Лучшие книги о вампирах

Книги
2589

Книги о вампирах – это особый поджанр фэнтези, моду на который не так давно «подогрели» молодежные кино- и телесериалы. Фанаток Эдварда Каллена не счесть (что очень раздражает актера Роберта Паттинсона, он и сам не рад такой популярности). И все же многие предпочитают смотреть на красавцев Калленов, Стефана и Дэймона Сальваторе или таинственного Лестата, чем читать лучшие книги про вампиров. А зря, ведь сериалы и фильмы часто сняты лишь по мотивам знаменитых романов!

Наш топ-10 книг о вампирах мы посвятили дню рождения классика жанра Энн Райс. Уж простите, но слово «вампир» встретится в подзаголовках и тексте много-много раз!

Жутко, страстно и… смешно: книги о вампирах

Мертвы, пока светло и другие вампирские тайны

Шарлин Харрис начинала как детективщица (она даже возглавляет Арканзасский союз авторов детективов). Но всемирная слава пришла к американке после выпуска романов серии «Сьюки Стэкхаус» (ставших основой для популярного сериала «Настоящая кровь»). Харрис подошла к написанию книг о вампирах с юмором, что нашло отражение в шоу. Сьюки – обычная официантка из Нового Орлеана, открывающая в себе телепатический дар. К тому же девушку угораздило влюбиться в упыря, что повлекло целый ряд опасных приключений. «Дебют» Сьюки – книга «Мертвы, пока светло», вышедшая в 2001-м году. С тех пор родились многочисленные продолжения («Вампирские тайны» и «Новые вампирские тайны»).

Обложка книги «Мертвы, пока светло»

Сумерки начали новую эпоху

Конечно, в списке лучших книг про вампиров не обойтись без цикла Стефани Майер «Сумерки», ведь он издан и переиздан миллионными тиражами во многих странах и был успешно экранизирован. Первый фильм (который так и назывался, «Сумерки») очень точно передал дух романа, в котором познакомились школьница Белла и представитель вампирской семьи Калленов Эдвард. Только представьте, что испытала влюбленная девушка, когда узнала, что ее парню больше ста лет! Хотя Каллены давно не охотятся на людей, предпочитая кровь животных, на свете еще есть те, кому сладок «запретный плод». С такими двуногими хищниками предстоит встретиться Белле и ее новым друзьям.

Обложка книги «Сумерки »

Длинная серебряная ложка: любознательный англичанин в Трансильвании

Еще один сатирический взгляд на жутковатую тему – книга о вампирах 2013-го года «Длинная серебряная ложка», у которой два автора – Кэтрин «Катя» Коути и Кэрри Гринберг. Центральный персонаж романа Уолтер Стивенс, живущий в конце викторианской эпохи, хочет проверить слухи о трансильванских вампирах. Парень покидает Англию, чтобы углубиться в восточноевропейские дебри. Там он, действительно, обнаруживает готический замок и подозревает, что владельцы особняка – пожилой аристократ и его дочка Гизела – питаются человеческой кровью. Заручившись протекцией известного ученого, Уолтер становится гостем таинственного графа, только будет ли готов британец ко всем трансильванским сюрпризам?

Обложка книги «Длинная серебряная ложка»

Впусти меня: это шокирует!

Скандинавский автор Йон Айвиде Линдквист не собирался смешить читателя и, тем более, не хотел сочинять еще одну слащавую историю про любовь смертного и вампира. Поэтому его роман «Впусти меня» очень мрачен. Причем то, что пришедшая на порог подростка Оскара новая соседка Эли – похоже, и не человек вовсе, не самое страшное. Куда страшнее отношения Оскара и его одноклассников, которые травят тихого замкнутого парня. Стоит ли удивляться, что он потянулся к такому же изгою? Книга о вампире была экранизирована на родине писателя, а следом адаптацию сняли и американцы – в этом кино главную героиню играет Хлоя Грейс Морец.

Обложка книги «Впусти меня»

Охотники и жертвы: студенты Академии вампиров

Другая экранизация очень популярной книги о вампирах (вернее, серии книг) была осуществлена в 2014-м году. Интересно, что в голливудской ленте «Академия вампиров» снялись не только делающая потрясающую карьеру в Америке украинка Ольга Куриленко, но и известный российский актер Данила Козловский. Они составили компанию Зои Дойч, австралийке Люси Фрай, британкам Клэр Фой и Джоэли Ричардсон, Гэбриэлу Бирну. Странно, что фильм с таким исполнительским составом был плохо принят зрителями. Поэтому лучше прочесть оригинал – цикл Райчел Мид «Академия вампиров», который начинается книгой «Охотники и жертвы».

