Дюжина интересных фактов о Джокере

Это интересно!
3508

Недовольство фанатов можно понять – Джокера в «Отряде самоубийц» было крайне мало. Но у авторов фильма есть оправдание: это было кино НЕ о Джокере, а о других антигероях, вошедших в «специальную команду», созданную Амандой Уокер. Если вы любите этого клоуна-психопата, родившегося в 1940-м году, главного и самого запоминающегося антагониста Бэтмена, прочтите дюжину интересных  фактов о Джокере, которые мы собрали для вас.

Вдохновленный героем Гюго

Вы спросите – как и кому пришла в голову мысль создать злодея с улыбкой от уха до уха? Художник Джерри Робинсон вдохновлялся героем Виктора Гюго «Человек, который смеется» и фильмом по этому роману, вышедшему в 1928-м году. Правда, Гуинплен в отличие от Джокера был хорошим парнем – просто ему не повезло попасть в руки цыган, изуродовавших его лицо. Они показывали мальчика в своем балагане – как уродца. В 2005-м году вышел комикс – как дань памяти Робинсону и его идее, он назывался «Бэтмен: Человек, который смеется». В нем описывалась первая встреча Джокера с Бэтменом.

Персонаж Гюго Гуинплен и Джокер

Стрельба в Колубмайн внесла коррективы

На Хэллоуин 2000-ного года был запланирован выпуск полнометражного видео-мультфильма «Бэтмен будущего: Возвращение Джокера», сценарий которого изобиловал жестокостями. Джокер промывал мозги Тиму Дрейку – чтобы тот убил Бэтмена. Но в последнюю секунду Тим опомнился и начал стрелять в самого Джокера. Однако в сюжет внесли коррективы – после печально известной стрельбы в школе Колумбайн. В отредактированной версии Джокера (которая вышла не в Хэллоуин, а в декабре) затолкали в стену, в  которой проходили трубы с водой. 

Кадр мультфильма 2000 год

Он мог бы умереть в 1940-м

Жизнь Джокера в комиксах могла закончиться тогда же, в 1940-м году, – и он стал бы еще одним «проходным» злодеем во вселенной Бэтмена. В финале графического романа «Бэтмен # 1» убийца-клоун случайно закалывал себя. Так должно было случиться, но вмешался редактор Уитни Эллсворт. Он не желал такой скорой гибели яркого злодея и добавил еще одну панель – реплику водителя скорой помощи, который воскликнул: «Боже мой! Он все еще жив!».

Страница комикса 1940 года

Он носил магическую маску

Помните комедию с Джимом Керри, когда простой служащий Стэнли Ипкис превращался в супергероя, надевая магическую маску? В биографии Джокера был подобный момент – в комиксе 2000-ного года он нашел маску в музее Готэма и когда надел, получил невероятный импульс к новым убийствам.

Обложка комикса про маску

Он стал нормальным

В комиксе 1994-го года Джокеру был дан шанс стать обычным человеком. Клоун следил за Бэтменом, поймал того в ловушку и решил, что убил. Шок был так велик, что злодей потерял память и стал жить как нормальный гражданин – под именем Джозеф Керр. Конечно, это не могло долго продолжаться, ведь Бэтмен вернулся в Готэм.

Еще одно неудавшееся убийство Бэтмена

Он – гей?

В конце 1960-х Джокер надолго исчез из поля зрения фанатов комиксов и появился лишь в 1973-м году благодаря стараниям художника Нила Адамса. По сюжету Джокер сбежал из-под стражи и, зная, что в его поимке виноват подручный, «настучавший» на клоуна, решил истребить всю свою банду. Он успел расправиться с несколькими пособниками, прежде чем Бэтмен настиг его. Но самое интересное не это. В интервью Нила Адамса, которое он дал малоизвестному журналу комиксов в 1986-м году, художник признался, что, по его мысли, Джокер был гомосексуалистом.

Комикс 1973-го года, в котором Джокер вернулся

Стреляющий лацкан

Еще один интересный факт о Джокере: его любимое «оборудование»: зуммер и лацкан, стреляющий кислотой, впервые появились в комиксе 1952-го года. Изначально они были предметами розыгрыша, и только гораздо позже стали орудиями убийства (когда Джокер разработал яд, вызывающий безудержный смех, приводящий к смерти жертвы – на лице у нее неизменно застывает издевательская улыбка).

Смертельная улыбка, которую дарит людям Джокер

Известный садист…

Джокер – известный садист, может вы не знали, но он искалечил супругу комиссара Барбару Гордон, мучил самого Гордона, убил его жену Сару. А в графическом романе 2008-го года Джокер изнасиловал бывшую жену подручного – чтобы отомстить за причиненную обиду.

Настоящий садист

… и еще раз садист...

Особенное внимание шутник уделял своим помощницам – он «изготовил», пытал и убил несколько вариантов Харли Квинн, а тела оставил гнить в подвале. Об этом он рассказывает «главной» Харли Квинн и с гордостью демонстрирует ей останки ее предшественниц. Но даже это не смогло убить в Харли любовь к монстру.

Харли Квинн и Джокер

… законченный садист!

Еще одной жертвой спятившего клоуна был самый близкий человек Бэтмена, Альфред Пенниуорт, служивший еще его родителям, а затем опекавший Брюса Уэйна. Бедняга дворецкий тоже попал под раздачу: в одном из комиксов («Смерть семьи») Джокер бил его молотком, а потом еще и отравил.

Верный Альфред

От Ромеро до Лето

Своей популярности Джокер обязан, в первую очередь, игравшим его актерам (ведь не все мы любим журналы комиксов, но кто из нас не смотрел блокбастер Нолана «Темный рыцарь»?). Впервые образ Джокера «примерил» Сесар Ромеро, сыгравший шутника в сериале и фильме «Бэтмен» середины 1960-х годов с Адамом Уэстом в заглавной роли. 

Джокер – Сесар Ромеро

Джек Николсон блестяще сыграл Джокера в мрачной ленте Тима Бёртона «Бэтмен», вышедшей в 1989-м году. 

Джокер – Джек Николсон

В «Темном рыцаре» клоуна изображал Хит Леджер, эта роль принесла артисту «Оскар» (посмертно). Самый свежий Джокер – Джаред Лето, представивший свою интерпретацию злодея.

Джокер – Джаред Лето и Хит Леджер

Каким будет лего-Джокер?

Что касается мультипликации, в разное время Джокера озвучивали Марк Хэмилл (Люк Скайоукер из «Звездных войн»), Майкл Эмерсон (Бен Лайнус в сериале «Остаться в живых»), Джон Ди Маджио (Бендер из «Футурамы»). А вот звезда «Мальчишника в Вегасе» Зак Галиафианакис подарит голос клоуну в полнометражном анимационном фильме 2017-го года «Лего Фильм: Бэтмен». 

Джокер из лего будет героем полнометражного мультфильма


Дизайн — Жанна Травкина