Вражда: битва за «Оскар»

Книги
1797

Мы стоим на пороге оскаровского сезона: киностудии вот-вот начнут главную «гонку» года, а вот анимационные компании уже успели составить свой лонг-лист (в котором, кстати, нынче нет ни одной диснеевской ленты). А хотите увидеть закулисье главной кинопремии, узнать, какие страсти бушевали (уверены, порой бушуют и сейчас) в борьбе за вожделенные статуэтки? Вам повезло! Сегодня в рубрике «Книга vs экранизация» гостит самая роскошная костюмированная теледрама 2017-го года, шоураннером которой выступил Райан Мёрфи. В восьмисерийном сериале «Вражда» (начало новой антологии Мёрфи) отражены отношения двух див-оскароносиц, описанные в документальном романе Шона Косидайна «Бетти и Джоан: Божественная вражда».

Сексизм в Голливуде

Как в книге, так и в сериале события тех лет (начиная с 1962-го года) изложены с поразительной точностью. Поэтому сравнивать задокументированные Консидайном факты и сценарий, умело написанный Джаффе Коэном и Майклом Заном, не имеет смысла. Правда, в шоу сделан больший упор на сексизм, царивший в то время в Голливуде (сейчас ситуация исправилась, но не коренным образом): женщины за сорок не могли рассчитывать на главные роли, а о том, чтобы режиссерское кресло заняла дама, и речи не шло.

Книга Консидайна

В глубине души они восхищались друг другом

Райан Мёрфи давно вынашивал этот проект. Дело в том, что он был поклонником дважды оскароносной Бетт Дэвис – с самого детства, а в 1989-м году сумел пробиться к ней на интервью (незадолго до смерти актрисы). Поначалу была договоренность о 20-минутной беседе, но разговор затянулся на четыре часа, так что впечатления об этой великой женщине Мёрфи постарался передать в своем сериале. 

Бетт Дэвис – молодая и пожилая

Когда молоденький Райан задавал Дэвис вопрос о Кроуфорд, то ожидал, что она просто скажет о том, как сильно ненавидела соперницу (их вражда стала голливудской притчей во языцех). Но Бетт заявила: «Она была профессионалом, и я восхищалась этим». Правда, в сериале Дэвис признается, что всегда завидовала красоте Джоан (утешая себя: ведь я характерная актриса). На что Кроуфорд (в шоу) отвечала, что ей импонирует талант Бетт (у Дэвис было «Оскаром» больше, и это кололо гордыню Джоан хуже, чем острый нож).

Джоан Кроуфорд – молодая и в годах

Джоан захотела еще одну награду…

С этого, собственно, и начался сериал: Джоан заявила о том, что хочет еще один «Оскар», и предложила студии (продюсеру Уорнеру) снять фильм «Что случилось с Бэби Джейн». Она прочла новеллу Генри Фаррелла и решила, что из этого получится отличное кино. За работу взялся режиссер Роберт Олдрич, раньше работавший с Кроуфорд на драме «Осенние листья». 

Триллер о  стареющих сестрах, ненавидящих друг друга, был фильмом для двух актрис в главных ролях. А кто больше всего не мог терпеть Кроуфорд? Бетт Дэвис, у которой были и личные, и профессиональные трения с коллегой. Дэвис, сидевшая в то время «на мели» (ей было 54 года, тогда как Кроуфорд отметила 58-летие, они стали для продюсеров «отработанным материалом»), неохотно согласилась, придумав гротескный грим для своей чокнутой героини.

Героини фильма в исполнении Лэнг и Сарандон

И широкомасштабная травля

В шоу показаны не только моменты съемочного процесса этого классического кино (которое ввело моду на «геронтологические триллеры»), но и дальнейшая битва за «Оскар». Дэвис была самой сильной претенденткой на награду Киноакадемии, тогда как Кроуфорд даже не выдвинули, и та начала широкомасштабную операцию по «устранению» ненавистной номинантки. 

