Дэниэл Рэдклифф – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2692

Жутко представить – в новом фильме Дэниэлу Рэдклиффу пришлось изображать труп, издающий неприличные звуки и смердящий. При всем при этом многие видевшие ленту считают, что «Человек – швейцарский нож» –  оптимистичное жизнеутверждающее кино! Изо всех сил стремясь отряхнуть со своих ног «прах» Гарри Поттера, актер без конца экспериментирует и порой – очень удачно, о чем свидетельствуют лучшие фильмы Дэниэла Рэдклиффа.

Лучшие фильмы Дэниэла Рэдклиффа: что стоит посмотреть?

«Поттериана»: избранное

Пожалуй, нет ничего на свете, что вы не знали бы о «поттериане»! Ведь вы наверняка смотрели все восемь частей этого киносериала и много читали о  проекте. Поэтому даже как-то неловко в сотый раз повторяться. Но без фильмов о Гарри Поттере нельзя – благодаря им Дэниэл Рэдклифф вышел «в люди». Если бы не эта франшиза, может, он и вовсе не стал бы актером – парень маленького роста, с детскими фобиями, не очень приметной внешности. Однако именно его выбрали на роль «мальчика, который выжил», и этим судьба подростка была решена! 

Что более всего запомнилось из фильмов про Поттера (кроме чудесного трио главных героев и необыкновенно притягательного мира школы чародейства)? В дебютном появлении мальчишки со шрамом («Гарри Поттер и философский камень») нас приятно поразило следование тексту Роулинг (что не так часто встретишь в экранизациях). Зрители с радостью знакомились с персонажами и думали – да-да, так мы вас и представляли!

Постер фильма «Гарри Поттер и философский камень»

В ленте «Гарри Поттер и узник Азкабана» мы были очень рады видеть в роли этого самого узника (хорошего друга семейства Поттер и крестного отца Гарри волшебника Сириуса Блэка) Гэри Олдмана. Великолепная роль! Это одна из самых загадочных и внушающих страх серий – спасибо режиссеру Альфонсо Куарону! Фокусы с маховиком времени, который использовала Гермиона (Эмма Уотсон), тоже были весьма увлекательны.

Постер фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

«Гарри Поттер и Кубок огня» подарил нам встречу с милым розовощеким застенчивым серьезным юношей – Седриком Диггори (Роберт Паттинсон). А эти метаморфозы «Грозного глаза» Грюма? Оказалось, что под личиной преподавателя скрывается опасный преступник (Дэвид Теннант). И, конечно, нельзя не похвалить зрелищные этапы соревнований лучших юных волшебников. О, чуть не забыли! Именно в этой части на экране впервые – во всей красе – появляется Волан де Морт (Рэйф Файнс), обладатель шокирующей змеиной внешности.

Постер фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Ну, а в финальных «Дарах смерти» (разделенных смекалистыми продюсерами на две половинки) были поставлены все точки над i. Хогвартс подвергся феноменальным разрушениям, некоторые любимые персонажи пали в борьбе за правое дело: пафос, слезы и ответ на самый главный вопрос, что тревожил публику (не читавшую последнюю книгу): погибнет ли Гарри. 

Постер фильма «Гарри Поттер и Дары смерти»

Вдовец и инфернальная леди

Первая «взрослая послепоттеровская» роль в фильме «Женщина в черном» далась Дэниэлу Рэдклиффу с большим трудом. Зритель ни в какую не хотел верить, что вчерашний ученик-волшебник теперь… вдовец с маленьким сыном на руках. Дэниэл изображал поверенного Артура Кипса, который должен разобраться в делах умершей леди и для этого прибывал в стоящий на отшибе мрачный особняк. В доме и окрестностях, как оказалось, разгуливает довольно нервное привидение, которое стало донимать непрошенного гостя стуками-бряками, внезапно «оживающими» игрушками и прочими «БУ»-мерзостями. 

