Реинкарнации Доктора Кто: от лучшего к худшему

Кино и сериалы
11460

Этот сериал существует больше полувека, правда, его прерывали на некоторое время, но в 2005-м перезапустили. И до сих пор интерес к нему не ослабевает. Во всех рейтингах научно-фантастических шоу (в том числе, с путешествиями во времени) обязательно присутствует «Доктор Кто». Актеры, его игравшие, становились, как и сам сериал, легендой. Формат сериала и герой, пришелец, перемещавшийся во времени  пространстве с помощью своего хитроумного устройства «ТАРДИС», позволяли менять исполнителей (Доктор Кто переживает реинкарнации, и на смену одному актеру безболезненно приходит другой).

Не все справлялись со своей задачей одинаково блестяще, у каждого из путешественников во времени был свой стиль, поэтому какие-то из дюжины Докторов Кто горячо любим поклонниками серии, а кого-то даже они вспоминают с трудом. Мы составили рейтинг – от лучшего к худшему, но у вас может быть свое мнение на этот счет!

Культовый сериал «Доктор Кто»: актеры – кто был самым-самым?

Он задал тон всему шоу

На вершине нашего топа «восседает» озорник и эксцентрик Доктор Кто под номером 2 – именно этого типчика преемники (Питер Капальди, Дэвид Теннант и Мэтт Смит) называли своим самым большим вдохновением. Второй Доктор сумел найти баланс между древней инопланетной мудростью (ведь пришельцу уже много веков) и добротой и искренностью галантного авантюриста. Этого Доктора (по кличке «Космический бродяга») играл Патрик Тротон, он занимал «пост» с 1966-го по 1969-й год. Один из продюсеров современного шоу Стивен Моффат сказал: «Именно Патрик установил основные правила для персонажа, Доктор не сильно изменился после него. Мы не трогали совершенство».

Номер 2 – Патрик Тротон

Яркий персонаж с шарфом от мадам Нострадамус

Том Бейкер был Доктором Кто дольше всех – с 1974-го по 1981-й год (172 эпизода). Номер Четвертый оказался самым ярким, его отличительной чертой был длиннющий пестрый шарф. Как заявлял хозяин аксессуара, его связала сама мадам Нострадамус. Доктор мог казаться рассеянным и ну очень чудаковатым, это могло ввести в заблуждение. На самом же деле инопланетянин обладал быстрой реакцией и острым умом.

Номер 4 – Том Бейкер

Самый молодой из Докторов

Мэтт Смит поставил рекорд – он оказался самым молодым Доктором Кто. Актеры, игравшие до него, были гораздо старше (исключение составлял Питер Дэвисон, получивший роль в 29-летнем возрасте). Но Мэтт поразил всех, придя на съемочную площадку шоу в 27 лет (на смену Дэвиду Теннанту) и великолепно перевоплотившись в героя. Вы словно видели перед собой древнего старика, принявшего обличье молодого очень шустрого человека. Смит играл Доктора 11 – с 2010-го по 2013-й год.

Номер 11 – Мэтт Смит

Зрительский любимчик

А вот до него, как мы уже отметили, была эпоха Дэвида Теннанта, самого популярного (и даже популистского) Доктора Кто за номером 10. Актер пришел в перезагруженный сериал и, конечно, чувствовал свою ответственность (не все решились бы занять «насиженное» местечко в культовом шоу, например, Бенедикт Камбербэтч, рассматривавшийся на роль как раз после Теннанта, отказался сниматься). Десятый Доктор осмелился быть более человечным, чем любой из его предшественников. Это был романтический герой – милый, умный, веселый и лихой. 

Номер 10 – Дэвид Теннант

Авторитетный щеголь

Очень хорошо разбирающийся в гаджетах, владеющий навыками кунг-фу, хозяин супер-супер-автомобилем Третий Доктор, сыгранный Джоном Пертви, был авторитетным рассудительным щеголем. Его эпоха пришлась на 1970-1974-е годы. Он мог быть чувствительным миротворцем, способным на компромисс, а мог идти напролом, как настоящий герой. Седая шевелюра, аккуратный костюм, задумчивый взгляд – поклонники запомнили его таким.