После развернувшейся драмы на вручении наград обе звезды снова встретились на съемочной площадке хоррора «Тише, тише, милая Шарлотта», однако там «война» продолжилась, новый виток был, ой, какой ожесточенный…

На Оскаре

Из полнометражки «выросло» 8 часов

Поначалу Райан Мёрфи хотел снимать полнометражку и сразу наметил исполнительниц главных ролей, внешне напоминающих героинь: Сьюзен Сарандон (Бетт) и Джессика Лэнг (Джоан). Но в рамках художественного фильма Мёрфи и его идеям было тесно. 

Сарандон вспоминает: «Чувствовалось, что у него не хватало контекста. Просто быть сумасшедшими и забавными казалось мало! Развертывая историю до восьми часов, вы можете получить больше сюжетных поворотов и ввести много персонажей».

Актрисы сериала

Их ненависть умело лелеяли

Первый сезон антологии «Вражда» основывался на сценарии так и не снятого кино «Лучшая актриса» – его авторами были, как мы уже сказали, Коэн и Зан. Начало съемок совпало с созданием Мёрфи «Half Foundation», направленного на увеличение числа женщин в фильмах и телесериалах. В шоу 15 ролей для актрис старше 40-ка лет, а половина эпизодов поставлена женщинами, включая лауреатку «Оскара» Хелен Хант. Райан Мёрфи делом доказал, что в кино- и телебизнесе со времен вражды Бетт и Джоан произошла-таки революция. 

А что касается женоненавистничества в Голливуде прошлых лет, в сценарии было прямо прописано: люди, стоящие за съемками «Бэби Джейн» поощряли ненависть между главными звездами, науськивая их друг на дружку. Во-первых, для того, чтобы лучше контролировать актрис, во-вторых, для того, чтобы эта напряженность просто выплескивалась с экрана. 

Настоящие Бетт и Джоан на съемках

Переспала со всеми, исключая Лэсси

Шоураннер заполучил своих любимых исполнительниц! Джессика Лэнг давно стала «своей» у Мёрфи, недаром ею сыграны центральные роли в четырех из семи сезонах «Американской истории ужасов». Поэтому она не только с радостью согласилась сотрудничать, но и стала продюсером шоу. Гримеры и стилисты по прическам потрудились над Лэнг, особенно подчеркнув знаменитые брови Кроуфорд, так что внешнее сходство очевидно. 

У Джоан, к слову, была не самая лучшая репутация. Как шутила Бетт Дэвис, «Кроуфорд переспала со всеми мужчинами студии, исключая собаку Лэсси». Однако оскаровская статуэтка, знаковые проекты, довоенное соперничество с Дитрих и Гарбо сыграли свою роль. Звезда была желанной режиссерами и зрителями. Хотя в 58 лет Кроуфорд, конечно, оказалась «за бортом» индустрии. Денег очередного мужа (покойного), «короля» «Пепси» явно не хватало для роскошного дома и нарядов, к тому же у актрисы было четверо приемных детей.  Актриса схватилась за «Бэби Джейн» как за спасательный круг, но по-прежнему чувствовала себя дивой и терроризировала и дочек, и домработницу, и ассистентов на площадке. И, в первую очередь, Дэвис. И все это Лэнг передала с потрясающей достоверностью. 

Джоан – Джессика Лэнг

Дэвис была гениальна

Сьюзен Сарандон раньше почти никогда не работала на телевидении, но с радостью поддержала проект. Интересно, что ее героиня младше персонажа Лэнг, на самом деле все наоборот, и у Сьюзен один «Оскар», тогда как у Джессики – два. 

Правда, когда следишь за этими сверкающими от злости глазами (кстати, глаза навыкате были «фишкой» Дэвис), за всеми гадостями, которые подстраивали друг другу коллеги по площадке, забываешь и о возрасте актрис, и об их регалиях – просто упиваешься! Сама же Бетт была, действительно, гениальна, в рейтинге величайших актрис в истории кино она вторая. Дэвис была первым человеком, поставившим рекорд номинаций (10). Конечно, Сарандон показалось лестно (и невероятно интересно) сыграть легенду!

