 недель (предположительно), во время которых медики интенсивно лечили перелом Круза и другие травмы. Поэтому релиз фильма перенесли на июль 2018-го. В начале октября 2017-го съемки были возобновлены – актер смог вернуться в строй на две недели раньше намеченных девяти. Разве такие подвиги не достойны того, чтобы зрители увидели конечный продукт и оценили его?

Постер фильма «Последствия»

Бесценные усы Кавилла

Девятая причина посмотреть «Последствия» – несколько курьезна. Это… усы  актера Генри Кавилла. Согласитесь, в образе Супермена британец выглядит каким-то ненатуральным, словно сошедшим с глянцевой обложки комикса. В роли Августа Уокера, убийцы, нанятого ЦРУ для устранения Ханта, Кавилл кажется более «настоящим». Наверное, поэтому он захотел использовать в кадре собственные, а не наклеенные усы. Чем доставил массу хлопот создателям «Лиги справедливости» (Кларк Кент не имеет растительности на лице). Графики съемок совпали, и злосчастные усы Уокера/Кавилла пришлось удалять на стадии пост-продакшна с помощью цифровых спецэффектов!

Генри Кавилл и его усы

Пегг, Рэймз, Монаган, Бассетт, Болдуин, Бентли…

Десятая причина посмотреть кино – отменный актерский состав. Кроме уже упомянутых Круза, Фергюсон и Кавилла  и их персонажей в фильме не обойдется без верных товарищей Ханта – Лютера (Винг Рэймз) и технического агента Бенджи Данна (Саймон Пегг). Фанатам обещано возвращение (возможно, во флешбэках) жены Ханта Джулии (Мишель Монаган). Кроме того будет пополнение: новый директор ЦРУ Эрика Слоан (Анджела Бассетт) и  торговец оружием «Белая Вдова» (Ванесса Кирби), а также Шан Брук («Шерлок»), Алек Болдуин и Уэс Бентли. Скоро увидим!

Съемочная группа фильма на телешоу

Дизайн — Жанна Травкина