Том Хиддлстон – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2468

Хотя у Дэниэла Крэйга есть «должок» перед студией (по контракту он обязался сыграть еще в одной, 25-й части «бондианы»), букмекеры вовсю принимают ставки на то, кто станет следующим агентом 007. Среди кандидатов – немало известных исполнителей с британским гражданством, в том числе и Том Хиддлстон. Фильмы этого артиста у всех на устах: за какие-то четыре года он снялся во многих знаковых проектах. О них сегодня и пойдет речь!

Лучшие фильмы с Томом Хиддлстоном

Интриган из Асгарда

Все началось в 2011-м – на этот год приходится сразу четыре фильма Тома Хиддлстона. Первым (в апреле) в кинотеатрах появился фэнтези-боевик «Тор». Австралийский крепыш Крис Хемсворт впервые появился на экране в образе заглавного героя (древнего бога, попавшего в современный мир), а его антагонистом стал шутник Локи, который завидует силе своего сводного брата. Роль интригана из Асгарда словно специально написана для британца с его стройной фигурой и тонким подвижным лицом. Ухмылка Локи незабываема! Лента, которую поставил Кеннет Брана, собрала в мировом прокате более 449 млн. долларов. 

Прогулки по ретро-Парижу: фэнтези Аллена

«Полночь в Париже» большого оригинала и четырежды оскароносца (последняя награда досталась ему как раз за это кино) Вуди Аллена стартовала в мае. Герой Оуэна Уилсона (американский писатель-неудачник) попадал в Париж своей мечты – в ту самую «золотую эпоху», когда в столице романтики жили и творили гении кисти и пера. В сюжете действует много реально существовавших персонажей – от Дали до Гертруды Стайн, а Тому Хиддлстону в фильме досталась роль прозаика Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Автор романов «Великого Гэтсби» и «Ночь нежна» появляется в «Полночи в Париже» вместе со своей женой Зельдой (Элисон Пилл). 

Каренина по-британски

Мелодрама «Глубокое синее море» напоминает «Анну Каренину»: неудовлетворенная семейной жизнью с немолодым и не очень интересным мужем красавица Хестер (Рейчел Вайс) встречает симпатичного военного летчика (Том Хиддлстон) и влюбляется без памяти. В первый раз пьеса Теренса Рэттигана была экранизирована в 1955-м году – тогда Хестер играла Вивьен Ли. Версия 2011-го года получила неплохие отзывы, а Вайс номинировалась на «Золотой глобус».

Дружба, преданность, вера: военная драма Спилберга

Лента Стивена Спилберга «Боевой конь» тронула души зрителей, но не киноакадемиков: все шесть номинаций на «Оскар» достались другим фильмам. Что нисколько не умаляет достоинства военной драмы – история жеребца Джоуи показана столь душераздирающе, что некоторые сцены невозможно смотреть без слез. Автор романа, по которому поставлено кино, Майкл Морпурго посвятил свою книгу всем лошадям, погибшим на Первой мировой войне (их было почти десять миллионов). Спилберг захотел адаптировать эту историю для большого экрана после того, как увидел театральную постановку по книге. Культовый режиссер признается, что плакал после спектакля. Том Хиддлстон исполнил в драме роль капитана Николлса, с которым Джоуи впервые попал на фронт.

Локи продолжает свои каверзы!

2012-й год предоставил британцу возможность вернуться к образу Локи. В блокбастере «Мстители» скандинавский божок вступил в сделку с инопланетными злодеями – он очень хотел отомстить человечеству (и, конечно, Тору) за прежние поражения. Теперь судьба цивилизации висит на волоске, и лишь команда Мстителей – Железный человек, Тор, Капитан Америка, Соколиный глаз, Черная вдова, Халк – сможет противостоять очень опасному врагу. Увы, Локи поставил не на тех… За эту работу Том получил две награды «MTV» – как лучший злодей и за самую зрелищную драку.

Вторая часть сольной франшизы «Тор» вышла в 2013-м, и снова Хиддлстон-Локи интриговал и вызывал самые противоречивые чувства – ведь он не просто «плохой мальчик», герой очень харизматичен и имеет право на серьезные обиды, за него переживаешь! Ну, а его брату в ленте «Тор: Царство тьмы» пришлось нелегко – он спасал сразу все девять миров (которые, согласно верованиям викингов, «развешаны» на ветках могучего дерева Иггдрасиля). Третий «раунд» между Тором, Локи и новыми противниками состоится в 2017-м году – в кинокомиксе «Тор: Рагнарёк».

Такая древняя любовь: медитативная драма Джармуша

Фэнтези-драма «Выживут только любовники» – еще один отличный фильм Тома Хиддлстона. Джим Джармуш поставил гипнотизирующую зрителей ленту о двух древних вампирах – жизнерадостной Еве (Тильда Суинтон) и мрачноватом Адаме, который пишет неплохую музыку, но тяготится своим многовековым существованием (Том Хиддлстон). Сумятицу в отношения героев вносит прожорливая сестричка Евы – Ава (Миа Васиковска) не может контролировать свою жажду крови, что приводит к жутким последствиям. 

В готических декорациях: новый хоррор дель Торо

Любопытно, что партнершами британца по «Багровому пику» стали Васиковска (с ней он снимался в картине Джармуша) и Джессика Честейн, которую СМИ в свое время называли девушкой Тома (на самом деле никакого романа, по словам актеров, не было). Всё это трио прекрасно смотрелось в пугающих декорациях нового хоррора Гильермо дель Торо! 

Постер фильма «Багровый пик»

Мэтр никогда не пренебрегает даже самыми мелкими деталями, так что зловещего вида особняк художники-постановщики построили с большим тщанием – по чертежам режиссера. С чего начинается кино? Молодая американская писательница уверена, что инфернальный мир существует – ведь к ней приходил призрак матери, которую девушка потеряла в детстве. Она хочет посвятить этой теме свою книгу, но, отчаянно влюбившись, выходит замуж за полузнакомого щеголя – английский аристократ словно околдовал ее. Приехав в разваливающийся готический особняк супруга, Эдит видит странные вещи, к тому же золовка не очень приветлива. В чем же дело?.. Разгадка удивила даже искушенных любителей ужастиков. Хотя об истинной подоплеке вещей можно понять уже в середине повествования, потрясающая игра актеров, а также невероятная визуальная сторона триллера делает «Багровый пик» одним из лучших фильмов Тома Хиддлстона. 

Дизайн — Жанна Травкина