Обложка книги «Охотники и жертвы»

Пробуждение: дебютная глава Дневников вампира

Поклонники молодежного мистического сериала «Дневники вампира» перенесли уже два шока. Первый – когда шоу покинула исполнительница главной женской роли (вернее, сразу двух ролей, Елены Гилберт и ее бессмертной инфернальной «близняшки» Кэтрин) Нина Добрев. Второй – когда было объявлено, что восьмой сезон станет финальным (его показ в США завершили в марте 2017-го). Но ведь фанаты всегда могут пересмотреть любимые эпизоды и прочесть книги, по которым снят сериал! Автор цикла «Дневники вампира» Лиза Джейн Смит написала множество историй о школьнице Елене и двух братьях Сальваторе, соперничающих за внимание девушки – скромнике Стефане и сексапильном Дэймоне. Им обоим уже более полутора веков, но даже вампирская сущность красавчиков не испугает героиню. Первый роман об этой странной троице называется «Пробуждение».

Обложка книги «Пробуждение»

Штамм: зловещая эпидемия косит нью-йоркцев

Пожалуй, самая зловещая книга о вампирах в нашем топе – это детище режиссера и сценариста Гильермо дель Торо и его соавтора Чака Хогана. Опубликовав страшилку «Штамм. Книга 1. Начало», писатели выпустили черта из табакерки! Ведь люди зачитывались этим кошмаром, а потом стали внимательно следить за развитием событий одноименного сериала-ужастика «Штамм», который сразу стал хитом. В книге все закрутилось после того, как в нью-йоркском аэропорту им. Джона Кеннеди совершил посадку лайнер с пассажирами, зараженными странной инфекцией. Как оказалось, это вампирическая эпидемия, корни которой уходят в глубокую древность. Очень скоро это зло выберется за пределы самолета и начнет «косить» мирных граждан. Справятся ли современные ученые с живучим штаммом?

Обложка книги «Штамм»

Интервью с вампиром: первая часть Вампирских хроник

А вот и книги о вампирах, написанные виновницей торжества! Уроженка Нового Орлеана, Энн Райс росла в мистической атмосфере этого старинного американского города. Вот и героев своего наиболее прославленного романа «Интервью с вампиром» она поселила в низинах Луизианы, где древние деревья покрыты ползучим испанским мхом, а в болотистых заводях щелкают зубами жадюги-аллигаторы. Луизианский плантатор Луи, живущий в XVIII столетии, потерял вкус ко всем радостям бытия – у него умерла жена, а вместе с ней и новорожденное дитя. Новый знакомец Луи, очаровательный Лестат, предлагает приятелю необычный способ уйти из жизни и делает того вампиром. По сути, оба друга мертвы, но и одновременно бессмертны. Их ждет много испытаний, Луи будет тяготить его существование, и он постепенно возненавидит своего «создателя». В 1994-м году роман получил киновоплощение. Фильм Нила Джордана с Брэдом Питтом (Луи), Томом Крузом (Лестат) и Кирстен Данст (малышка Клодия) стал коммерческим хитом.

Обложка книги «Интервью с вампиром»

Вампир Лестат: он ищет единомышленников

Книга «Интервью с вампиром», вышедшая в 1976-м, стала первой частью знаменитых «Вампирских хроник», продолженных, правда, лишь спустя девять лет сиквелом «Вампир Лестат». В этом романе Райс подробнее знакомит читателя с древним кровососом, прибывшим в Америку из Старого Света. Он отлично приспосабливается к обстоятельствам и осваивается даже в ХХ веке, однако все время ищет (и вербует) единомышленников. Эта книга вкупе с третьей частью «Хроник» («Царица проклятых») стали сюжетной базой для ленты «Королева проклятых», в которой снялись певица Алия (праматерь вампиров Акаша) и Стюарт Таунсенд (Лестат де Леонкур). Увы, Алия не дожила до премьеры, погибнув при взлете частного самолета, поэтому картина посвящена памяти талантливой девушки.

Обложка книги «Вампир Лестат»

Дракула: с него всё и началось…

Вы ждали этого момента? Еще бы! Ведь мы представляем легендарную книгу о вампирах, занимающую верхнюю строку рейтинга, – «Дракула» Брэма Стокера. Лидерство этого готического романа, пережившего десятки переизданий, логично: именно с него началась история всей «вампирской литературы». Ирландец Стокер написал несколько произведений, но стал классиком лишь благодаря «Дракуле», выпущенном в 1897-м году. Герой книги, юрист Джонатан Харкер, посещает владения пожилого графа (он должен помочь аристократу с важной сделкой), но внезапно становится пленником в замке,  хозяин которого оказывается вампиром. Вскоре Дракула окажется в предместье викторианского Лондона и влюбится в невесту Харкера Мину (но вначале соблазнит и обратит ее подругу Люси). Бессмертный роман Стокера пережил массу экранизаций и «интерпретаций на тему» и стал вдохновением для других авторов, пишущих про вампиров. Лучшая адаптация книги снята Френсисом Фордом Копполой в 1992-м году, Дракулу в ней сыграл Гари Олдман.

Обложка книги «Дракула»

Дизайн — Жанна Травкина