Самые лучшие сериалы о супергероях

Кино и сериалы
2734

Раньше мы знакомились с миром комиксов по мультсериалам о супергероях – есть замечательные анимационные приключения Бэтмена и Человека-паука, истории о Лиге Справедливости, Чудо-Женщине и людях Икс. Сейчас каждый год выходит по нескольку блокбастеров производства вечных конкурентов, «Marvel» и «DC Comics», и телевидение решило не отставать, запустив сразу несколько очень успешных проектов. Об этих и других лучших сериалах о супергероях и поговорим!

Самые лучшие сериалы о супергероях: выбор Fancy Journal

Во вселенной «Мстителей»

Английская актриса Хейли Этвелл так впечатлила продюсеров в фильме «Первый мститель» (она играла влюбленную в Капитана Америку агента Пегги Картер), что было решено посвятить этой супергероине отдельный сериал. И вот в 2015-м году на канале «ABC» стартовал первый сезон шоу «Агент Картер». В нем пережившая гибель Стивена Роджерса безутешная Пегги (ведь  Картер не знает, что он окажется жив) пытается строить карьеру в мире, где не очень ценят женщин. Однако конкуренция ей нипочем – боевые и конспирологические навыки всегда в цене. Хотя Этвелл очень старалась, сценаристам не хватало «огонька», и сериал закрыли после второго сезона.

Постер сериала «Агент Картер»

Другой проект этого же канала – «Агенты Щ.И.Т.» –  был запущен после оглушительного успеха «Мстителей», в 2013-м году. Этот сериал рассказывает о «трудовых» буднях молодой команды сотрудников секретного подразделения, ведомой Филом Колсоном (Кларк Грегг). Поначалу зрители приняли шоу очень настороженно, потом привыкли к его героям, которые отважно разоблачали злодеев из «Гидры». Несмотря на смешанные отзывы, этот сериал о супергероях еще «в строю», сейчас снимают четвертый сезон.

Постер сериала «Агенты Щ. И. Т.»

Два репортера: герой и красотка

Сериал 1990-х годов «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена» тоже демонстрировался на канале «ABC», а заглавные роли в нем исполняли Дин Кэйн и Тери Хэтчер. Как понятно из названия, сюжет был посвящен романтическим отношениям Супермена и его девушки, репортерши Лоис Лейн. Все начиналось с прибытия Кларка Кента в Метрополис. Он устроился на работу в «Daily Planet», защищал мир от зла и параллельно крутил роман с симпатичной коллегой. За четыре сезона зрители успели полюбить новое воплощение старых знакомых, так что шоу было успешным.

Постер сериала «Лоис и Кларк»

«Сборная» добра и зла хочет сохранить наш мир

Первый эпизод совсем нового сериала о супергероях «Легенды завтрашнего дня» с Брэндоном Рутом, Виктором Гарбером и Вентвортом Миллером был показан на канале «The CW» 21 января 2016-го года. По сути, это спин-офф «Стрелы» и «Флэша», персонажи шоу существуют в той же вселенной. Главный герой Рип Хантер (Артур Дарвилл) узнает о грозящей планете катастрофе и вербует сторонников – как среди «хороших», так и среди суперзлодеев, чтобы попробовать предотвратить катастрофу. Она не оставит от нашего мира камня на камне, поэтому в положительном результате заинтересованы все. Несмотря на невысокий рейтинг, «Легенды завтрашнего дня» продлены на второй сезон.

Постер сериала «Легенды завтрашнего дня»

Юность Уэйна и Гордона

Одним из лучших сериалов о супергероях считается «Готэм». Продвигаясь не очень уверенными шажками (первые отзывы о шоу были плохими), этот телекомикс перетянул на свою сторону огромную аудиторию, и с тех пор все набирает и набирает обороты. Понятно, что действие в сериале развивается в бэтменской реальности, однако Брюс Уэйн здесь еще очень юн и только-только оправляется от потери родителей. В это же время начинает строить карьеру (разумеется, в полиции) другой известный персонаж этой вселенной, Джеймс Гордон. Они встретились при печальных обстоятельствах: второй расследует обстоятельства гибели Марты и Томаса Уэйнов, а первый проходит как свидетель. Бандитской диаспорой в этом Готэме заправляет дама (которой нет в оригинальных комиксах), Фиш Муни (Джада Пинкетт Смит), зато другие имена – «Женщина-кошка» Селина Кайл и «Пингвин» Освальд Кобблпот – вы наверняка уже слышали.

