10 причин посмотреть «Фаворитку»

Кино и сериалы
1577

«Фаворитка» Йоргоса Лантимоса уже получила «Серебряный лев», Кубок Вольпи, «Золотой глобус», а впереди BAFTA (12 номинаций – рекорд этого года) и премии Американской Киноакадемии (10 номинаций – как и у другого лидера, «Ромы» Куарона). Мы нашли 10 причин посмотреть исторический фарс «Фаворитка»: как раз по числу оскаровских номинаций!  

Сценарий: на исторических фактах

С чего начинается фильм? Наверное, со сценария! На «Оскар» претендуют авторы «Фаворитки» Дебора Дэвис и Томас МакНамара. Однако они опирались на исторические факты, несколько приукрасив реальность. Сюжет фильма строится на конфликте двух фавориток английской королевы Анны. Имевшая большое влияние на монархиню, ее подруга Сара Черчилль (герцогиня Мальборо) была обижена и разгневана тем, что Анна приблизила молоденькую выскочку – Эбигейл Хилл. Постепенно Сару сместили со всех постов (хранительница личного кошелька Анны и правительница гардеробной, лучшая женская «должность» при дворе королевы), а Эбигейл, имевшая более низкое происхождение, была возвышена. Следить за противоборством двух сильных характеров – удовольствие!

Сара Черчилль герцогиня Мальборо

Монтаж: виртуозно

Вторая номинация «Фаворитки» на «Оскар» – за лучший монтаж. Что ж, в нашем списке причин мы назовем это «виртуозным перенесением на экран яркой исторической эпохи». Зрителю важно верить в происходящее в кино, и соотечественник режиссера грек-монтажер Йоргос Мавропсаридис идеально сложил эту «мозаику». 

Операторская работа: искусно

Конечно, прежде чем кусочки сюжета образуют единое полотно, нужно все это снять. От вкуса, мастерства и зоркого глаза оператора зависит очень многое. Операторская работа Робби Райана – еще одна причина посмотреть «Фаворитку» и следующий шанс фильма получить премию.

На съемках фильма

Художники-постановщики: постарались

Страсти вокруг внимания королевы Анны (вместе с которой «умер» славный род Стюартов, увы, она не оставила наследника) развернулись в 1700-х годах (королева взошла на престол в 1702-м, а в 1714-м умерла – в возрасте 49-ти лет). Безусловно, художникам пришлось постараться, чтобы воссоздать в кадре ту пышную эпоху, когда знатные мужчины и женщины носили роскошные парики и одежды (только посмотрите на щеголя Роберта Харли, графа Оксфорда, в исполнении Николаса Холта). Резонно, что художник-постановщик и декоратор картины претендуют на премию Киноакадемии.

Николас Холт в фильме «Фаворитка»

Костюмы от трижды оскароносицы: роскошны

Об «одеждах», то есть о костюмах – разговор особый. Над ними в «Фаворитке» трудилась Сэнди Пауэлл, девятикратная номинантка BAFTA, получившая эту награду за работы к «Бархатной золотой жиле» и «Молодой Виктории». Она может присоединить к своей оскаровской коллекции (статуэткам за «Влюбленного Шекспира», «Авиатора», «Молодую Викторию») награду за «Фаворитку». 

Сэнди Пауэлл

Режиссер: Йоргос Лантимос – всегда интересно

Конечно, за премию поборется и греческий режиссер, снявший ленту, – Йоргос Лантимос. Его «Лобстер» был откровением, а «Убийство священного оленя», по крайней мере, удивило. «Фаворитку» же очень хвалят (93% положительных рецензий). Лантимос – шестая причина посмотреть фильм.

Йоргос Лантимос

Эмма Стоун: отличная Эбигейл

Ту самую выскочку Эбигейл (о которой вы имеете представление, если видели наш телевизионный фильм «Стакан воды») сыграла Эмма Стоун. Путь от робкой «замарашки» до великосветской дамы, одним щелчком повергавшей в трепет других придворных, Эбигейл прошла играючи. Достойная игра и не менее достойная номинация оскаровской лауреатки Стоун! 

Эмма Стоун – Эбигейл

Рэйчел Вайс: взбешенная Сара

За «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана» с Эммой будет бороться ее экранная соперница Рэйчел Вайс – вот уж расклад так расклад, обе великолепны! Поначалу за ролью Сары Черчилль была закреплена другая англичанка, Кейт Уинслет. Сказать по правде, она больше похожа на оригинал (судя по прижизненным портретам герцогини). Но Вайс справилась отменно, и к черту похожесть/непохожесть!

Рэйчел Вайс – Сара

Оливия Колман: эксцентричная королева Анна

Оливия Колман – настоящий фаворит предстоящей оскаровской церемонии! С ней, конечно, «повоюет» Гленн Клоуз, и, вероятно, даже победит британку. Но это будет не совсем справедливо: Колман стала неподражаемой королевой Анной. С «Золотым глобусом» оказалось проще: Клоуз получила приз за лучшую женскую роль в драме, Колман – в комедии. А как карта ляжет на очередной церемонии, пока неясно. Зря в синопсисе пишут, мол, Анна – «безумная королева». Вовсе нет. Нерешительная, позволившая многое решать за себя фавориткам – да. Болезненная (страдала подагрой, от чего отказывали ноги, и другими болячками) – да. Несчастная (беременела 17 раз, пятеро детей не дожили до совершеннолетия, 12 выкидышей) – да. Возможно, взбалмошная и капризная. Но не сумасшедшая. 

Оливия Колман – королева Анна

Один из лучших фильмов года

«Фаворитка» с ее отличными критическими оценками и рейтингом 8,5 из 10 уверенно вошла в топ-10 лучших фильмов 2018-го года, и у нее есть эта – главная – оскаровская номинация. Вот вам десятая причина посмотреть «Фаворитку». 

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина