Интересные факты о Дэдшоте

Это интересно!
4092

Фанаты кинокомиксов предвкушали выход фильма «Отряд самоубийц», а потом долго обсуждали его достоинства и недостатки. В частности, хвалили игру нескольких актеров (особенно Марго Робби, которая уверенно тянула одеяло на себя) и возмущались тем, что сцен с участием Джокера было мало. Мы уже предоставили вам факты и о Харли Квинн, и о Джокере. Пришло время поговорить о Дэдшоте. Это очень любопытный персонаж, тем более – в кино его сыграл Уилл Смит, тоже заслуживший похвалу критиков. Итак, вот интересные факты о Дэдшоте (он же – Флойд Лоусон).

Раньше он был щеголем!

В отличие от многих супергероев (и суперзлодеев) Дэдшот, как и Бэтмен, не обладает какими-то паранормальными способностями, он полагается на свою физическую силу, меткость, ловкость и высококлассные гаджеты, включая специальный монокль. 

Дэдшот в комиксе

Кстати, Дэдшот и «родился» в комиксе о Бэтмене – летом 1950-го года. Только оригинальная версия Флойда Лоусона отличалась от сегодняшней. Дэдшот – интересный факт – был большим щеголем, носил синий смокинг, цилиндр и маску. Любимым оружием киллера были два пистолета.

Киллер Дэдшот в смокинге

Исторический момент

Когда Уилл Смит вышел на съемочную площадку в образе Дэдшота, это был исторический момент: ранее меткий наемный убийца ни разу не появлялся на большом экране. С телевидением – другое дело. Дэдшот поучаствовал в «Тайнах Смолвиля» (правда, в образе ковбоя-стрелка, носящего маску), а в сериалах «Стрела» и «Флэш» он был больше похож на того Дэдшота, которого сыграл Смит.

Дэдшот в «Тайнах Смолвиля»

Вот еще один факт о Дэдшоте: он кичится своей абсолютной меткостью. Не верится, правда? Особенно, если учесть, что его противниками выступают известные супергерои. Но это не просто хвастовство. Оказывается, за всю  историю существования Дэдшот промазал лишь единожды – помешал Бэтмен. Строго говоря, это не было промахом: Дэдшот просто ранил противника, а не убил.

Он никогда не промахивается

Преданность за деньги

Большинство персонажей комиксов – либо герои, либо злодеи, очень редко меняющие «полярность». Дэдшот – исключение. Он начал как герой, а потом перешел на «темную» сторону и стал врагом Бэтмена. Однако это «суперзлодей по найму», так что его преданность можно купить за деньги. Неудивительно, что Дэдшот на протяжении десятков лет выступал за разные «знамена».

Жестокий киллер Дэдшот

«Отряд самоубийц» – не единственная команда, в которую когда-либо входил Дэдшот. Была еще одна – «Секретная шестерка», команда негодяев, выполнявшая миссии для злодеев. Возглавлял эту коалицию таинственный человек, называвший себя Пересмешником (позже оказалось, что это Лекс Лютор).

Команда Секретная шестерка

Однажды Дэдшот чуть не убил Папу Римского. Киллер почти взял главу католической церкви на мушку, но покушение не удалось – помешала Чудо-Женщина.

Дэдшот привык к риску – похоже, ему все равно, выживет он или умрет. Поэтому в комиксах он несколько раз погиб (и даже кончал жизнь самоубийством), однако снова и снова воскресал – при «содействии» Аманды Уоллер. Интересно, что после возрождения Дэдшот бывал очень разочарован. Это его «желание смерти» делает Дэдшота еще более безжалостным.

Постер фильма «Отряд самоубийц»

Психопатический роман

Много раз говорилось, насколько Харли Квинн предана Джокеру. Но это не значит, что Харли не способна изменить своему дружку-психопату. Она проявляла интерес к Дэдшоту, однако стрелок отверг Квинн. Потом она сделала еще одну – более удачную – попытку. Харли вступила с Флойдом в сексуальную связь, чтобы заставить Джокера ревновать. Для Дэдшота это просто «секс без обязательств».

Дэдшот и Харли Квинн были парой

Связь Харли и Флойда имела кровавые последствия. В одном из комиксов Джокер лишился лица, оно хранилось в полицейском участке, и было украдено Квинн. Вероятно, в тот момент Харли окончательно лишилась рассудка: она нацепила кровавый кусок кожи на связанного Дэдшота и заставляла его прикидываться Джокером. Какие странные садистские игры! Флойд не стал долго терпеть, как только ему удалось освободиться от пут, он выстрелил мучительнице в живот и сбежал. Правда, Харли выжила (вероятно, экс-любовник не хотел лишать ее жизни).

Дэдшот, Харли и лицо Джокера

Кое-что о прошлом

В первоначальном варианте у Флойда Лоутона был сын, которого жестоко убили. Еще у него есть дочь, от нее Дэдшот старается держаться подальше: видимо, не хочет переживать еще одну потерю.

Другой факт о прошлом Дэдшота: у него был брат, которого Флойд боготворил. А вот с отцом братьям не повезло – он был вспыльчивым и жестоким. Во время особенно страшной вспышки отцовского гнева Флойд пытался застрелить его, но попал в брата. Тот умер. Есть предположение, что Дэдшот ассоциирует Бэтмена со своим братом и поэтому не может убить Темного рыцаря.

Бэтмен и Дэдшот – давние противники

Вопросы к кастингу

Некоторые фанаты комиксов были возмущены, что на роль Дэдшота взяли Уилла Смита. Во-первых, Смит ассоциируется с положительными героями, он много снимался в семейном кино. Во-вторых, Дэдшот всегда был белым. Сомнения улетучились, когда зрители увидели, как хорошо Смит справился с ролью. Также он компенсировал отсутствие расового разнообразия, о котором теперь постоянно говорят в Голливуде.

Дэдшот – это обычно белый злодей

И последний факт о Дэдшоте – он вернется на киноэкраны! Уилл Смит подписал контракт на несколько фильмов (в том числе, на сиквел «Отряда самоубийц», за которым дело не станет). Возможно, Дэдшот поучаствует и в других лентах DC-вселенной.

Постер фильма «Отряд самоуйбиц»


Дизайн — Жанна Травкина