Постер сериала «Готэм»

Ранние годы пришельца с Криптона

Культовый сериал канала «CW» «Тайны Смолвиля» шел с большим успехом десять сезонов и был посвящен молодым годам супергероя Кларка Кента (Том Уэллинг), который на самом деле является выходцем с планеты Криптон. Его нашли в окрестностях своего городка скромные труженики с фермы, они и усыновили мальчика. В этом шоу Кларк-Супермен познакомился с предприимчивым Лексом Лютором (Майкл Розенбаум), потом закончил школу и поступил на службу в крупное издательство, завязал знакомство с Лоис, обрел других союзников и нажил немало врагов.

Постер сериала «Тайны Смолвиля»

Самый меткий и самый быстрый

Когда была поставлена точка в «Тайнах Смолвиля», продюсеры канала задумались о свежем проекте и выбрали в новые герои богатого плейбоя Оливера, который пропал из родного города, чтобы вернуться супергероем в зеленом капюшоне. Первый сезон американо-канадского сериала «Стрела» начали транслировать в октябре 2012-го года, а нынешней осенью покажут уже пятый сезон. Благодаря этому шоу исполняющий роль «мстителя в зеленом» канадец Стивен Амелл стал кумиром подростков. Кроме экшн-сцен (Оливер Куин сражается с негодяями Стар Сити, графом Вертиго, Дэзстроуком и другими) хороша в шоу и романтическая линия.

Постер сериала «Стрела»

Так как «Стрела» не сдает своих позиций и пользуется популярностью, особенно у молодежи, руководители «CW» решили этим воспользоваться и запустили спин-офф шоу, «Флэш», подробно останавливающийся на судьбе одного из самых быстрых супергероев из комиксов, Барри Аллена. Судмедэксперта с обостренным чувством справедливости играет симпатичный молодой артист Грант Гастин (в «Стреле» Аллен-Гастин тоже появился, но эпизодически). Сериал – еще один качественный продукт о вселенной «DC», его продлили на третий сезон.

Постер сериала «Флэш»

Хозяйка детективного агентства

Мы много говорили про сериалы о супергероях, а теперь обратимся к очень интересному шоу кабельной сети «Netflix», в котором действует супергероиня, одна из немногих очень ярких представительниц своего «отряда». В «Джессике Джонс» мы видим уже подуставшую от своих сверхспособностей девушку, которая открывает детективное агентство, чтобы помогать людям. У персонажа Кристен Риттер и подруги, что надо, – одну, Триш, играет Рэчел Тейлор, другую, Джерин Хогарт, – звезда «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс. Так что сериал на все сто процентов феминистический. Зато противник у Джессики – мужчина, очень скользкий и опасный тип по кличке «Пурпурный человек» (Дэвид Теннант). Шоу стартовало в октябре 2015-го, а в январе 2016-го сообщили, что запланированы съемки 2-го сезона. 

Постер сериала «Джессика Джонс»

Адвокат и линчеватель

Самый рейтинговый (читай – лучший) сериал о супергероях на сегодня – это тоже детище «Netflix», потрясающее шоу «Сорвиголова». Кто бы мог предположить, что после громкого провала кинофильма об этом герое (вечный позор Бена Аффлека, исполнявшего главную роль), на телевидении родится такой шедевр! Образ слепого адвоката Мэтта Мёрдока, бросившего вызов мафии, окопавшейся в мерзком районе с соответствующим названием («Адская кухня»), воплощает британский артист Чарли Кокс. Днем Мёрдок – респектабельный юрист, ночью – линчеватель злодеев. 

Постер сериала «Сорвиголова»


Дизайн — Жанна Травкина