Постер фильма «Женщина в черном»

Заря поколения «битников»

Дальше в карьере Рэдклиффа началась эпоха отчаянных экспериментов – артист буквально из кожи вон лез, чтобы публика забыла о милом мальчике Поттере и, наконец, поняла, что актер вырос и «оперился». Одним из таких опытов был байопик «Убей своих любимых» – фильм Дэниэла Рэдклиффа о грязной истории, произошедшей во времена студенческой юности писателя, яркого представителя «битников» Аллена Гинзберга. 

Постер фильма «Убей своих любимых»

Существует ли такая дружба?

Соблазн сыграть в ромкоме «Дружба и никакого секса?» оказался непреодолимым, и когда из проекта выбыл Кейси Аффлек, его место с удовольствием занял Рэдклифф. Никакой Америки эта лента зрителю не открыла, все очень банально и не раз демонстрировалось на большом экране: мальчик и девочка начинают очень хорошо общаться, кавалер не прочь перейти к более серьезным отношениям. Однако обнаруживается, что его дама… уже занята – у нее роман с совсем другим. В фильме главенствует извечный вопрос (почти такой же древний, как спор про первичность курицы или яйца), существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Однако при всей своей предсказуемости это очень милое кино, которое можно посмотреть, чтобы немного развлечься.

Постер фильма «Дружба и никакого секса?»

Парень с рогами

Следующий киноэксперимент Дэниэла был, вероятно, связан с горячей любовью англичанина к роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Рэдклифф не раз признавался, что мечтает сыграть в его экранизации – хотя бы остроумного Бегемота. Но пока ему удалось воплотить лишь образ заглавного персонажа рассказов Булгакова – в телесериале «Записки юного врача». А вот фантасмагорический ужастик «Рога», снятый Александром Ажа (мы помним его провокационную «Кровавую жатву»!), предоставил Дэну возможность оторваться по полной в облике полуинфернального героя. Он был простым парнем, но однажды у бедняги выросли огромные рога. Что это: выползла наружу дьявольская сущность Ига Перриша или он стал карающей дланью светлых сил? 

Постер фильма «Рога»

Сага о бродяге и его друге-трупе

Дальше – больше! Маразм фильмографии Рэдклиффа окончательно окреп, когда он согласился сыграть мертвое тело – в дебютной черной трагикомедии тезок актера, Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Человек – швейцарский нож». При всей парадоксальности и абсурдности сюжета, некоторые считают именно это кино лучшим фильмом Дэниэла Рэдклиффа (после «поттерианы», ставшей очень кассовой франшизой и волшебно обогатившей главных звезд). По сути, это бенефис двух исполнителей – Пола Дано и Дэниэла. Первый играет бродягу Хэнка, не вынесшего жизни на необитаемом острове и уже накинувшем петлю на шею, второй – спасителя Хэнка. Ведь именно, завидев труп, прибитый волной к берегу, тот передумал прощаться с земной юдолью. Отныне Мэнни (так герой назвал покойника) будет лучшим другом и… очень полезным инструментом Хэнка, который умеет стрелять, извергать воду, словно кран, а, если надо, превратится в реактивную лодку (благодаря, простите, газам, которые без конца извергает тело).  

Постер фильма «Человек – швейцарский нож»

Таинственный Уолтер

Чтобы не завершать наш рейтинг лучших фильмов Дэниэла Рэдклиффа вот так, чуточку по-некрофильски, отметим еще одну его работу, ведь странноватый конструктор Уолтер в триллере «Иллюзия обмана 2» получился у британца на «пять с плюсом»! Что за мысли таятся в этой гениальной голове, мы не раскроем, иначе вам будет неинтересно смотреть сиквел. Скажем одно –  планы у Уолтера далеко идущие, и новый герой франшизы еще покажет себя, ведь не зря он появился на пути у «Четырех всадников».

Постер фильма «Иллюзия обмана 2»


Дизайн — Жанна Травкина