10 причин посмотреть «Вдов»

Кино и сериалы
1490

Спустя пять лет после оскаровского триумфа ленты «12 лет рабства» британский режиссер Стив МакКуин выпустил новый фильм – криминальный драматический триллер «Вдовы», премьера которого в России назначена на 22 ноября 2018 года. Разве можно пропустить такое событие? Конечно, мы тут же отыскали 10 причин посмотреть «Вдов»! 

Постановщик – Стив МакКуин

Первая причина – сам режиссер. На счету Стива МакКуина три полнометражные картины: «Голод» и «Стыд» с Майклом Фассбендером и «12 лет рабства», историческая сага, ставшая лучшим фильмом года. Сценарист, продюсер и постановщик, он не берется за абы какие проекты, поэтому мы ожидаем очередного шедевра.

Стив МакКуин с «Оскаром»

Гиллиан Флинн: «остро» и интригующе

Одной из сценаристов «Вдов» стала Гиллиан Флинн, за плечами которой несколько бестселлеров, триллер «Исчезнувшая» и сериал «Острые предметы». Гиллиан – умелый рассказчик, она не способна написать скучную вещь. Поэтому Флинн – вторая причина увидеть это кино.

Актрисы, режиссер и Гиллиан Флинн

Ханс Циммер: уникальная музыка

Композитор фильма – оскароносец Ханс Циммер, на счету которого множество культовых саундтреков (в том числе, к лентам Кристофера Нолана и к «Шерлоку Холмсу» Гая Ричи). Циммер универсал, его музыка уникальна, она и является еще одной причиной посмотреть «Вдов».

Ханс Циммер

Это криминальный триллер

Лента МакКуина – криминальный триллер о неудавшемся ограблении. Участников операции явно кто-то подставил – домой живыми они уже не вернулись. Вдовы не собираются спускать все на тормозах: они хотят найти предателя и закончить дело, тем более «наниматель» погибших требует с Вероники и ее подруг по несчастью деньги. Такой сюжет – с драмой, интригой и местью – веская причина для просмотра фильма!

И снова – сильные героини

Так как за дело берутся женщины – две темнокожие, латиноамериканка и белая – мы можем утверждать о феминистском посыле картины. Сейчас очень «модно» гендерное и расовое разнообразие, получается, Стив МакКуин попал в «струю»! А посему «Вдовы» – своевременное кино с сильными героинями. 

На премьере фильма

Возможный претендент на «Оскар»

Следующая причина – фильм «Вдовы» уже упомянут многими изданиями как возможный претендент на «Оскар». Несмотря на то, что их список будет оглашен только через два месяца с небольшим, специалисты делают свои прогнозы. На премии Киноакадемии, по мнению критиков, могут рассчитывать как режиссер, так и актеры. Несмотря на криминальную составляющую, это очень грамотный и человечный фильм. Академики любят  подобные истории! 

Постер фильма

Настоящие мужчины

Переходим к исполнителям! Мужская половина состава представлена отличными артистами – от номинанта на «Оскар» за «Прочь» британца Дэниела Калуя до Лиама Нисона и Колина Фаррелла

Колин Фаррелл на премьере

От Дебики до Родригес

Актрисы, поучаствовавшие в картине, не менее знамениты: Элизабет Дебики, ворвавшаяся в голливудскую элиту после «Великого Гэтсби» и «Ночного администратора», звезда «Форсажа» Мишель Родригес, британская театральная дива Синтиа Эриво. 

Мишель Родригес и Синтиа Эриво

Виола Дэвис

Но одна актриса, исполняющая главную роль (Вероника, вдова Гарри), заслуживает особого упоминания! Да, лауреатка «Оскара» Виола Дэвис – та исполнительница, ради которой стоит пойти в кино. Например, увидев первые  эпизоды сериала «Как избежать наказания за убийство», мы не могли оторваться, и не из-за триллерного сюжета, на игру Дэвис можно смотреть бесконечно, великолепная, мега-талантливая артистка!

Виола Дэвис

92% положительных отзывов

Подводя итоги вышесказанного, обратимся к мнению кинокритиков. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes процент положительных отзывов составляет 92% (на основе 186 обзоров со средним рейтингом 8,2 из 10). Консенсус сайта таков: «Вдовы» – это звездный ансамбль для «хищного» триллера, который смешивает попкорн с мудрым «посланием» и отмечает еще один художественный скачок для режиссера Стива МакКуина».

Кадр фильма «Вдовы»

Дизайн — Жанна Травкина