Бетт Дэвис – Сьюзен Сарандон

Ошеломляющий актерский ансамбль!

У двух главных исполнительниц был ого-го какой «второй план»: Мёрфи подобрал ошеломляющий ансамбль. Режиссера Олдрича, рохлю, тем не менее, подливавшего масла в огонь вражды, сыграл Альфред Молина.

Олдрич – Альфред Молина

Легендарного продюсера Джека Л. Уорнера, который  как раз и подстрекал постановщика как можно больше сталкивать стареющих див лбами, изобразил Стэнли Туччи. О, Уорнер являлся глыбой, одним из столпов киноиндустрии, а в этом бизнесе без лисьего коварства и змеиной мудрости тогда было не обойтись.

Джек Л. Уорнер

Ассистентка Олдрича, редкая умница, благодаря которой все на площадке было «тип-топ», – обобщенный портрет «рабочих лошадок» Голливуда, без которых весь процесс застопорился бы. Однако когда Полин Джеймисон заикнулась о том, что хочет сама поставить следующий фильм, мужчины ее попросту высмеяли (включая Олдрича). В этой роли прекрасна звезда сериала «Американцы» Элисон Райт.

Полин – Элисон Райт

Хедда умела «держать нос по ветру»!

Светскую сплетницу, въедливую журналистку, которая постоянно крутилась возле актерского бомонда, вынюхивая, расспрашивая, раздувая сенсации на ровном месте, но, тем не менее, талантливую, эпатажную, легендарную Хедду Хоппер сыграла австралийская актриса, дважды оскаровская номинатка Джуди Дэвис. 

Вот тут хочется сделать громадный комплимент костюмерам – все наряды героинь просто бесподобны! Одни только шляпки Хедды стоят целое состояние, это верх дизайнерского искусства (как и затейливая бижутерия обозревательницы). А какие туалеты были у дам на церемонии «Оскар»-1963!

Журналистка Хедда Хоппер

Звезды в образах звезд

Даже в крошечных ролях Мёрфи задействовал «тяжелую артиллерию» (специально приглашенных звезд), опять-таки, лауреаток премии Киноакадемии. Актрису Джоан Блонделл изобразила Кэти Бейтс, а Оливию Де Хэвилленд – Кэтрин Зета-Джонс. Эти дамы были свидетельницами конфликтов Джоан и Бетт, причем Оливия дружила со второй и поддерживала именно ее.

Оливия Де Хэвилленд и Бетт Дэвис

Доминик Бёрджесс в шоу был Виктором Буоно (ему досталась единственная мужская роль в «Бэби Джейн»). А девочка, запомнившаяся нам по сериалу «Безумцы» (и выросшая на наших глазах), Кирнан Шипка исполнила роль дочери Бэтт Дэвис, Б. Д. (что расшифровывается как «Барбара Дэвис») Хаймен, которую оскароносица почем зря третировала, считая, что на ее ребенке природа отдохнула (Барб мечтала быть актрисой, как мама). 

Виктор Буоно и дочь Бетт Барбара

Ждем «Диану и Чарльза»

Хочется верить, что достойная работа, в которой оживает голливудская действительность третьей четверти ХХ века, будет оценена по заслугам и получит и номинации на телепремии, и награды! Это, действительно, захватывающе, познавательно и потрясающе. Недаром одним из продюсеров был Брэд Питт, у которого чутье на первоклассные проекты. Вот когда отвлекаешься от комиксов и страшилок и наслаждаешься игрой актеров, костюмами, декорациями, драматургией! 

Нас это шоу сподвигло посмотреть классические триллеры «Что случилось с Бэби Джейн» и «Тише, тише, милая Шарлотта» и побольше узнать о Дэвис и Кроуфорд. А теперь мы ждем второго сезона сериала «FX», по правилам антологии, это будет совсем другая история – «Диана и Чарльз». Премьера – в первой половине 2018-го!

Постер сериала «Вражда»

Дизайн — Жанна Травкина