Номер 3 – Джон Пертви

На «водоразделе» между прошлым  и будущим

Когда о «Докторе Кто» почти забыли (прежний сериал уже закрыли, а до перезагруженного оставалось еще целых 9 лет), на «BBC» сняли телевизионный фильм с Восьмым Доктором Кто. Энергичный, обаятельный, яркий, странный, очень любящий свой викторианский костюм и стиль стимпанк, Доктор в исполнении Пола МакГанна не посрамил своих альтер эго – ни предшественников, ни преемников по реинкарнациям.

Номер 8 – Пол МакГанн

Действующий Доктор

А вот и «действующий» Доктор Кто, выступающий под номером 12. Конечно, это был большой возрастной скачок: довольно немолодой Питер Капальди (сейчас шотландцу исполнилось 58 лет) заменил 11-го Доктора Мэтта Смита. Поэтому Двенадцатый сразу же постарался дифференцировать себя от Одиннадцатого, однако некоторых фанатов немного раздражала вспыльчивость и бесцеремонность нового воплощения героя. Им можно было восхищаться, но трудно любить. С 2013-го года трактовка образа несколько изменилась, 12-й смягчился, хотя душевным и сердечным его не назовешь.

Номер 12 – Питер Капальди

Он открывал сериал

Вспыльчивостью отличался и Первый Доктор Кто. Актер, которому выпала честь открывать сериал, давно умер (Уильям Хартнелл был самым пожилым Доктором, год рождения исполнителя – 1908-й, год смерти – 1975, а в сериале он играл с 1963-го по 1966-й год). Он выстраивал роль весьма своеобразно: блестящий ученый, но придирчив и грубоват. Однако, когда нужно, он был обаятельным, остроумным, его огонек в глазах привлекал зрителей, и все сожалели, когда актер ушел из шоу (никто же не знал, какой Доктор придет следом!).

Номер 1 – Уильям Хартнелл

Пятый, тесть Десятого

Пятый Доктор Кто (актер Питер Дэвисон) был прекрасен – этакий трагический герой, честный, бескомпромиссный. Это казалось таким смелым  по сравнению с предыдущими воплощениями! Держать высокую планку, придя после четырех великолепных предшественников, нелегко. Но Дэвисон справился. Пятый – пожалуй, наиболее человечный из всех Докторов. Его отличала забавная деталь – на лацкан сюртука этот Доктор всегда прицеплял ветку свежего сельдерея. А вот любопытная деталь – актер приходится тестем «Десятого доктора» (Питер – отец Джорджии Моффет, жены Теннанта). 

Номер 5 – Питер Дэвисон

Он пытался быть современным

Девятый Доктор (Кристофер Экклстон) мелькнул, словно молния, в 2005-м году, и почти сразу «перевоплотился» в Дэвида Теннанта. Вероятно, создатели перезапущенного сериала хотели, чтобы Доктор стал более современным, поэтому Девятый носил короткую стрижку, темную куртку и любил свитера. Никаких ярких аксессуаров, зелени в петлице, шляпы или шарфа. Было видно, что Экклстону трудно выдавливать из себя эксцентрику, которой славились прежние воплощения. Поэтому, вероятно, он так быстро покинул культовое шоу.

Номер 9 – Кристофер Экклстон

Клоун-кошколюб

Одним  из самых странных Докторов был любитель кошек номер Шестой (1984-1986-й годы). Он напоминал клоуна – непослушной белокурой шевелюрой, разноцветными пиджаком и зонтиком, голубым бантом на шее. Характер у Шестого был тот еще – самовлюбленный фаталист, раздражительный, непредсказуемый и циничный. Этим Доктором Кто был актер Колин Бейкер, и участие в сериале оказалось пиком его творческой карьеры. К слову, Том Бейкер (всеми любимый номер Четыре – не родственник Колину, они просто однофамильцы). Колин не хотел покидать шоу, но продюсеры решили его заменить.

Номер 6 – Колин Бейкер

От шутника – к манипулятору

Увы, пришедшая после этого Доктора инкарнация Семь (1987-1989), занимает самое низкое место в нашем списке. Этим путешественником во времени завершился оригинальный сериал. Седьмой Доктор Кто (актер Сильвестр МакКой) был тем еще шутником – за своим цинизмом он пытался скрыть истинное лицо борца со злом. Но потом персонаж трансформировался, приобрел мрачные черты. Вероятно, публика была против такого достаточно сердитого манипулятора, вот сериал и закрыли. Слава Богу, только на время! Интересно, кто придет на смену Двенадцатому, Капальди? 

Номер 7 – Сильвестр МакКой

Дизайн — Жанна Травкина